
সরকারি চাকুরিজীবীদের বহুল প্রত্যাশিত নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। এ লক্ষ্যে গঠিত বিশেষ সুপারিশ প্রণয়ন কমিটির প্রথম আনুষ্ঠানিক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রোববার (১৫ ফেব্রুয়ারি) আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তিনি জানান, কমিশনের প্রস্তাবসমূহ গভীরভাবে পর্যালোচনা করে পরবর্তী করণীয় নির্ধারণের কাজ শুরু হয়েছে।
বৈঠকের আলোচ্য: তিন কমিশনের প্রতিবেদন
সংশ্লিষ্ট সূত্র অনুযায়ী, নবম পে স্কেল কার্যকরের সার্বিক দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে। কমিটি মূলত তিনটি গুরুত্বপূর্ণ প্রতিবেদনের ভিত্তিতে কাজ করছে—
জাতীয় বেতন কমিশন ২০২৫
বাংলাদেশ জুডিশিয়াল সার্ভিস পে কমিশন ২০২৫
সশস্ত্র বাহিনী বেতন কমিটি ২০২৫
এই প্রতিবেদনে প্রস্তাবিত বেতন কাঠামো, ভাতা ও অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা খুঁটিয়ে পরীক্ষা-নিরীক্ষা করে একটি সমন্বিত সুপারিশমালা তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে কমিটিকে।
কমিটির কাঠামো ও দায়িত্ব
তৎকালীন মন্ত্রিপরিষদ সচিবের নেতৃত্বে গঠিত এই উচ্চপর্যায়ের কমিটিতে সরকারের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দপ্তরের শীর্ষ কর্মকর্তারা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। সদস্যরা হলেন—
সিনিয়র সচিব, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়
সচিব, অর্থ বিভাগ
সচিব, প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়
সচিব, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা বিভাগ
সচিব, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়
সচিব, স্বাস্থ্যসেবা বিভাগ
সচিব, আইন ও বিচার বিভাগ
হিসাব মহানিয়ন্ত্রক (সিজিএ)
কমিটির প্রধান দায়িত্ব হলো কমিশনগুলোর সুপারিশ যাচাই করে একটি কার্যকর ও বাস্তবসম্মত প্রতিবেদন সরকারের কাছে উপস্থাপন করা।
পটভূমি: কীভাবে এলো নবম পে স্কেল?
গত বছরের ২৭ জুলাই অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্যোগে নবম জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করা হয়। সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খান-এর নেতৃত্বে গঠিত কমিশন দীর্ঘ পর্যালোচনা শেষে চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি তাদের চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস-এর কাছে হস্তান্তর করে।
বর্তমানে সেই প্রতিবেদনের আলোকে চূড়ান্ত সুপারিশ তৈরির কাজ এগোচ্ছে।
নির্বাচন-পরবর্তী প্রেক্ষাপট ও কর্মচারীদের নতুন তৎপরতা
গত বৃহস্পতিবার (১২ ফেব্রুয়ারি) দেশে ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোট সম্পন্ন হয়েছে। রাষ্ট্রীয় ক্ষমতা হস্তান্তরের এই সময়কে সামনে রেখে সরকারি কর্মচারীরা তাদের দাবি আদায়ে নতুন পরিকল্পনা গ্রহণ করেছেন।
সরকারি দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের মুখ্য সমন্বয়ক ওয়ারেছ আলী গত শনিবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) গণমাধ্যমকে জানান, দ্রুত নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে তারা বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান-এর সঙ্গে সাক্ষাতের প্রস্তুতি নিচ্ছেন।
তিনি বলেন, “আমরা ইতোমধ্যে তারেক রহমানের দপ্তরে আবেদন পৌঁছে দিয়েছি। সরকারি কর্মচারীদের এই ন্যায়সঙ্গত দাবি বাস্তবায়নে তিনি কার্যকর সিদ্ধান্ত নেবেন বলে আমাদের বিশ্বাস।”
সামনে কী?
নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন হলে লাখো সরকারি চাকুরিজীবীর বেতন কাঠামো ও আর্থিক সুবিধায় পরিবর্তন আসবে। এখন নজর কমিটির চূড়ান্ত সুপারিশ ও সরকারের সিদ্ধান্তের দিকে।
সরকারি প্রশাসন ও কর্মচারীদের প্রত্যাশা—দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে দ্রুত সময়ের মধ্যে একটি সময়োপযোগী বেতন কাঠামো কার্যকর করা হবে।

