সদ্য সংবাদ
তুরস্কের পাকিস্তান সমর্থন: ভারতের বিমানবন্দরে নিষিদ্ধ সেলেবি

নিজস্ব প্রতিবেদক: পাকিস্তানের পক্ষে অবস্থান নেওয়ার অভিযোগে ভারতের কঠোর পদক্ষেপের মুখে পড়েছে তুরস্কের একটি কোম্পানি। ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর সময় পাকিস্তানকে সামরিক সহায়তা দেওয়ার অভিযোগে ভারতের বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ তুর্কি প্রতিষ্ঠান সেলেবি গ্রাউন্ড হ্যান্ডলিং-এর নিরাপত্তা ছাড়পত্র বাতিল করেছে।
এই কোম্পানিটি দীর্ঘদিন ধরে ভারতের ৯টি বিমানবন্দরে, যার মধ্যে মুম্বাই ও বেঙ্গালুরুর মতো গুরুত্বপূর্ণ বিমানবন্দরও রয়েছে, লাগেজ ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে ছিল। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ১৫ জুন থেকে এই নিষেধাজ্ঞা কার্যকর হবে।
ভারতীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, তুরস্ক পাকিস্তানকে ‘সোনগার’ ও ‘বায়রাকতার’ ধরনের ড্রোন সরবরাহ করেছে, যেগুলো ভারতবিরোধী বিভিন্ন অভিযানে ব্যবহৃত হয়েছে। এমনকি করাচি বন্দরে তুরস্কের যুদ্ধজাহাজ এবং সি-১৩০ সামরিক পরিবহন বিমান অবতরণের তথ্যও ভারতের গোয়েন্দাদের হাতে এসেছে।
এই ঘটনার পর ভারতের সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। সামাজিক মাধ্যমে তুরস্কের পণ্যের বিরুদ্ধে বয়কটের ডাক উঠেছে, অনেকে তুরস্ক ও আজারবাইজান সফর বাতিল করছেন।
তুরস্কের বিরুদ্ধে প্রতিক্রিয়া শুধু জনপর্যায়ে সীমাবদ্ধ নয়। দিল্লির **জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয় (জেএনইউ)** সহ একাধিক উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠান ইতোমধ্যে তুরস্কের সঙ্গে চলমান শিক্ষা ও গবেষণা সম্পর্ক ছিন্ন করার ঘোষণা দিয়েছে।
তুরস্কের সঙ্গে ভারতের কূটনৈতিক সম্পর্কে এই ঘটনায় নতুন মাত্রা যুক্ত হলো বলে বিশ্লেষকদের মত।
আশা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- আসন্ন নির্বাচনে বিএনপি বড় ধাক্কার মুখে পড়বে: নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী
- শিয়ারা কি মুসলমান নয়! কী বললেন শায়খ আহমাদুল্লাহ