সদ্য সংবাদ
২০২৫ সালে বাংলাদেশের ১০ শীর্ষ ধনী: এক নজরে তাদের পরিচয়
হাসান: বাংলাদেশের অর্থনীতির দ্রুত বিকাশের সঙ্গে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে ব্যক্তিমালিকানাধীন সম্পদের পাহাড়। যদিও আন্তর্জাতিক সাময়িকী 'ফোর্বস' নিয়মিতভাবে বাংলাদেশের ধনকুবেরদের তালিকা প্রকাশ করে না, তবুও বাজার মূলধন, ব্যবসায়িক বিস্তৃতি এবং গণমাধ্যমের বিভিন্ন প্রতিবেদনের ওপর ভিত্তি করে ২০২৫ সালের একটি অনানুষ্ঠানিক ও সম্ভাব্য শীর্ষ ধনীদের তালিকা নিয়ে কৌতূহলের শেষ নেই। তথ্যের অপ্রকাশ্যতা ও গোপনীয়তার কারণে এই তালিকাটি সম্পূর্ণ অনুমাননির্ভর হলেও প্রভাবশালী ব্যক্তিদের ব্যবসায়িক সাম্রাজ্য তাদের আভিজাত্যের সাক্ষ্য দেয়।
ব্যবসায়িক সাম্রাজ্যের শীর্ষে যারা:
তালিকায় বরাবরের মতো আলোচনার শীর্ষে রয়েছেন মুসা বিন শমসের।
আন্তর্জাতিক জনশক্তি রপ্তানি ও অস্ত্র ব্যবসার মাধ্যমে গড়ে তোলা তার বিশাল সম্পদের পরিমাণ নিয়ে বিতর্কের শেষ নেই, তবুও তিনি 'প্রিন্স মুসা' নামেই সমধিক পরিচিত।
এরপরেই রয়েছেন বেক্সিমকো গ্রুপের কর্ণধার সালমান এফ রহমান।
ওষুধ, সিরামিক এবং আর্থিক খাতসহ বহুমুখী ব্যবসায়িক নেটওয়ার্কের কারণে তিনি দেশের অন্যতম প্রভাবশালী ব্যক্তিত্ব।
আবাসন ও শিল্প খাতের মুকুটহীন সম্রাট হিসেবে পরিচিত আহমেদ আকবর সোবহান, যার হাত ধরে বসুন্ধরা গ্রুপ আজ দেশের অন্যতম বৃহৎ করপোরেট শক্তিতে পরিণত হয়েছে।
তালিকায় আরও রয়েছেন তথ্যপ্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ ও বিনিয়োগকারী সজীব ওয়াজেদ জয়।
এনভয় গ্রুপের কর্ণধার মোহাম্মদ সোহেল রানা এবং সিকদার গ্রুপের প্রভাবশালী সদস্যগণ।
শিল্পায়নে যাদের রাজত্ব:
দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখা যমুনা গ্রুপের ইউসুফ চৌধুরী।
আবুল খায়ের গ্রুপের কর্ণধার এবং ইসলাম গার্মেন্টস গ্রুপের সফল উদ্যোক্তা তথা ঢাকা উত্তর সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আতিকুল ইসলামও এই তালিকায় অগ্রগণ্য।
এছাড়া কনজিউমার পণ্য ও ওষুধ খাতের শীর্ষে থাকা এসিআই গ্রুপের শওকত আলী চৌধুরী বাংলাদেশের অর্থনৈতিক মানচিত্রে নিজেদের অবস্থান পাকাপোক্ত করেছেন।
সতর্কবার্তা:
বাংলাদেশে অধিকাংশ ব্যক্তি মালিকানার সম্পদের তথ্য সরকারিভাবে প্রকাশিত হয় না। ফলে এই তালিকাটি বিভিন্ন আর্থিক বিশ্লেষক ও সংবাদ মাধ্যমের উপাত্তের ভিত্তিতে তৈরি করা হয়েছে এবং এর কোনো প্রাতিষ্ঠানিক বা সরকারি স্বীকৃতি নেই।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আপডেট খবর: নির্বাচন স্থগিতের ঘোষণা হাইকোর্টের
- চূড়ান্ত হল বেতন কাঠামো! বাড়ছে দ্বিগুনেরও বেশি বেতন
- আটডেট খবর: আবারও পাল্টে গেল তেলের দাম
- দেশের বাজারে আজকের স্বর্ণের মূল্য (১৭ জানুয়ারি)
- চূড়ান্ত হল সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো
- সরকারি চাকরিজীবীদের বৈশাখী ভাতা নিয়ে বড় সুখবর
- দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম (১৯ জানুয়ারি)
- আগামীকাল শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- নেটদুনিয়ায় মাহিয়া মাহির ভিডিও ভাইরাল-দেখুন লিংকসহ
- রেকর্ড গড়ার পর বড় পতন: দেশের বাজারেও সস্তা হলো স্বর্ণ!
- স্বর্ণবাজারে নতুন ধাক্কা: আজকের দাম (২১ জানুয়ারি)
- অপেক্ষার অবসান ঘটল, পে-স্কেল নিয়ে আসল বড় সুখবর
- বিশ্ববাজারে স্বস্তির হাওয়া: কমল স্বর্ণের দাম
- ফের হ্যাভিওয়েট প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল: বিএনপির বড় ধাক্কা
- প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক নিয়োগের ফলাফল নিয়ে যা জানাল অধিদপ্তর