আগামী ২০২৬ সালের বৈশ্বিক শ্রমবাজার এক নতুন বাস্তবতায় প্রবেশ করতে যাচ্ছে যেখানে শুধু একটি ডিগ্রি অর্জন করলেই নিশ্চিত হবে না চাকরি। সময় বদলাচ্ছে, আর সেই সঙ্গে বদলাচ্ছে কাজের ধরন, দক্ষতার চাহিদা এবং সফলতার সংজ্ঞা।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশে বর্তমানে মোট ১ লাখ ৯৮ হাজার ৩৭ জন বীর মুক্তিযোদ্ধা রয়েছেন এ তথ্য জানিয়েছেন মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রী আহমেদ আযম খান। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ব্যবস্থাপনা তথ্য পদ্ধতি (এমআইএস)-এ সংরক্ষিত সমন্বিত তালিকার ভিত্তিতে এই সংখ্যা নির্ধারণ করা হয়েছে।
৮ ঘণ্টা আগে

কারাগারে বন্দি থাকলেও বাংলাদেশ বার কাউন্সিল নির্বাচনে অংশগ্রহণের অধিকার নিশ্চিত করতে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন সাবেক সংসদ সদস্য ব্যারিস্টার সৈয়দ সায়েদুল হক সুমন। মনোনয়নপত্রে স্বাক্ষরের সুযোগ চেয়ে তিনি একটি রিট আবেদন দায়ের করেছেন।
১০ ঘণ্টা আগে

চলতি বছরের পবিত্র হজ ও ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। একই সঙ্গে এই বৃহৎ ধর্মীয় উৎসবকে ঘিরে দেশটিতে টানা ছয় দিনের সরকারি ছুটিও অনুমোদন দিয়েছে আমিরাতের মন্ত্রিসভা।
১০ ঘণ্টা আগে

প্রাথমিক শিক্ষা ব্যবস্থায় বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়ে প্রায় ৬০ হাজার শিক্ষক নিয়োগের ঘোষণা দিয়েছেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। তিনি বলেন, শিক্ষক সংকট দূর করতে দ্রুতই এই নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হবে।
১০ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ আবারও বৃদ্ধি পেয়েছে, যা অর্থনীতির জন্য ইতিবাচক বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে। সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, দেশের মোট রিজার্ভ বেড়ে ৩৪ দশমিক ৮৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে।
১০ ঘণ্টা আগে

এসএসসি পরীক্ষার স্বচ্ছতা ও শৃঙ্খলা নিশ্চিত করতে নতুনভাবে গুরুত্ব পাচ্ছে ‘নীরব বহিষ্কার’ বা ‘সাইলেন্ট এক্সপেল’ পদ্ধতি। সাম্প্রতিক নীতিমালায় এই ব্যবস্থার বিস্তারিত ব্যাখ্যা ও প্রয়োগের নির্দেশনা যুক্ত করা হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশ পুলিশের ঊর্ধ্বতন পর্যায়ে বড় ধরনের প্রশাসনিক রদবদল করা হয়েছে। পুলিশ সুপার (এসপি) পদ থেকে ‘সুপারনিউমারারি’ পদোন্নতি পাওয়া এক ডিআইজি এবং ১৬ জন অতিরিক্ত ডিআইজি পদমর্যাদার কর্মকর্তাকে নতুন করে বিভিন্ন ইউনিটে পদায়ন করা হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

সৌন্দর্য মানবজীবনের একটি স্বাভাবিক প্রবণতা, যা ইতিহাসের বিভিন্ন সময়ে সংস্কৃতি, বিলাসিতা ও পরিচয়ের অংশ হিসেবে বিবেচিত হয়েছে। ইসলামে এই সৌন্দর্যচর্চাকে সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ করা হয়নি; বরং এটিকে একটি নৈতিক কাঠামোর মধ্যে সংযত ও পরিশীলিতভাবে পরিচালনার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, যেখানে সৌন্দর্য বিশ্বাস, শালীনতা ও আত্মপরিচয়ের সঙ্গে যুক্ত।
১২ ঘণ্টা আগে