
রির্পোটার

হাসান: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা পাওয়ার পর সরকার গঠনের প্রক্রিয়ায় থাকা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) তাদের অন্যতম প্রধান রাজনৈতিক অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে—ভারতে অবস্থানরত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা-কে দেশে ফিরিয়ে এনে বিচারের মুখোমুখি করা।
দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান এবং সম্ভাব্য প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান-এর সাম্প্রতিক বক্তব্যে স্পষ্ট হয়েছে, জুলাই বিপ্লবের শহীদদের রক্তের দায় তারা কোনোভাবেই উপেক্ষা করবে না। বিএনপির ভাষ্য অনুযায়ী, এটি রাজনৈতিক প্রতিহিংসার বিষয় নয়; বরং আইনের শাসন ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার প্রশ্ন।
প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়া শুরু করার ঘোষণা
নির্বাচন-পরবর্তী সংবাদ সম্মেলনে তারেক রহমান বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে বিদ্যমান প্রত্যর্পণ চুক্তির আওতায় শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে আনুষ্ঠানিক উদ্যোগ নেওয়া হবে। তার বক্তব্য অনুযায়ী, জুলাই হত্যাকাণ্ডের দায়ে তাকে বাংলাদেশের আদালতেই বিচারের সম্মুখীন হতে হবে।
বিএনপির দাবি, ২০২৫ সালের নভেম্বরে একটি বিশেষ ট্রাইব্যুনাল মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে শেখ হাসিনাকে অনুপস্থিতিতে মৃত্যুদণ্ড প্রদান করেছে। সেই রায়ই প্রত্যর্পণের আইনি ভিত্তিকে আরও শক্তিশালী করেছে বলে দলটির নেতারা মনে করছেন।
কূটনৈতিক বার্তা: ‘সমমর্যাদার সম্পর্ক চাই’
দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ভারতকে শত্রু নয়, বরং সমমর্যাদার বন্ধু হিসেবেই দেখতে চায় বিএনপি। তবে ন্যায়বিচারের প্রশ্নে কোনো আপস করা হবে না।
তার ভাষায়, “আমরা ভারতের সঙ্গে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক চাই, কিন্তু সেটি হবে সমতার ভিত্তিতে। আমাদের জাতীয় সার্বভৌমত্ব ও আদালতের রায়কে সম্মান জানানো প্রত্যেক দেশের দায়িত্ব।”
বিএনপির কূটনৈতিক কৌশল তাই পরিষ্কার—দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক অক্ষুণ্ণ রেখে আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে প্রত্যর্পণ নিশ্চিত করা।
জোট ও নাগরিক সমাজের চাপ
সরকার গঠনে বিএনপির মিত্র ১১ দলীয় নির্বাচনী ঐক্য এবং ছাত্রনেতৃত্বাধীন জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) আরও কঠোর অবস্থান নিয়েছে। তাদের বক্তব্য, শেখ হাসিনাকে দেশে ফিরিয়ে না আনা পর্যন্ত জুলাই বিপ্লবের চেতনা পূর্ণতা পাবে না।
এই জনমতের চাপ নতুন সরকারের ওপর রাজনৈতিক ও নৈতিক দায় তৈরি করেছে। জোটসঙ্গীরা চাইছে, ক্ষমতা গ্রহণের প্রথম ১০০ দিনের মধ্যেই প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়ায় দৃশ্যমান অগ্রগতি হোক।
ভারতের প্রতিক্রিয়া ও কূটনৈতিক সমীকরণ
নয়াদিল্লি আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে, বিষয়টি তারা পর্যবেক্ষণ করছে। ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ইঙ্গিত দিয়েছে, পরিস্থিতি একটি বিশেষ প্রেক্ষাপট তৈরি করেছিল। তবে ঢাকায় নতুন গণতান্ত্রিক সরকার নির্বাচিত হওয়ায় আইনি অনুরোধগুলো গুরুত্বসহকারে পর্যালোচনা করা হবে।
কূটনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, শেখ হাসিনাকে ঘিরে ঢাকা-দিল্লি সম্পর্ক এখন এক নতুন অগ্নিপরীক্ষার সামনে দাঁড়িয়ে। প্রত্যর্পণ ইস্যু ভবিষ্যৎ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কের গতিপথ নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
জনগণের প্রত্যাশা
সাধারণ ভোটারদের মধ্যে প্রতিক্রিয়া মিশ্র হলেও একটি বড় অংশ মনে করে, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার জন্য শীর্ষ পর্যায়ের জবাবদিহি নিশ্চিত করা জরুরি। রাজধানীর এক ভোটার বলেন, “আমরা পরিবর্তনের জন্য ভোট দিয়েছি। সেই পরিবর্তনের অন্যতম অংশ হলো অপরাধের বিচার নিশ্চিত করা।”
নতুন সরকার গঠনের প্রক্রিয়া এগিয়ে চলার সঙ্গে সঙ্গে এখন সবার নজর প্রত্যর্পণ ইস্যুর দিকে—আইনি, রাজনৈতিক ও কূটনৈতিক এই ত্রিমাত্রিক সমীকরণ কীভাবে সমাধান হবে, সেটিই আগামী দিনের বড় প্রশ্ন।

