
নিজস্ব প্রতিবেদক: কারাগারে আটক থাকা অবস্থাতেও মোবাইল ফোনে রাজনৈতিক যোগাযোগ ও অপরাধী চক্রের সঙ্গে সরাসরি লেনদেন চালিয়ে যাচ্ছিলেন ঝিনাইদহ জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সাইদুল করিম মিন্টু। এমন চাঞ্চল্যকর তথ্য ফাঁস হওয়ার পর প্রশাসন, আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী এবং রাজনৈতিক অঙ্গনে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।
কারা সূত্র বলছে, ঝিনাইদহ জেলা কারাগারে বন্দি থাকাকালীন মিন্টু নিয়মিত মোবাইল ফোন ব্যবহার করতেন। শুধু দলীয় নেতাকর্মী নয়, অপরাধ জগতের পরিচিত কিছু ব্যক্তির সঙ্গেও ছিল তার সরাসরি যোগাযোগ। অভিযোগ উঠেছে, কারা কর্মকর্তাদের একটি অংশের সহায়তায় এই অনিয়ম সম্ভব হয়েছে, যার পেছনে ছিল মোটা অঙ্কের ঘুষ লেনদেন।
স্থানীয়দের ভাষ্য অনুযায়ী, মিন্টুর এধরনের প্রভাব ও সুবিধাভোগ দীর্ঘদিন ধরেই অনেকে আঁচ করছিলেন। তবে রাজনৈতিক প্রভাব ও ভয়ভীতির কারণে কেউ প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। বিষয়টি সম্প্রতি প্রকাশ্যে আসার পর কর্তৃপক্ষ গোপনে তাকে অন্য একটি কারাগারে স্থানান্তর করে।
ঝিনাইদহ জেলা কারাগারের জেল সুপার আবু ইউসুফ বলেন, “আমি দায়িত্ব নেওয়ার আগেই এই বন্দি মোবাইল ব্যবহার করেছেন বলে শুনেছি। বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। তদন্তের পর প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।” তবে কীভাবে বন্দির কাছে মোবাইল পৌঁছাল—সে বিষয়ে তিনি স্পষ্ট করে কিছু বলেননি।
উল্লেখ্য, সাইদুল করিম মিন্টু বর্তমানে সাবেক এমপি আনোয়ারুল আজীম আনারকে অপহরণ ও হত্যার মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে কারাবন্দি রয়েছেন। ২০২৪ সালের ১১ জুন ঢাকার ধানমণ্ডি থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। তদন্তে উঠে আসে, ভারতে একটি বিলাসবহুল ফ্ল্যাটে সাবেক এমপিকে হত্যা করে গুম করা হয়।
সাবেক তিনবারের পৌর মেয়র ও দুই মেয়াদে জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালনকারী মিন্টুর বিরুদ্ধে বহুদিন ধরেই নানা অভিযোগ রয়েছে। তার বিরুদ্ধে হত্যাকাণ্ড, চাঁদাবাজি, সোনা পাচার, জমি দখলসহ অন্তত ছয়টি হত্যার ঘটনায় জড়িত থাকার প্রমাণ মিলেছে।
বিশেষভাবে আলোচিত অভিযোগগুলোর মধ্যে রয়েছে—হিন্দু সম্প্রদায়ের জমি দখল করে ব্যক্তিগত ‘বাগানবাড়ি’ নির্মাণ, শহরের বাণিজ্যিক এলাকায় দখল করে বিপণিবিতান তৈরি এবং ঢাকাসহ বিদেশে বিপুল সম্পদের মালিক হওয়া। এসব অভিযোগ তদন্ত করলেও দুর্নীতি দমন কমিশন রাজনৈতিক প্রভাবের কারণে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে পারেনি বলে জানা গেছে।
দলীয় সূত্র বলছে, মিন্টু আওয়ামী লীগের প্রভাবশালী একটি অংশের ঘনিষ্ঠ ছিলেন। তবে সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পালাবদলে দলেও তার অবস্থান প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে পড়েছে।
২০১৩ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত সময়ে একাধিক রাজনৈতিক হত্যাকাণ্ডে তার সম্পৃক্ততার অভিযোগ রয়েছে, যার মধ্যে রয়েছে:
* ২০১৪: শ্রমিক নেতা আব্দুল গফফার বিশ্বাস হত্যাকাণ্ড
* ২০১৫: তরিকুল ইসলামকে প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যা
* ২০২১: খাজুরা ইউনিয়নে আবন হত্যা
* ২০২২: সরকারি কলেজছাত্র ভিপি মুরাদসহ দুই শিক্ষার্থীকে নৃশংসভাবে হত্যা
এছাড়া বিরোধী রাজনৈতিক দলের কার্যালয়ের জমি দখল করে সেখানে শপিং কমপ্লেক্স ও ব্যক্তিগত প্রাসাদ নির্মাণ—এধরনের বহু কর্মকাণ্ড তাকে ঘিরে ঘন ঘন আলোচনায় এসেছে।
এই ঘটনাটি কেবল একজন রাজনীতিকের অনিয়ম নয়, বরং দেশের কারা ব্যবস্থার দুর্বলতা, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর দায়বদ্ধতা এবং রাজনৈতিক ক্ষমতার অপব্যবহারের ভয়াবহ চিত্র তুলে ধরেছে। এটি প্রশাসন ও রাজনৈতিক দল—উভয়ের জন্যই সতর্কবার্তা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সোহাগ/

