
সিনিয়র রিপোর্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন ধরে বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। বুধবার (১১ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে শুরু করে পরবর্তী পাঁচ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
আবহাওয়াবিদরা বলছেন, পশ্চিমবঙ্গ ও আশপাশের এলাকায় অবস্থানরত একটি লঘুচাপের বর্ধিতাংশ এবং দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপের প্রভাবে দেশের বিভিন্ন স্থানে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে।
প্রথম দিন: বিভিন্ন বিভাগে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা
পূর্বাভাস অনুযায়ী বুধবার দেশের কয়েকটি বিভাগে বৃষ্টির দেখা মিলতে পারে। ঢাকা, রাজশাহী, রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এদিন সারা দেশে দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে, তবে রাতের দিকে তাপমাত্রা সামান্য বাড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
দ্বিতীয় দিন: বজ্রবৃষ্টির বিস্তৃতি বাড়তে পারে
বৃহস্পতিবার বৃষ্টির বিস্তৃতি আরও বাড়তে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, খুলনা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক এলাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
অন্যদিকে বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু জায়গায়ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এ সময় দিনের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে পূর্বাভাসে বলা হয়েছে।
তৃতীয় দিন: উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলে বৃষ্টির প্রবণতা বেশি
শুক্রবার রংপুর, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বৃষ্টির প্রবণতা তুলনামূলক বেশি থাকতে পারে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলেও দু-এক জায়গায় দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে।
এদিন দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকলেও রাতের তাপমাত্রা কিছুটা বাড়তে পারে।
শেষ দুই দিন: সিলেটে বৃষ্টির দাপট বেশি
শনিবার ও রোববার সিলেট বিভাগে বৃষ্টির প্রবণতা সবচেয়ে বেশি থাকতে পারে। এছাড়া রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দু-এক জায়গায় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
তবে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে এবং আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
সতর্কতা জারি আবহাওয়া অফিসের
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আগামী পাঁচ দিন এই বৃষ্টি বা বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে। ঝোড়ো হাওয়ার সময় নদীবন্দর ও খোলা জায়গায় চলাচলের ক্ষেত্রে সতর্ক থাকার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রায় বড় পরিবর্তন না এলেও গরম ও গুমোট ভাব কিছুটা কমে স্বস্তি মিলতে পারে বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা।

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় সুখবর দীর্ঘদিনের অপেক্ষার পর অবশেষে ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে সরকার। উচ্চপর্যায়ের কমিটি নতুন বেতন কাঠামো ধাপে ধাপে কার্যকর করার সুপারিশ করেছে, যা আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে বিশেষ বরাদ্দের মাধ্যমে বাস্তবায়ন করা হতে পারে।
৩২ মিনিট আগে

দেশের সোনার বাজারে আবারও তৈরি হয়েছে নতুন ইতিহাস। ক্রমাগত মূল্যবৃদ্ধির ধারাবাহিকতায় এবার প্রথমবারের মতো ভালো মানের এক ভরি সোনার দাম পৌঁছে গেছে আড়াই লাখ টাকার কাছাকাছি। ফলে সাধারণ মানুষের জন্য সোনা কেনা এখন প্রায় অসম্ভব হয়ে উঠেছে। বাজারে এই অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে ক্রেতা থেকে শুরু করে ব্যবসায়ী সবার মধ্যেই চলছে ব্যাপক আলোচনা ও উদ্বেগ।
১ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য। নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া এখন প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে, যা দেশের বেতন কাঠামোয় বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে। পুনর্গঠিত তিন বেতন কমিশন কমিটির সুপারিশে জীবনযাত্রার ব্যয় ও ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে আবারও কালবৈশাখীর আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আজ সন্ধ্যা থেকে রাত ৯টার মধ্যে দেশের পাঁচটি বিভাগের ওপর দিয়ে শক্তিশালী ঝড় বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।
১ দিন আগে

দেশজুড়ে আবারও বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে দমকা কিংবা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। ফলে জনসাধারণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল
১ দিন আগে

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী আবারও আলোচনায়। সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় দায়ের করা দুটি মামলায় হাইকোর্ট থেকে জামিন পেয়েছেন তিনি, যা চলমান আইনি লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।
১ দিন আগে

সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দায়ের করা মামলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শামসুন্নাহার হল সংসদের সাবেক সহ-সভাপতি শেখ তাসনিম আফরোজ ইমি অবশেষে জামিন পেয়েছেন।
১ দিন আগে

দেশের শেয়ারবাজার ও বীমা খাতে দীর্ঘদিনের অনিয়ম, অস্থিরতা এবং দুর্বল তদারকি ব্যবস্থার অবসান ঘটাতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। এ লক্ষ্যেই জাতীয় সংসদে পাস হয়েছে দুটি গুরুত্বপূর্ণ সংশোধনী বিল, যা ভবিষ্যতে এই দুই খাতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।
১ দিন আগে

দেশের সোনার বাজারে আবারও এলো স্বস্তির খবর। টানা মূল্যবৃদ্ধির পর এবার আরেক দফা কমলো সোনার দাম। স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম কমে যাওয়ায় নতুন করে মূল্য নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)।
১ দিন আগে