
রিপোর্টার

চলতি বছরটি শেষ হওয়ার আগেই আগামী ২০২৭ সালের (১৪৪৮ হিজরি) পবিত্র রমজান মাস এবং ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য সময়সূচি নিয়ে মুসলিম বিশ্বের পাশাপাশি দেশের সাধারণ মানুষের মাঝেও তৈরি হয়েছে ব্যাপক কৌতূহল ও আগ্রহ। মধ্যপ্রাচ্যের জ্যোতির্বিজ্ঞান ভিত্তিক গবেষণা এবং প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যমের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৭ সালে পবিত্র রমজান মাস শুরুর সম্ভাব্য তারিখ এবং দুই ঈদের মূল কাঠামো কেমন হতে পারে, সে বিষয়ে একটি প্রাথমিক ধারণা পাওয়া গেছে।
জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের সুনির্দিষ্ট হিসাব-নিকাশ এবং হিজরি বর্ষপঞ্জির প্রাথমিক পূর্বাভাস অনুযায়ী, মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে আগামী ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাস শুরু হতে পারে ৮ ফেব্রুয়ারি, সোমবার থেকে। চাঁদ দেখার ওপর নির্ভরশীল এই পবিত্র মাসের সম্ভাব্য তারিখ সামনে আসায় ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা এখন থেকেই তাদের প্রস্তুতি ও পরিকল্পনা সাজাতে শুরু করেছেন।
জ্যোতির্বিজ্ঞানের হিসাব: ৮ ফেব্রুয়ারি শুরু হতে পারে পবিত্র রমজান মাস
সৌদি আরবের অফিশিয়াল হিজরি ক্যালেন্ডার এবং জ্যোতির্বিজ্ঞান সংক্রান্ত তথ্যাবলি বিশ্লেষণ করে জানা গেছে, ১৪৪৮ হিজরির শাবান মাসের ২৯তম দিন অর্থাৎ আগামী ২০২৭ সালের ৬ ফেব্রুয়ারি (শনিবার) সন্ধ্যায় পবিত্র রমজানের নতুন চাঁদ দেখার জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে অনুসন্ধান চালানো হবে। তবে আধুনিক জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের নিখুঁত হিসাব ও জোরালো ধারণা বলছে, ওই দিন সন্ধ্যায় খালি চোখে বা যন্ত্রের সাহায্যে চাঁদ দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা খুবই কম।
ফলে শাবান মাসটি ২৯ দিনে না শেষ হয়ে ৩০ দিন পূর্ণ করতে পারে। সেই গাণিতিক হিসাব ধরে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি (রোববার) শাবান মাসের সমাপ্তি ঘটবে এবং পরদিন অর্থাৎ ৮ ফেব্রুয়ারি (সোমবার) থেকে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে পবিত্র রমজান মাসের প্রথম রোজা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
রোজা ২৯ দিন হলে কবে উদযাপিত হতে পারে পবিত্র ঈদুল ফিতর?
জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের দীর্ঘমেয়াদি হিসাব ও গবেষণা অনুযায়ী, ২০২৭ সালের পবিত্র রমজান মাসটি স্বাভাবিকের চেয়ে সংক্ষিপ্ত অর্থাৎ ২৯ দিন দীর্ঘ হতে পারে। যদি রমজান মাস ২৯ দিনে সমাপ্ত হয়, তবে সেই অনুযায়ী আগামী ৮ মার্চ (সোমবার) সিয়াম সাধনার শেষ বা ২৯তম রোজা পালিত হবে।
এর পরদিন অর্থাৎ ৯ মার্চ (মঙ্গলবার) মধ্যপ্রাচ্যসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অত্যন্ত ভাবগাম্ভীর্য ও আনন্দের সঙ্গে পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপিত হওয়ার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এটি সম্পূর্ণভাবে জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাবের ওপর ভিত্তি করে তৈরি একটি সম্ভাব্য প্রাক্কলন মাত্র।
চূড়ান্ত ঘোষণা চাঁদ দেখার ওপর নির্ভরশীল: বাংলাদেশ প্রসঙ্গে বিশেষ বার্তা
বিশেষজ্ঞরা বরাবরের মতোই একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন যে, ইসলামি শরিয়ত ও হিজরি ক্যালেন্ডারের প্রতিটি মাসই মূলত খালি চোখে নতুন চাঁদ দেখার ওপর সম্পূর্ণ নির্ভরশীল। তাই জ্যোতির্বিজ্ঞানীদের এই বৈজ্ঞানিক হিসাব কেবল একটি সম্ভাব্য তারিখের ধারণা দিতে পারে, কিন্তু রমজান ও ঈদের চূড়ান্ত ঘোষণা সর্বদা সংশ্লিষ্ট দেশের দায়িত্বপ্রাপ্ত চাঁদ দেখা কমিটির আনুষ্ঠানিক সিদ্ধান্ত অনুযায়ী নির্ধারিত হয়।
সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে চাঁদ দেখার পর সাধারণত তার পরের দিন বাংলাদেশে পবিত্র রমজান ও ঈদ উদযাপিত হয়ে থাকে। সেই সুবাদে বাংলাদেশের আকাশে চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে দেশের রোজা ও ঈদের সম্ভাব্য তারিখ মধ্যপ্রাচ্যের চেয়ে একদিন এদিক-সেদিক হতে পারে।

দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো অনুমোদন করেছে সরকার। ‘জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬’ নামে অনুমোদিত এই কাঠামোয় আগের মতোই ২০টি গ্রেড রাখা হয়েছে। তবে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ গ্রেডের প্রারম্ভিক মূল বেতনে এসেছে বড় পরিবর্তন। নতুন ব্যবস্থায় ২০তম গ্রেডের প্রারম্ভিক মূল বেতন ৮ হাজার ২৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা করা হয়েছে। অন্যদিকে ১ম গ্রেডের প্রারম্ভিক মূল বেতন ৭৮ হাজার টাকা থেকে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা।
১২ ঘণ্টা আগে

যৌথ মালিকানাধীন খতিয়ানের ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ করতে গিয়ে দীর্ঘদিন ধরে যে হয়রানি ও জটিলতার মুখোমুখি হতে হচ্ছে, তা নিরসনে একগুচ্ছ নির্দেশনা জারি করেছে ভূমি মন্ত্রণালয়। নতুন নির্দেশনার মাধ্যমে যৌথ মালিকানার জমি নিয়ে ভূমি উন্নয়ন কর পরিশোধ এবং পরবর্তী সময়ে জমি হস্তান্তর বা পৃথক খতিয়ান সৃষ্টির ক্ষেত্রে জটিলতা কমানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
১৩ ঘণ্টা আগে

কারিগরি ত্রুটির কারণে ভারতে আদানি পাওয়ারের গোড্ডা বিদ্যুৎকেন্দ্রের একটি ইউনিট বন্ধ হয়ে যাওয়ায় বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহে ঘাটতি তৈরি হয়েছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়েছে জাতীয় বিদ্যুৎ গ্রিডে। বিদ্যুৎ উৎপাদন কমে যাওয়ায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় বেড়েছে লোডশেডিং।
১৬ ঘণ্টা আগে

আবাসন, শ্রম ও সীমান্ত আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে সৌদি আরবে এক সপ্তাহে ১৪ হাজার ৭৯৬ জনকে আটক করা হয়েছে। একই সময়ে দেশটি থেকে ১২ হাজার ৫৭ জন প্রবাসীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। রোববার সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ৩ থেকে ৯ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত দেশজুড়ে পরিচালিত যৌথ নিরাপত্তা অভিযানে এসব পদক্ষেপ নেওয়া হয়।
১৬ ঘণ্টা আগে

স্থানীয় সরকার নির্বাচনে অংশ নেওয়ার ক্ষেত্রে শিক্ষাগত যোগ্যতার কোনো বাধ্যবাধকতা নেই বলে জানিয়েছেন স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম। একই সঙ্গে যারা স্থানীয় সরকার নির্বাচনে প্রার্থী হওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন, তাদের শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে বিভ্রান্ত না হওয়ার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।
১৯ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য বড় নিয়োগের সুযোগ নিয়ে এসেছে প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর। প্রতিষ্ঠানটির দুই পদে মোট ৫৩৮ জনকে নিয়োগ দেওয়া হবে। সম্প্রতি প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত নিয়োগ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
২০ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটাতে নবম জাতীয় পে স্কেল অনুমোদন হলেও এখনো প্রকাশ হয়নি প্রজ্ঞাপন। গত ৩১ আগস্ট মন্ত্রিসভায় নতুন বেতন কাঠামো অনুমোদনের পর এক সপ্তাহের মধ্যে গেজেট প্রকাশের কথা জানানো হয়েছিল। কিন্তু ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রজ্ঞাপন জারি না হওয়ায় সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে নতুন করে অনিশ্চয়তা দেখা দিয়েছে।
২০ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে আবারও বাড়তির ধারা ফিরেছে। একদিনের ব্যবধানেই দাম কমার পর শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) নতুন করে স্বর্ণের মূল্য বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে রোববার (১৩ সেপ্টেম্বর) দেশের বাজারে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে শনিবার নির্ধারিত বাড়তি দামেই। এতে স্বর্ণ কেনার পরিকল্পনা করা ক্রেতাদের আগের তুলনায় আরও বেশি টাকা খরচ করতে হচ্ছে।
২০ ঘণ্টা আগে

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের চার জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। একই সঙ্গে এসব এলাকায় বৃষ্টি অথবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনাও রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে রংপুর, দিনাজপুর ও ফরিদপুর জেলার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
২১ ঘণ্টা আগে