সদ্য সংবাদ
বাংলাদেশের টেলিকম খাতে বড় রকমের পরিবর্তনের উদ্যোগ

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশের টেলিকম খাতে আসছে বড় ধরনের পরিবর্তন ও সংস্কার। দীর্ঘদিন ধরে মোবাইল ও ব্রডব্যান্ড সেবা দিতে যেসব প্রতিষ্ঠান কাজ করে আসছে, তাদের কার্যক্রমে নতুন করে গঠনমূলক পরিবর্তন আনা হচ্ছে। বর্তমানে ইন্টারনেট সেবার জন্য প্রতিষ্ঠানগুলো সাবমেরিন ক্যাবল ও আইটিসি থেকে ব্যান্ডউইথ সংগ্রহ করে, যা আইআইজি-এর মাধ্যমে সরবরাহ করা হয়। ব্যান্ডউইথ পরিবহনের দায়িত্বে থাকে এনটিটিএন, আর মোবাইল নেটওয়ার্কের জন্য টাওয়ার স্থাপন করে টাওয়ার কোম্পানিগুলো।
মোবাইল কল আদান-প্রদানে ব্যবহৃত হয় আইসিএ, এবং বিভিন্ন আইএসপির মধ্যে ডেটা বিনিময়ের জন্য ব্যবহৃত হয় ন্যাশনাল ইন্টারনেট এক্সচেঞ্জ (নিক্স)। এতদিন এই খাতে ২২ ধরনের লাইসেন্সের প্রয়োজন হতো, যেগুলোর অনেকগুলোকে এখন অপ্রয়োজনীয় বলে মনে করছে নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিটিআরসি।
অভিযোগ রয়েছে, নানা রকম স্বার্থের সংযোগ ও পক্ষপাতিত্বের মাধ্যমে এই অপ্রয়োজনীয় লাইসেন্সগুলো গঠিত হয়েছে, যার ফলে সেবার গুণমান কমে গেছে এবং খাতটি অপ্রয়োজনীয় জটিলতায় ভরে উঠেছে।
এই অবস্থার পরিবর্তনে, বিটিআরসি প্রণয়ন করেছে ‘নেটওয়ার্ক অ্যান্ড লাইসেন্সিং রেজিম রিফর্মস পলিসি ২০২৫’-এর খসড়া, যেখানে ২২টি লাইসেন্স কমিয়ে তিনটি স্তরে নামিয়ে আনার প্রস্তাব রাখা হয়েছে। প্রস্তাব অনুযায়ী, আইজিডব্লিউ, আইআইজি, নিক্স ও আইসিএ লাইসেন্স বাতিল করা হবে এবং এসব সেবা মোবাইল অপারেটর ও আইএসপিদের হাতে তুলে দেওয়া হতে পারে।
এছাড়া কল সেন্টার, ভেহিকেল ট্র্যাকিং এবং টিভিএএস সেবাকে লাইসেন্সমুক্ত করে বিশেষ শ্রেণীতে অন্তর্ভুক্ত করার কথা ভাবা হচ্ছে। স্টারলিংকের মতো স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবাও আলাদাভাবে বিবেচনায় রাখা হবে।
তবে এই পরিবর্তনের বিরোধিতা করছে দেশের প্রায় ২৪টি আইজিডব্লিউ অপারেটর। তাদের আশঙ্কা, এই নীতি কার্যকর হলে দেশীয় কোম্পানিগুলোর টিকে থাকা কঠিন হয়ে পড়বে এবং পুরো খাতটি বহুজাতিক কোম্পানির নিয়ন্ত্রণে চলে যেতে পারে। তারা চাইছে, চূড়ান্ত নীতিতে যেন দেশীয় স্বার্থ রক্ষা করা হয় এবং বিটিআরসি ও সরকার এ বিষয়ে নিশ্চয়তা দেয়।
বিটিআরসি পরিকল্পনা করেছে তিন ধাপে এই সংস্কার বাস্তবায়নের, যার লক্ষ্য ২০২৭ সালের মধ্যে পুরো প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা।
–শুভ খান/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- হঠাৎ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর জন্য জরুরি নির্দেশনা
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না