
প্রশান্ত মহাসাগর থেকে মেক্সিকোর উপকূলীয় অঞ্চলের দিকে ভয়ংকর গতিতে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’। দেশটির জাতীয় আবহাওয়া সংস্থাগুলোর সর্বশেষ পূর্বাভাস অনুযায়ী, বৃহস্পতিবার (১৯ জুন) এর মধ্যেই ঘূর্ণিঝড়টি মেক্সিকোর উপকূলে আছড়ে পড়তে পারে।
মার্কিন জাতীয় হারিকেন কেন্দ্র জানায়, ‘এরিক’ ইতোমধ্যেই ক্যাটাগরি-২ মাত্রায় উন্নীত হয়েছে এবং উপকূলে আঘাত হানার আগেই এটি ক্যাটাগরি-৩ মাত্রায় পরিণত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বর্তমানে ঘূর্ণিঝড়টির সর্বোচ্চ বাতাসের গতিবেগ ঘণ্টায় ১৭৫ কিলোমিটার ছাড়িয়েছে, যা প্রচণ্ড ধ্বংসাত্মক হতে পারে।
আবহাওয়াবিদদের আশঙ্কা, ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’ দক্ষিণ মেক্সিকোর উপকূলীয় অঞ্চলগুলোতে প্রবল ঝোড়ো হাওয়া, ভারী বৃষ্টিপাত ও আকস্মিক বন্যার সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষ করে ওয়াঝাকা ও গুয়েরেরো রাজ্য সবচেয়ে বেশি ঝুঁকির মুখে রয়েছে। এই অঞ্চলগুলোতে ৫০ সেন্টিমিটার পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাত হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
মেক্সিকোর নাগরিক সুরক্ষা সংস্থার প্রধান লরা ভেলাজকুয়েজ জানিয়েছেন, ঝড়ের আঘাত মোকাবিলায় উপকূলীয় রাজ্যগুলোতে প্রায় ২ হাজার আশ্রয়কেন্দ্র প্রস্তুত রাখা হয়েছে। চিয়াপাস, গুয়েরেরো এবং ওয়াঝাকা রাজ্যের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার কার্যক্রম ইতোমধ্যে শুরু হয়েছে।
মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লডিয়া শেইনবাউম নাগরিকদের নিরাপত্তার স্বার্থে ঘরে অবস্থান করার আহ্বান জানিয়েছেন এবং সরকার ও জরুরি বিভাগের নির্দেশনা কঠোরভাবে অনুসরণ করতে অনুরোধ করেছেন।
উল্লেখ্য, ২০২৩ সালের অক্টোবরে ক্যাটাগরি-৫ মাত্রার ঘূর্ণিঝড় ‘ওটিস’ আকাপুলকো শহরে আঘাত হানে, যাতে অন্তত ৫০ জন প্রাণ হারান। সেই ভয়াবহ অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে এবার আগে থেকেই ব্যাপক প্রস্তুতির ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।
দেশটির আবহাওয়া বিভাগ ঘূর্ণিঝড় ‘এরিক’-এর গতি ও গতিপথ নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে। সরকার ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলো জনগণের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। সাধারণ নাগরিকদের সতর্ক থাকতে এবং সরকার ঘোষিত নির্দেশিকা মেনে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

শিক্ষাব্যবস্থার চরম অব্যবস্থাপনা, বারবার প্রশ্নপত্র ফাঁস এবং চাকরির নিয়োগে ব্যর্থতার অভিযোগে ভারতের তরুণ শিক্ষার্থীদের লাগাতার ও তীব্র আন্দোলনে উত্তাল হয়ে উঠেছে রাজপথ। দিন যত গড়াচ্ছে, ভারতের অভ্যন্তরীণ এই পরিস্থিতি ততই জটিল ও নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যাচ্ছে। সাধারণ মানুষের ক্ষোভ এবং তীব্র রাজনৈতিক অস্থিরতার মুখে পড়ে এখন নরেন্দ্র মোদির দীর্ঘদিনের রাজনৈতিক ক্যারিয়ার এক কঠিন ও ঐতিহাসিক পরীক্ষার মুখোমুখি দাঁড়িয়েছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, যেভাবে পরিস্থিতি রূপ নিচ্ছে, তাতে যেকোনো মুহূর্তে বড় ধরনের ক্ষমতার পটপরিবর্তন ঘটার আশঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যায় না।
১৫ ঘণ্টা আগে

বিশ্বজুড়ে আবারও বেড়েছে ভূমিকম্পের তৎপরতা। গত ২৪ ঘণ্টায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশে একাধিক ভূমিকম্প রেকর্ড করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক ভূমিকম্প পর্যবেক্ষণ সংস্থাগুলোর সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, এ সময়ের মধ্যে অন্তত ১২টিরও বেশি দেশ ও অঞ্চলে রিখটার স্কেলে ২ দশমিক ০ বা তার বেশি মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। একদিনের ব্যবধানে বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তে ধারাবাহিকভাবে ভূকম্পন রেকর্ড হওয়ায় বিষয়টি নতুন করে আলোচনায় এসেছে।
৬ দিন আগে

