
নিজস্ব প্রতিবেদক: নতুন নেতৃত্ব, নতুন পরিকল্পনা এবং এক ঝাঁক তরুণকে নিয়ে আগামীকাল শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ওয়ানডে সিরিজে মাঠে নামছে বাংলাদেশ। কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে বিকেল ৩টায় শুরু হবে তিন ম্যাচের সিরিজের প্রথম লড়াই। টাইগারদের লক্ষ্য কেবল জয় নয়—দলের পুনর্গঠন এবং আত্মবিশ্বাস ফিরিয়ে আনার বার্তাও দেওয়া।
এবার অধিনায়কত্বের দায়িত্বে আছেন অলরাউন্ডার মেহেদী হাসান মিরাজ। তার নেতৃত্বে দলটি পেয়েছে তারুণ্য ও অভিজ্ঞতার ভারসাম্য। তরুণদের সামনে রয়েছে নিজেকে প্রমাণ করার দারুণ সুযোগ।
পেস আক্রমণে থাকছেন তাসকিন আহমেদ ও মুস্তাফিজুর রহমান। মুস্তাফিজ কিছুটা চোট সমস্যায় থাকলেও, অভিজ্ঞতার কারণে তাকে দলে রাখা হয়েছে। তৃতীয় পেসার হিসেবে খেলতে পারেন হাসান মাহমুদ অথবা তানজিম হাসান সাকিব।
স্পিন বিভাগেও দেখা যাবে নতুন পরীক্ষা। অধিনায়ক মিরাজের সঙ্গী হতে পারেন বাঁহাতি নাসুম আহমেদ কিংবা তরুণ রিশাদ হোসেন। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কন্ডিশনের ওপর নির্ভর করবে।
ব্যাটিং অর্ডারে ওপেনিংয়ে নিশ্চিত তানজিদ হাসান তামিম। তবে তার সঙ্গী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতায় রয়েছেন লিটন দাস, নাইম শেখ ও পারভেজ হোসেন ইমন। তিনজনই প্রতিভাবান, তবে কাকে সুযোগ দেওয়া হবে, তা নির্ভর করবে টিম কম্বিনেশনের ওপর।
মিডল অর্ডারে থাকবেন শান্ত, হৃদয়, জাকের আলী ও শামীম হোসেন পাটোয়ারীর মতো খেলোয়াড়রা। বিশেষ করে জাকের ও শামীমের ওপর নির্ভর করছে লোয়ার মিডল অর্ডারে দ্রুত রান তোলার কাজটি।
এই ম্যাচের পর দলের সহকারী কোচ মোহাম্মদ ফাহিম ঢাকা ফিরে যাবেন। বোর্ডের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এটি অস্থায়ী হলেও, বর্তমান দল গঠনের একটি অধ্যায়ের ইতি টানবে এই ম্যাচ।
বাংলাদেশ দল এবার খেলছে তুলনামূলক চাপমুক্তভাবে। দলে নেই অতিরিক্ত প্রত্যাশার ভার, বরং খেলোয়াড়দের মধ্যে রয়েছে নিজেকে প্রমাণ করার দৃঢ়তা। ক্রিকেট ইতিহাস বলছে, টাইগাররা যখন আন্ডারডগ থাকে, তখনই তাদের পারফরম্যান্স হয় সবচেয়ে চমকপ্রদ।
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে এখনো পিছিয়ে বাংলাদেশ। ৫৭টি ওয়ানডেতে জয় মাত্র ১২টি। তবে সাম্প্রতিক ৫ ম্যাচে ৩টিতে জিতেছে বাংলাদেশ। নিরপেক্ষ ভেন্যুতে টাইগারদের পারফরম্যান্স তুলনামূলক ভালো।
সম্ভাব্য একাদশ:তানজিদ হাসান তামিম, লিটন দাস/নাইম শেখ/পারভেজ হোসেন ইমন, নাজমুল হোসেন শান্ত, তাওহীদ হৃদয়, জাকের আলী অনিক, শামীম হোসেন পাটোয়ারী, মেহেদী হাসান মিরাজ (অধিনায়ক), রিশাদ হোসেন/নাসুম আহমেদ, মুস্তাফিজুর রহমান, তাসকিন আহমেদ, হাসান মাহমুদ/তানজিম হাসান সাকিব।
ক্রিকইনফো জানিয়েছে, এই ম্যাচে শ্রীলঙ্কার জয়ের সম্ভাবনা ৭৩ শতাংশ, আর বাংলাদেশের ২৭ শতাংশ। তবে ক্রিকেট এমনই এক খেলা, যেখানে সম্ভাবনার হিসাব মুহূর্তেই বদলে যেতে পারে।
এই ম্যাচ বাংলাদেশের জন্য শুধু একটি জয় পাওয়ার সুযোগ নয়, বরং ভবিষ্যতের পথচলায় আত্মবিশ্বাস গড়ার সূচনা। প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামের গ্যালারি, ক্যামেরা আর লাখো ভক্তের চোখে একটাই প্রশ্ন—আজ কি জন্ম নেবে আরেকটি ক্রিকেট রূপকথা?
— প্রতিবেদক: সোহাগ

