
রিপোর্টার

দেশের স্বর্ণের বাজারে ক্রেতাদের জন্য এলো বড় সুখবর। এক ধাক্কায় ভরি প্রতি ৬ হাজার ৫৯১ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম হবে ২ লাখ ২২ হাজার ৭৮২ টাকা।
বুধবার (১০ জুন) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে নতুন এই মূল্য ঘোষণা করে বাজুস। সংগঠনটি জানিয়েছে, এদিন সকাল ১০টা থেকেই নতুন দাম কার্যকর হয়েছে।
বাজুসের তথ্য অনুযায়ী, তেজাবী স্বর্ণ বা খাঁটি স্বর্ণের মূল্য কমে যাওয়ার কারণে তাদের স্ট্যান্ডিং কমিটি অন প্রাইসিং অ্যান্ড প্রাইস মনিটরিংয়ের সভায় স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সাম্প্রতিক সময়ে আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারে স্বর্ণের মূল্যে পরিবর্তনের প্রভাব দেশের বাজারেও পড়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
নতুন মূল্যতালিকা অনুযায়ী, শুধু ২২ ক্যারেট নয়, অন্যান্য ক্যাটাগরির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। এখন থেকে ২১ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ১২ হাজার ৬৩৫ টাকা। ১৮ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি বিক্রি হবে ১ লাখ ৮২ হাজার ২৫০ টাকায়। এছাড়া সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের প্রতি ভরির নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৪৮ হাজার ৪২৪ টাকা।
স্বর্ণ ব্যবসায়ীরা বলছেন, দীর্ঘদিন ধরে উচ্চমূল্যের কারণে অনেক ক্রেতা স্বর্ণ কেনার সিদ্ধান্ত পিছিয়ে দিচ্ছিলেন। নতুন এই মূল্যহ্রাসের ফলে বাজারে ক্রেতাদের আগ্রহ কিছুটা বাড়তে পারে। বিশেষ করে বিয়ে, পারিবারিক অনুষ্ঠান কিংবা বিনিয়োগের উদ্দেশ্যে যারা স্বর্ণ কিনতে চান, তাদের জন্য এটি স্বস্তির খবর।
তবে বাজুস স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, ঘোষিত মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট যুক্ত হবে। স্বর্ণালংকার কেনার সময় ক্রেতাদের কাছ থেকে এই ভ্যাট সংগ্রহ করে সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়া হবে। এছাড়া অলংকারের নকশা, কারুকাজ ও ডিজাইনের ধরন অনুযায়ী মজুরি আলাদাভাবে নির্ধারণ করা হবে।
বাজার বিশ্লেষকদের মতে, স্বর্ণের দাম কমলেও ক্রেতাদের প্রকৃত ব্যয় নির্ভর করবে ভ্যাট, মজুরি এবং অলংকারের ধরন ও ওজনের ওপর। তাই স্বর্ণ কেনার আগে মোট খরচ সম্পর্কে পরিষ্কার ধারণা নেওয়া জরুরি।
সব মিলিয়ে, স্বর্ণের বাজারে এই মূল্যহ্রাস ক্রেতাদের জন্য ইতিবাচক বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে। এখন দেখার বিষয়, নতুন দামের প্রভাবে দেশের স্বর্ণের বাজারে বিক্রি ও চাহিদা কতটা বৃদ্ধি পায়।

হঠাৎ করেই বিশ্বজুড়ে থমকে গিয়েছিল মেটার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো। ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রামে প্রবেশ এবং ব্যবহার করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন কোটি কোটি মানুষ। তবে প্রায় এক ঘণ্টার অচলাবস্থার পর ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়েছে সব সেবা, ফলে স্বস্তি ফিরেছে ব্যবহারকারীদের মাঝে।
১ দিন আগে

অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে, যা দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখা হচ্ছে।
১ দিন আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের জন্য হঠাৎ করেই বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফেসবুক। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর থেকে বাংলাদেশের অসংখ্য ব্যবহারকারী জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে গিয়ে সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। অনেকের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যাচ্ছে, আবার অনেকে নতুন করে লগইন করার চেষ্টা করেও সফল হচ্ছেন না।
১ দিন আগে

দেশের আবহাওয়ায় আবারও বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মৌসুমি বায়ুর সক্রিয় প্রভাবে দেশের আট বিভাগেই বৃষ্টি কিংবা বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণও হতে পারে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণ ও রৌপ্য বাজারে আবারও দামের নিম্নমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে। টানা মূল্য সমন্বয়ের ধারাবাহিকতায় এবার এক ভরি স্বর্ণের দাম ৪ হাজার ৪৩২ টাকা এবং রুপার দাম ৫৮ টাকা কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)।
১ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহু প্রতীক্ষিত নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের বিষয়ে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে। যদিও ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত জাতীয় বাজেটে নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের জন্য আলাদা কোনো অতিরিক্ত বরাদ্দ রাখা হয়নি, তবুও আগামী জুলাই থেকেই নতুন বেতন কাঠামোর আংশিক বাস্তবায়নের পরিকল্পনা রয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে।
২ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) আংশিকভাবে চালুর প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার। যদিও ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেটে এ খাতে আলাদা কোনো বরাদ্দ রাখা হয়নি, তবুও অর্থ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে প্রয়োজনীয় অর্থ অন্য খাতের থোক বরাদ্দ এবং জরুরি ব্যয়ের জন্য সংরক্ষিত তহবিল থেকে সমন্বয় করা হবে। ফলে আগামী জুলাই থেকেই নতুন পে-স্কেলের আংশিক সুবিধা কার্যকর হওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে।
২ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিম মৌসুমি বায়ু দেশের আরও বিস্তৃত এলাকায় ছড়িয়ে পড়ার অনুকূল পরিবেশ তৈরি হয়েছে। ফলে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে।
২ দিন আগে

দেশীয় শিল্পকে আরও শক্তিশালী করা, স্থানীয় উৎপাদন বাড়ানো এবং অপ্রয়োজনীয় আমদানি নিরুৎসাহিত করতে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে বড় ধরনের কর সংস্কারের পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। একদিকে বিভিন্ন উৎপাদনমুখী খাতে করছাড় ও মূল্য সংযোজন কর অব্যাহতির উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে, অন্যদিকে কিছু আমদানিনির্ভর ও বিলাসী পণ্যের ওপর শুল্ক ও কর বাড়ানোর প্রস্তাব এসেছে। ফলে নতুন অর্থবছরে বাজারে বেশ কিছু পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।
২ দিন আগে