সদ্য সংবাদ
শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বিচার শুরু হতে পারে মে মাসে: ড. ইউনূস
নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়েছেন, মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে বিচারিক কার্যক্রম আগামী মে মাসে শুরু হতে পারে। সম্প্রতি কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম *আল-জাজিরা*'র “Talk to Al Jazeera” অনুষ্ঠানে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ তথ্য জানান।
ড. ইউনূসের দাবি, ২০২৩ সালের জুলাই-আগস্টে সংঘটিত কয়েকটি ঘটনায় মানবাধিকার লঙ্ঘনের অভিযোগ উঠেছে, যার সঙ্গে শেখ হাসিনার সম্পৃক্ততা রয়েছে বলে জাতিসংঘের একটি তদন্ত প্রতিবেদনে উল্লেখ রয়েছে। তিনি জানান, ভারতের কাছে শেখ হাসিনাকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ জানানো হলেও এখনও সে বিষয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি।
সাক্ষাৎকারে দেশের রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট নিয়েও কথা বলেন ড. ইউনূস। তিনি বলেন, একটি অংশগ্রহণমূলক ও সুষ্ঠু নির্বাচন আয়োজনে অন্তর্বর্তী সরকার কাজ করছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী নির্বাচন ২০২৫ সালের ডিসেম্বরে অথবা দেরি হলে ২০২৬ সালের জুনের মধ্যে অনুষ্ঠিত হতে পারে।
রোহিঙ্গা সংকট প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "রোহিঙ্গাদের নিরাপদে মিয়ানমারে প্রত্যাবর্তনই একমাত্র টেকসই সমাধান। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশ আন্তর্জাতিক সংস্থাগুলোর সঙ্গে কাজ করছে এবং মিয়ানমারের সঙ্গে আলোচনা চলছে।"
আওয়ামী লীগের নির্বাচন অংশগ্রহণ নিয়ে প্রশ্নের জবাবে তিনি জানান, এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে রাজনৈতিক দল, নির্বাচন কমিশন এবং প্রচলিত আইন অনুযায়ী।
সাক্ষাৎকারে তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে সাম্প্রতিক এক বৈঠকের কথাও উল্লেখ করেন। থাইল্যান্ডে BIMSTEC সম্মেলনের সময় অনুষ্ঠিত ওই সংক্ষিপ্ত বৈঠকে শেখ হাসিনার কিছু বক্তব্য নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। জবাবে মোদি জানান, তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশিত মন্তব্য নিয়ন্ত্রণ করতে পারেন না।
সাক্ষাৎকারের শেষাংশে ড. ইউনূস বলেন, “জনগণ এখনো অন্তর্বর্তী সরকারকে বিশ্বাস করে এবং একটি স্বচ্ছ নির্বাচন প্রত্যাশা করে।”
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৩ জানুয়ারি)
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৪ জানুয়ারি)
- শিক্ষকদের জন্য বিশাল সুখবর, নতুন যে প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- লঙ্কাকাণ্ড সোনার বাজারে: জানুন আজকের স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দামের স্ত্রী-শিশুসন্তানের মর্মান্তিক মৃ'ত্যু
- বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য বিশাল সুখবর
- নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আগামীকাল শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- কমানোর ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে ৬,২৯৯ টাকা বেড়ে সোনার নতুন দাম নির্ধরণ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৫ জানুয়ারি)
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- রেকর্ড গড়ার পর বড় পতন: দেশের বাজারেও সস্তা হলো স্বর্ণ!
- বেতন বাড়ল শিক্ষকদের: কার্যকর জুলাই থেকেই
- BPL 2026 ফাইনাল: চলছে রাজশাহী বনাম চট্টগ্রামের খেলা-সরাসরি দেখুন (LIVE)
- নতুন জাতীয় পে-স্কেল: শিক্ষক-নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর