
সহকারী শিক্ষকরা পাবেন ১২তম গ্রেড, প্রধান শিক্ষকরা উঠছেন ১০ম গ্রেডে!
সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের জন্য আসছে বড় সুখবর। সহকারী শিক্ষক ও প্রধান শিক্ষকদের বেতন গ্রেড উন্নীত করতে যাচ্ছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সহকারী শিক্ষকরা ১২তম গ্রেডে এবং প্রধান শিক্ষকরা ১০ম গ্রেডে বেতন পাবেন। বর্তমানে তারা যথাক্রমে ১৩তম ও ১১তম গ্রেডে রয়েছেন।
প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে পরামর্শক কমিটির সুপারিশ ও আদালতের রায় অনুযায়ী। ইতোমধ্যে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরকে নির্দেশনা পাঠানো হয়েছে। জনবল কাঠামোর ভিত্তিতে প্রস্তাব তৈরি করে তা মন্ত্রণালয়ে জমা দিতে বলা হয়েছে।
পরামর্শক কমিটি সুপারিশ করেছে সহকারী শিক্ষক পদ বিলুপ্ত করে ‘শিক্ষক’ পদ চালু করার। এই পদে প্রাথমিক বেতন হবে ১২তম গ্রেডে, যা ১১,৩০০ টাকা থেকে শুরু হবে। দুই বছর পর স্থায়ীকরণ এবং আরও দুই বছর পর ‘সিনিয়র শিক্ষক’ হিসেবে ১১তম গ্রেডে উন্নীত হবেন শিক্ষকরা।
এছাড়া আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী প্রধান শিক্ষকদের বেতন গ্রেড ১০ম করার কাজও দ্রুত এগোচ্ছে। চূড়ান্ত অনুমোদনের জন্য প্রস্তাব পাঠানো হবে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে।
এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়িত হলে দেশের লাখো প্রাথমিক শিক্ষক বেতন কাঠামোয় গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন পাবেন, যা প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নেও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

সরকার নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) বাস্তবায়নের প্রস্তুতি নিচ্ছে, যেখানে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য তুলনামূলক বেশি বেতন বৃদ্ধির বিষয়টি অগ্রাধিকার পেতে পারে। জুলাই থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর করার পরিকল্পনা থাকলেও এখনো এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। উচ্চ মূল্যস্ফীতি, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি এবং আর্থিক সক্ষমতার বিষয়টি বিবেচনায় নিয়ে সরকার বেতন কাঠামোতে বড় ধরনের ভারসাম্য আনার দিকে এগোচ্ছে বলে জানা গেছে।
২ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও স্বস্তির খবর এসেছে ক্রেতাদের জন্য। টানা দ্বিতীয় দফায় সোনার দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ ক্যারেট প্রতি ভরি সোনার দাম কমে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ২৬ হাজার ৩৪০ টাকায়।
২ ঘণ্টা আগে

মধ্যপ্রাচ্যে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য সৌদি রিয়াল ও বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার সবসময়ই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। বিশেষ করে যারা সৌদি আরব থেকে নিয়মিত দেশে অর্থ পাঠান, তাদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ জানা অপরিহার্য। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ১ সৌদি রিয়ালের বিপরীতে পাওয়া যাচ্ছে প্রায় ৩২.৭৮ বাংলাদেশি টাকা।
৩ ঘণ্টা আগে

খাগড়াছড়ির বাসিন্দাদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ একটি ঘোষণা দিয়েছে খাগড়াছড়ি বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড। নির্ধারিত রক্ষণাবেক্ষণ কার্যক্রম এবং বিদ্যুৎ লাইনের আশপাশের গাছপালা কর্তনের কাজের কারণে আগামীকাল বুধবার (২৪ জুন) জেলার বেশ কয়েকটি এলাকায় টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলোর বাসিন্দাদের আগাম প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
৪ ঘণ্টা আগে

অবশেষে দীর্ঘদিনের জল্পনা-কল্পনার অবসান। সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনের সময় অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী জানান, আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করা হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘ প্রায় ১১ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। বৃহস্পতিবার (১১ জুন) জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনকালে তিনি জানান, আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়ন শুরু হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার পর নাগরিকদের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন ও প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিশেষজ্ঞ গওহার নাঈম ওয়াহরা। তার মতে, ভূমিকম্পের সময় কিংবা এর পরবর্তী অনুকম্পনের ঝুঁকি মোকাবিলায় আগে থেকেই কিছু সহজ কিন্তু কার্যকর প্রস্তুতি নেওয়া গেলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব।
১ দিন আগে

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে সোমবার (২২ জুন ২০২৬) রাত ৯টা ২৯ মিনিটের দিকে হঠাৎ করেই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আকস্মিক এই কম্পনে মুহূর্তের মধ্যেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে। অনেকেই নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে দ্রুত বাসা, অফিস ও বিভিন্ন ভবন থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। রাতের শান্ত পরিবেশে কয়েক সেকেন্ডের এই কম্পন রাজধানীর পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন এলাকাতেও অনুভূত হওয়ায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়।
১ দিন আগে

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন আঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার (২২ জুন) এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।
১ দিন আগে