রাকিব: বাংলাদেশের ক্রিকেট অঙ্গনে আবারও আলোচনার কেন্দ্রে উঠে এসেছেন বিশ্বসেরা অলরাউন্ডার Shakib Al Hasan। দীর্ঘ সময় দেশের বাইরে থাকার পর অবশেষে দেশে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে আয়োজিত এক ইফতার অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে সাকিব জানান, সবকিছু ঠিক থাকলে খুব শিগগিরই তাকে বাংলাদেশে দেখা যেতে পারে। তার এই মন্তব্যে নতুন করে আশায় বুক বেঁধেছেন কোটি ভক্ত।
১৮ ঘণ্টা আগে

ঢাকার মিরপুরের শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের মধ্যকার তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের প্রথম লড়াই। টসে জিতে বাংলাদেশ দলের অধিনায়ক মেহেদী হাসান মিরাজ প্রথমে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেন। দীর্ঘদিন পর এই সিরিজকে ঘিরে ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক উত্তেজনা, আর জয়ের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নেমেছে টাইগাররা।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রায় তিন মাস বিরতির পর আবারও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের মাঠে ফিরেছে বাংলাদেশ দল। ২০২৭ ওয়ানডে বিশ্বকাপের মূলপর্বে সরাসরি জায়গা করে নেওয়ার লক্ষ্যে গুরুত্বপূর্ণ সিরিজ শুরু করেছে টাইগাররা। সেই মিশনের প্রথম প্রতিপক্ষ পাকিস্তান।
১ দিন আগে

রাকিব: ২০২৬ সালের টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারত চূড়ান্ত জয়লাভ করেছে। আহমেদাবাদের Narendra Modi Stadium-এ অনুষ্ঠিত ফাইনালে নিউজিল্যান্ডকে ৯৬ রানের ব্যবধানে হারিয়ে শিরোপা ও বড় অঙ্কের অর্থ পুরস্কার ঘরে তুলেছে ভারতীয় দল।
৩ দিন আগে

হাসান: বাংলাদেশ-পাকিস্তান ক্রিকেট লড়াই মানেই বাড়তি উত্তেজনা, আবেগ আর প্রতিদ্বন্দ্বিতা। সেই উত্তেজনাই আবার ফিরতে যাচ্ছে মিরপুরে। দীর্ঘ বিরতির পর বাংলাদেশের মাটিতে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলতে আসছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল।
৫ দিন আগে

বাংলাদেশের সাদা বলের ক্রিকেটে একসময় এক নামে চিনত সবাই—আফিফ হোসেন। ফর্মহীনতার কারণে দেড় বছর জাতীয় দলে অনুপস্থিত থাকার পর এবার দীর্ঘ সময়ের বিরতির পর ফের জাতীয় দলে ফিরে এলেন বাঁহাতি ব্যাটার। তার সঙ্গে পাকিস্তান সিরিজে সুযোগ পেয়েছেন লিটন দাসও।
৬ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টুর্নামেন্ট The Hundred এবার হাজির হচ্ছে ভিন্ন এক উত্তেজনা নিয়ে। আগের ড্রাফট পদ্ধতির পরিবর্তে প্রথমবারের মতো সরাসরি নিলামের মাধ্যমে দল গঠন করবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। আর এই নতুন ব্যবস্থার আলোচনার কেন্দ্রেই রয়েছেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার— রিশাদ হোসেন ও মুস্তাফিজুর রহমান।
৩ মার্চ ২০২৬

চলতি ICC Men's T20 World Cup-এ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে দাপটের সঙ্গে সুপার এইট নিশ্চিত করেছিল India national cricket team। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে South Africa national cricket team-এর কাছে পরাজয়ের পর সেমিফাইনালের পথ রোহিত শর্মাদের জন্য এখন বেশ কঠিন হয়ে পড়েছে।
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গন আজ সরগরম ব্যাট-বলের দ্বৈরথ আর ফুটবলের রোমাঞ্চে। একদিকে ওয়েস্ট ইন্ডিজে চলছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট ও গ্রুপ পর্বের উত্তেজনা, অন্যদিকে দেশের মাটিতে বিসিএল ওয়ানডে ফরম্যাটে জমে উঠেছে লড়াই। রাত বাড়তেই ফুটবলপ্রেমীদের চোখ থাকবে ইউরোপা লিগের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোর দিকে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উত্তাপ
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