সদ্য সংবাদ
মার্কিন হামলার জবাবে ইরানের পাল্টা ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, বহু আহত

নিজস্ব প্রতিবেদন: মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছে ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক সংঘর্ষকে কেন্দ্র করে। যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অভিযানের পাল্টা জবাবে ইরান দুই দফায় ইসরায়েলের বিভিন্ন স্থাপনায় ব্যাপক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে। ইসরায়েলের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই হামলায় অন্তত ৮৬ জন আহত হয়েছেন।
আহতদের মধ্যে দুজনের অবস্থা মাঝারি, ৭৭ জন সামান্য আহত, চারজন মানসিক আঘাতে কাতর এবং তিনজনের শারীরিক অবস্থা নির্ণয়াধীন। আহতদের দ্রুত সেবা দিতে তেল আবিবসহ আশপাশের হাসপাতালগুলোতে জরুরি অবস্থা জারি করা হয়েছে।
ইরানের সশস্ত্র বাহিনী জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের আগ্রাসনের জবাবে এটি তাদের ২০তম প্রতিরোধমূলক হামলা। এই অভিযানে ব্যবহৃত হয়েছে দূরপাল্লার তরল ও কঠিন জ্বালানিচালিত ক্ষেপণাস্ত্র, যেগুলোতে ছিল উচ্চমাত্রার বিধ্বংসী ওয়ারহেড।
হামলার লক্ষ্য ছিল বেন গুরিয়ন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, একটি জৈবপ্রযুক্তি গবেষণা কেন্দ্র, সামরিক কমান্ড সেন্টার এবং লজিস্টিক ঘাঁটি। তেল আবিব, নেস সিওনা ও হাইফার কিছু আবাসিক এলাকাতেও ক্ষেপণাস্ত্র আঘাত হানে।
বিস্ফোরণের ফলে ঘনবসতিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দারা আতঙ্কে এলাকা ছাড়তে শুরু করেন। একটি বৃদ্ধনিবাস মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় সেখানে উদ্ধারকাজ জটিল হয়ে পড়েছে। নিরাপত্তা বাহিনী ও জরুরি সেবা সংস্থাগুলো উদ্ধার অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে।
এই ঘটনার মাধ্যমে ইরান তাদের অবস্থান স্পষ্ট করলেও আন্তর্জাতিক মহলে এর প্রতিক্রিয়া কী হবে, তা নিয়ে উদ্বেগ বাড়ছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, এ সংঘর্ষ মধ্যপ্রাচ্যে আরও বড় ধরনের অস্থিরতা তৈরি করতে পারে।
আশা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- শেখ হাসিনা লন্ডনে যাচ্ছেন, যা জানা গেল প্রকৃতভাবে
- ইরানকে শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কা, বিপদের ঝুঁকিতে যেসব জেলা
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—সবই কি ভাগ্যের লিখন
- ইয়েমেনে ভারতীয় নার্স প্রিয়া মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত: কী ঘটেছিল
- অপারেশন সিদুর’-এ ২৫০ ভারতীয় সেনা নিহত, দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ, জেনে নিন কার্যকর ৬টি সমাধান
- তরুণদের মধ্যেও বাড়ছে ক্যানসার: এই লক্ষণগুলো অবহেলা করলেই বিপদ
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- ভারত কি ভাঙনের পথে! সত্যি হতে চলেছে ওবামার সতর্কবার্তা