দেশের প্রায় ১৫ লাখ সরকারি কর্মচারীর দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষা শেষ হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নতুন তথা ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিশেষ বরাদ্দ রাখার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সচিব পর্যায়ের একটি উচ্চপদস্থ কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে, যা সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় ধরনের স্বস্তির বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
৫ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়তে থাকায় জনসাধারণকে সর্বোচ্চ সতর্ক থাকার নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার জারি করা এক সতর্কবার্তায় সংস্থাটি জানিয়েছে, আকাশে ঘন কালো মেঘ দেখা গেলে বা বজ্রধ্বনি শোনা মাত্রই কোনো ধরনের ঝুঁকি না নিয়ে দ্রুত নিরাপদ আশ্রয়ে চলে যেতে হবে।
১০ ঘণ্টা আগে

ভোজ্যতেলের বাজারে নতুন করে অস্থিরতা তৈরি হয়েছে, কারণ আবারও বাড়ানো হয়েছে সয়াবিন তেলের দাম। সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বোতলজাত সয়াবিন তেলের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে লিটারপ্রতি ১৯৯ টাকা, যা আগের তুলনায় ৪ টাকা বেশি। একইভাবে খোলা তেলের দামও ৪ টাকা বাড়িয়ে ১৭৯ টাকা করা হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

টানা ভারী বৃষ্টিতে দেশের হাওরাঞ্চল যখন বন্যার কবলে পড়ে কৃষকদের জীবনে নেমে এসেছে দুর্দশা, ঠিক তখনই তাদের পাশে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে সরকার। জাতীয় সংসদে দেওয়া এক বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান জানিয়েছেন, ক্ষতিগ্রস্ত কৃষকদের চিহ্নিত করে আগামী তিন মাস তাদের জন্য সহায়তা দেওয়া হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

টানা কয়েকদিনের ভারি বৃষ্টিতে দেশের উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বন্যা পরিস্থিতি ক্রমেই অবনতি হচ্ছে। ইতোমধ্যেই মৌলভীবাজার ও নেত্রকোনা জেলার নিম্নাঞ্চল প্লাবিত
১২ ঘণ্টা আগে

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের এপ্রিল মাসের বেতন ছাড়ের প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি হয়েছে। বেসরকারি স্কুল ও কলেজের এই শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন ছাড়ের প্রস্তাব মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) আনুষ্ঠানিকভাবে শিক্ষা মন্ত্রণালয়-এ পাঠানো হয়েছে।
১ দিন আগে

পুরান ঢাকার ব্যস্ততম বইয়ের পাইকারি বাজার বাংলাবাজার-এ হঠাৎ আগুন লেগে সৃষ্টি হয় উদ্বেগজনক পরিস্থিতি। মঙ্গলবার (২৮ এপ্রিল) বিকাল ৫টা ৫৩ মিনিটের দিকে একটি বইয়ের দোকানে আগুনের সূত্রপাত হলে দ্রুত চারপাশে ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা দেখা দেয়।
১ দিন আগে

দেশজুড়ে আবহাওয়ার পরিস্থিতি ক্রমেই অস্থির হয়ে উঠছে। টানা চারদিন ধরে ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণের সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর, যা নিয়ে জনমনে তৈরি হয়েছে নতুন উদ্বেগ।
১ দিন আগে

ঈদ সামনে রেখে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য অপেক্ষা করছে দীর্ঘ ছুটির আনন্দ। আসন্ন ঈদুল আজহা উপলক্ষে টানা একাধিক দিনের ছুটি পাচ্ছেন তারা, যা কর্মব্যস্ত জীবনে বড় স্বস্তি এনে দেবে।
১ দিন আগে