সদ্য সংবাদ
আ.লীগের নিয়ে সংবাদ প্রকাশে করলেই ৭ বছরের জেল

নিজস্ব প্রতিবেদক: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার সম্প্রতি প্রকাশিত ‘সন্ত্রাসবিরোধী (সংশোধন) অধ্যাদেশ ২০২৫’-এর মাধ্যমে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের সব ধরনের রাজনৈতিক কার্যক্রম নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে। গেজেট অনুযায়ী, দলটির পক্ষে বা সমর্থনে কোনো সংবাদ, বিবৃতি বা প্রচার—যে মাধ্যমেই হোক—প্রকাশ করাও এখন বেআইনি।
আইনের ব্যাখ্যায় বলা হয়েছে, আওয়ামী লীগকে একটি ‘নিষিদ্ধ সত্তা’ হিসেবে গণ্য করা হয়েছে। এই সত্তার পক্ষে সংবাদ প্রকাশ, মিছিল-মিটিং, সভা-সমাবেশ এমনকি বক্তৃতা দেওয়াও সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ।
প্রখ্যাত আইনজীবী জ্যোতির্ময় বড়ুয়া জানান, এই আইনের আওতায় মিডিয়া এবং সাংবাদিকদের ওপরও কঠোর নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়েছে। এখন থেকে টিভি, পত্রিকা বা অনলাইন মাধ্যমে আওয়ামী লীগের পক্ষে কোনো খবর প্রকাশ করলে সর্বনিম্ন ২ বছর এবং সর্বোচ্চ ৭ বছর কারাদণ্ড হতে পারে, সঙ্গে আর্থিক জরিমানাও রয়েছে।
তিনি আরও বলেন, আগের আইনে দলীয় কার্যালয় বন্ধ বা সম্পদ জব্দ করার নিয়ম থাকলেও এবার সরাসরি দলের সমস্ত কার্যক্রম নিষিদ্ধ করা হয়েছে, যা বাংলাদেশের রাজনৈতিক ইতিহাসে নজিরবিহীন।
আপনার প্রয়োজন অনুযায়ী চাইলে আমি এর সোশ্যাল মিডিয়া বা ওয়েব অপ্টিমাইজড হেডলাইন ও থাম্বনেইল টেক্সট সাজিয়েও দিতে পারি।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- লাফিয়ে কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- বিএনপির দুইটি বিষয়ে সম্মতি মিললেই ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন সম্ভব
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- দেশের বাজারে আজ ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- পাসপোর্ট মিলবে না এই তিন শ্রেণির ব্যক্তিকে
- ১ জুলাই থেকে সরকারি কর্মীদের জন্য বিশেষ প্রণোদনা: কোন গ্রেডে কত পাবেন
- বাংলাদেশের বাজারে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশে বৃষ্টির আমেজ: দীর্ঘ তাপপ্রবাহ শেষে স্বস্তির বার্তা
- বয়স্ক, বিধবা, প্রতিবন্ধীসহ সব ভাতা বাড়ছে
- বাংলাদেশ কৃষি ব্যাংকে ১-৩ লক্ষ টাকা রাখলে মাসিক কত লাভ পাবেন
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য