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে কর্মরত এক কোটিরও বেশি প্রবাসী বাংলাদেশির কাছে প্রতিদিনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যগুলোর একটি হলো বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, মালয়েশিয়া, কাতার, কুয়েত, ওমান, সিঙ্গাপুর, ইতালিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থানরত প্রবাসীরা নিয়মিত দেশে অর্থ পাঠিয়ে দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। অন্যদিকে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের বিস্তার এবং আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বৃদ্ধির কারণে ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তাদের কাছেও প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠেছে।
১৯ জুলাই ২০২৬

পবিত্র নগরী মক্কা ও মদিনার জমির মূল্য এখন বিশ্বের সবচেয়ে ব্যয়বহুল রিয়েল এস্টেট বাজারগুলোর অন্যতম হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। বিশেষ করে মসজিদুল হারাম ও মসজিদে নববীর আশপাশের জমির দাম এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে, যা বিশ্বের শীর্ষ বাণিজ্যিক এলাকাগুলোর জমির মূল্যের সঙ্গেও প্রতিযোগিতা করছে। ধর্মীয় গুরুত্ব, সীমিত জমি, বিপুল সংখ্যক মুসল্লির আগমন এবং সৌদি আরবের ধারাবাহিক উন্নয়ন প্রকল্প সবকিছু মিলিয়ে এই দুই শহরের ভূমির মূল্য ক্রমাগত ঊর্ধ্বমুখী হচ্ছে।
১৮ জুলাই ২০২৬

মেক্সিকোর দক্ষিণাঞ্চলীয় উপকূলে শক্তিশালী ৭ দশমিক ৪ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে পুরো অঞ্চলে। ভয়াবহ এই ভূমিকম্পের কম্পন শুধু মেক্সিকোতেই সীমাবদ্ধ থাকেনি, বরং পার্শ্ববর্তী গুয়াতেমালা ও এল সালভাদরেও তা স্পষ্টভাবে অনুভূত হয়েছে। ভূমিকম্পের পরপরই সম্ভাব্য সুনামির ঝুঁকি বিবেচনায় উপকূলীয় এলাকাগুলোর জন্য সতর্কতা জারি করেছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। ফলে উপকূলজুড়ে শুরু হয়েছে সতর্কতা, উদ্বেগ এবং পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণের তৎপরতা।
১৮ জুলাই ২০২৬

বিদেশে কর্মরত লাখো প্রবাসী বাংলাদেশি, আমদানি-রপ্তানিকারক, আন্তর্জাতিক ব্যবসায়ী, শিক্ষার্থী এবং বিদেশ ভ্রমণপ্রত্যাশীদের জন্য প্রতিদিনের বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামা, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতিগত সিদ্ধান্ত এবং স্থানীয় ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের লেনদেনের ওপর নির্ভর করে প্রতিদিনই মুদ্রার দামে কিছু না কিছু পরিবর্তন ঘটে।
১৪ জুলাই ২০২৬

ভারত ও ইন্দোনেশিয়ার কৌশলগত সম্পর্ক আরও গভীর ও শক্তিশালী করার পথে একটি বড় অগ্রগতি হয়েছে। প্রতিরক্ষা সহযোগিতাকে নতুন উচ্চতায় নিয়ে যেতে দুই দেশ ব্রহ্মোস সুপারসনিক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবস্থা এবং অ্যাস্ট্রা দূরপাল্লার আকাশ থেকে আকাশে নিক্ষেপযোগ্য ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। সংশ্লিষ্ট মহলের মতে, এই সমঝোতা শুধু দুই দেশের সামরিক সম্পর্কই নয়, বরং পুরো ইন্দো-প্যাসিফিক অঞ্চলের নিরাপত্তা ও কৌশলগত ভারসাম্যের ক্ষেত্রেও গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলবে।
৯ জুলাই ২০২৬

বিদেশি পর্যটক, দক্ষ পেশাজীবী এবং আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীদের আরও বেশি আকৃষ্ট করতে ভিসা নীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে সংযুক্ত আরব আমিরাত। দেশটিতে প্রবেশ এবং বসবাসের প্রক্রিয়া আরও সহজ ও দ্রুত করতে একগুচ্ছ নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে কর্তৃপক্ষ। এর মধ্যে রয়েছে অন-অ্যারাইভাল ভিসা সুবিধা সম্প্রসারণ, মাত্র ৪৮ ঘণ্টায় পর্যটক ভিসা অনুমোদন, বিনিয়োগকারীদের আবাসিক ভিসার নিয়ম শিথিল করা এবং চিকিৎসাপ্রার্থীদের জন্য নতুন স্মার্ট মেডিকেল ভিসা চালুর উদ্যোগ।
৪ জুলাই ২০২৬

মধ্যপ্রাচ্যের রাজনীতিতে নতুন এক অস্থিরতার জন্ম দিয়েছে ইরানের সাবেক সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনির হত্যাকাণ্ড। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইলের বিরুদ্ধে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন ইরানের সেনাপ্রধান মেজর জেনারেল আমির হাতামি। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন, খামেনির হত্যার প্রতিশোধ নেওয়া হবে এবং এই ঘটনার দায়ীরা রেহাই পাবে না।
৩ জুলাই ২০২৬