ঢাকা, মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট ২০২৫, ৩ ভাদ্র ১৪৩২

ধুলোর দানবের হামলা! মধ্যপ্রাচ্যে অচল জীবন, শত শত রোগী হাসপাতালে

বিশ্ব ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৫ মে ০৬ ১৪:৪৬:৩৩
ধুলোর দানবের হামলা! মধ্যপ্রাচ্যে অচল জীবন, শত শত রোগী হাসপাতালে

নিজস্ব প্রতিবেদক: মধ্যপ্রাচ্যের পাঁচটি দেশ—ইরাক, কুয়েত, সৌদি আরব, জর্ডান ও সংযুক্ত আরব আমিরাতে ভয়ংকর এক ধুলিঝড় আঘাত হেনেছে। বিরল প্রাকৃতিক এই দুর্যোগে চারপাশ অন্ধকারে ছেয়ে যায়, ভেঙে পড়ে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। ধুলোবালিতে দম বন্ধ হয়ে আসা অসংখ্য মানুষকে হাসপাতালে নিতে হয়।

এই ধুলিঝড় সবচেয়ে বেশি আঘাত হেনেছে ইরাকে। দেশটির দিয়ালা প্রদেশে ৩০০-এরও বেশি মানুষ শ্বাসকষ্ট নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৩ জন, আহত হয়েছেন আরও ৫ জন।

কুয়েতে, ঘণ্টায় ১০০ কিমি গতির ঝড়ো বাতাসে সাময়িকভাবে বন্ধ রাখতে হয় বিমান ও সমুদ্রবন্দর। পরে পরিস্থিতি কিছুটা স্বাভাবিক হলে ফের চালু হয় কার্যক্রম।

সৌদি আরবের আলকাসিম অঞ্চলে ধুলোর ঘনত্ব এতটাই বেড়ে যায় যে দৃশ্যমানতা নেমে আসে প্রায় শূন্যে। রিয়াদসহ পাঁচটি এলাকায় জারি করা হয় লাল সতর্কতা; বজ্রপাত, শিলাবৃষ্টি ও আকস্মিক বন্যার আশঙ্কার কথাও জানায় আবহাওয়া অধিদপ্তর।

জর্ডানে, বৃষ্টির সঙ্গে ধুলিঝড় মিলে সৃষ্টি করে আকস্মিক বন্যা। ঐতিহাসিক পেট্রা শহরে পানি ঢুকে পড়ে, ফলে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে পর্যটকদের মাঝে। দ্রুত সরিয়ে নেওয়া হয় প্রায় ১,৭০০ পর্যটককে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবি, দুবাইসহ নানা এলাকায় ধুলিঝড়ের কারণে দেখা দেয় জনজীবনে বিশৃঙ্খলা। প্রবল ধুলোবালিতে অনেক এলাকায় দৃশ্যমানতা কমে দাঁড়ায় ৩,০০০ মিটারের নিচে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এই ধুলিঝড় ছিল একটি গ্র্যাভিটি ড্রিভেন হাবুব, যা সৃষ্টি হয় বজ্রমেঘ (কিউমুলোনিম্বাস) থেকে নিচের দিকে ধেয়ে আসা বাতাসের ফলে। এর গতি ঘণ্টায় ১০০ কিমি ছাড়িয়ে যেতে পারে এবং এটি প্রায় ২০০০ মিটার উচ্চতায় উঠে যেতে সক্ষম।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মে মাসের দ্বিতীয়ার্ধে ঝড়টির প্রভাব কমে আসতে পারে।

— রাব্বি/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