
রিপোর্টার

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল। প্রতিবছরের মতো এবারও হোসাইনি দালান ইমামবাড়া থেকে এই শোক মিছিল বের হবে। মিছিলকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে বিশেষ ট্রাফিক পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশের ট্রাফিক-লালবাগ বিভাগ।
ডিএমপি জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার গভীর রাত ২টা থেকে ভোর ৪টা পর্যন্ত মিছিলের নির্ধারিত রুটে যানবাহন চলাচল সাময়িকভাবে নিয়ন্ত্রিত থাকবে। ফলে ওই সময় পুরান ঢাকার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কে চলাচলকারী যানবাহনের চালকদের বিকল্প পথ ব্যবহার করতে হবে।
রাতের মিছিলের রুটে থাকবে হোসাইনী দালান ইমামবাড়া, চাঁনখারপুল বা নিমতলী ক্রসিং, নাজিমুদ্দিন রোড, জেল রোড, হাজী সেলিম টাওয়ার রোড, চক সার্কুলার রোড, চকবাজার, শাহী মসজিদ মোড়, কারা সদর দপ্তরের নতুন রাস্তা, উমেশ দও রোড, বকশীবাজার কলপাড় মোড়, বকশীবাজার লেন এবং পুনরায় হোসাইনী দালান।
এছাড়া শুক্রবার সকাল ১০টা থেকে আনুমানিক দুপুর আড়াইটা পর্যন্ত দিনের তাজিয়া মিছিলের কারণে লালবাগ, আজিমপুর, নিউমার্কেট, ঢাকা কলেজ, সায়েন্স ল্যাব, ধানমন্ডি ও ঝিগাতলা সংলগ্ন বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সড়কেও যান চলাচলে সাময়িক নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হবে।
মিছিলটি হোসাইনী দালান ইমামবাড়া থেকে শুরু হয়ে বকশীবাজার, আলিয়া মাদ্রাসা মোড়, উর্দু রোড, লালবাগ চৌরাস্তা, গোর-এ-শহিদ মাজার, এতিমখানা মোড়, আজিমপুর, ইডেন কলেজ, নিউমার্কেট, মিরপুর রোড, ঢাকা কলেজ, সায়েন্স ল্যাব, ধানমন্ডি ২ নম্বর সড়ক, বিজিবি ৪ নম্বর গেট, সাত মসজিদ রোড হয়ে ঝিগাতলা ধানমন্ডি লেক কারবালায় পৌঁছাবে।
ডিএমপি বলছে, মিছিল চলাকালে সংশ্লিষ্ট এলাকায় সাময়িক যানজট তৈরি হতে পারে। তাই যাত্রী ও চালকদের সময় হাতে নিয়ে বের হওয়ার পাশাপাশি ট্রাফিক পুলিশের নির্দেশনা মেনে বিকল্প সড়ক ব্যবহার করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
নগরবাসীর সহযোগিতায় শান্তিপূর্ণ ও সুশৃঙ্খলভাবে তাজিয়া মিছিল সম্পন্ন হবে বলেও আশা প্রকাশ করেছে ট্রাফিক-লালবাগ বিভাগ।

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
২০ ঘণ্টা আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
২১ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
২১ ঘণ্টা আগে

আগস্ট মাসজুড়ে বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে। চলতি মাসে অন্তত ৫ থেকে ৬ দিন বজ্রঝড় হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
২৩ ঘণ্টা আগে

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের পর ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীরবিক্রম। এর পর থেকেই দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে কে দায়িত্ব নিতে পারেন, তা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে শুরু হয়েছে জোর আলোচনা।
২৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন ও গ্রেড উন্নীত করার দীর্ঘদিনের দাবিকে সম্পূর্ণ যৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন যে, সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মান ও সুযোগ-সুবিধা উপযুক্ত পরিমাণে বাড়ানোর পাশাপাশি দুর্নীতির বিরুদ্ধে আরও কঠোর ও আপসহীন অবস্থান গ্রহণ করা অত্যন্ত জরুরি।
১ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে প্রতিনিয়ত সমৃদ্ধ করে চলা লক্ষাধিক প্রবাসী বাংলাদেশির জন্য বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আজকের আন্তর্জাতিক ও দেশীয় মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ সূচক অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান রিংগিতের (MYR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য বেশ স্থিতিশীল রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে ও লাভজনক উপায়ে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে সচল রাখা লক্ষাধিক প্রবাসী রেমিটেন্স যোদ্ধাদের দৈনন্দিন আর্থিক লেনদেন ও বাজেট ব্যবস্থাপনাকে সহজ করতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজারদর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আজকের দিনে সৌদি রিয়ালের (SAR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

দেশে ফিরতে চান বাংলাদেশ ক্রিকেটের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। তবে সেই ফেরার আগে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা চান তিনি। নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে দেশে ফিরে আদালতের বিচারসহ যেকোনো আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হতেও প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন সাকিব।
১ দিন আগে