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে National Citizen Party (এনসিপি)–র অভ্যন্তরীণ এক ঘটনা। দলটির রাঙামাটি জেলা কমিটির সাতজন শীর্ষ নেতা একযোগে পদত্যাগ করেছেন। অভিযোগ উঠেছে, Bangladesh Jamaat-e-Islami–র নেতৃত্বাধীন জোটে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেই তারা দল ছাড়ার পথ বেছে নিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পদত্যাগের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাজনৈতিক মহলে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়।
১৭ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেটের ঐতিহাসিক দরগাহে তারাবির নামাজ শেষে রাজনৈতিক স্লোগান দেওয়ার ঘটনাকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে শুরু করে ধর্মীয় ও রাজনৈতিক মহলে তুমুল আলোচনা শুরু হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে সিলেটের পবিত্র দরগাহ প্রাঙ্গণে, যা অনেকের কাছে বিস্ময় ও সমালোচনার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ সংসদীয় আসনগুলোর একটি ঢাকা-১৩। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর এই আসন নিয়ে নানা আলোচনা ও প্রশ্ন উঠেছে—এখানে কি আবার নির্বাচন হবে, নাকি বর্তমান ফলাফলই বহাল থাকবে? বাস্তব তথ্য ও সাম্প্রতিক নির্বাচনী ফলাফল বিশ্লেষণ করলে বিষয়টি কিছুটা পরিষ্কার হয়।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: খুলনা নগরীতে ভয়াবহ এক সন্ত্রাসী হামলায় নিহত হয়েছেন শ্রমিক দল নেতা মাসুম বিল্লাহ। বুধবার (রাত ৯টার দিকে) নগরীর ব্যস্ত ডাকবাংলো মোড়ের বাটা শো-রুমের ভেতরে তাকে লক্ষ্য করে গুলি চালায় এবং পরে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর জখম করে দুর্বৃত্তরা।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী দলের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে সরকার প্রশাসনিক তৎপরতা জোরদার করেছে। এ লক্ষ্যে দেশের ৫১টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সিনিয়র সচিব এবং সচিবদের কাছে একটি জরুরি চিঠি পাঠিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। চিঠিতে নির্বাচনি অঙ্গীকারগুলো দ্রুত ও কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের জন্য সময়ভিত্তিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
৬ দিন আগে

রাকিব: গত ১১ ফেব্রুয়ারি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে একটি ‘ব্রেকিং নিউজ’ ধরনের পোস্ট—যেখানে দাবি করা হয়, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে ঢাকা সেনানিবাস থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে। পোস্টে লেখা ছিল: “এইমাত্র গ্রেফতার হলেন নাসীরউদ্দিন পাটোয়ারী, ঢাকা সেনানিবাস থেকে গ্রেফতারের ভিডিও দেখুন লিংক কমেন্টে।”
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

সাকিব: বগুড়া-৬ আসনের উপ-নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আনুষ্ঠানিকভাবে রেজাউল করিম বাদশার হাতে মনোনয়নপত্র তুলে দেন। তিনি বর্তমানে বগুড়া জেলা বিএনপির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

সাকিব: বিএনপি মহাসচিব ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সোমবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে বলেছেন, দেশের বিভিন্ন স্থানে আওয়ামী লীগের কার্যালয় খোলার বিষয়টি আইনগত দিক থেকে দেখা হবে।
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

সাকিব: সদ্যসমাপ্ত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর রাজনৈতিক অঙ্গনের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছে সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচন। সাধারণ আসনে জনগণের ভোটে নির্বাচিত সংসদ সদস্য ও মন্ত্রীরা ইতোমধ্যে শপথ নিয়েছেন। এখন সামনে ৫০টি সংরক্ষিত নারী আসনের নির্বাচন—যা ঘিরে রাজনৈতিক দলগুলোর ব্যস্ততা তুঙ্গে।
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৬