
নিজস্ব প্রতিবেদক: আধুনিক প্রযুক্তির যুগে সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মগুলি যেমন ফেসবুক, ইনস্টাগ্রাম এবং টিকটক, মানুষের দৈনন্দিন জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে তরুণ এবং মধ্যবয়সী ব্যবহারকারীদের মধ্যে রিলস এবং শর্টস ভিডিও দেখার প্রবণতা অনেক বেশি। বেশিরভাগ সময়, ঘুমানোর আগে শুয়ে শুয়ে ভিডিও দেখা অনেকের কাছে এক ধরনের অভ্যাসে পরিণত হয়েছে। তবে, এমন অভ্যাস শরীরের উপর কী প্রভাব ফেলতে পারে?
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে প্রকাশিত একটি গবেষণায় দেখা গেছে, রিলস ভিডিও দেখার অভ্যাস মানুষের মধ্যে উচ্চ রক্তচাপ বৃদ্ধির সাথে সম্পর্কিত। তাহলে, রাতে রিলস বা শর্টস ভিডিও দেখার স্বাস্থ্যগত প্রভাব কী হতে পারে? চলুন জানা যাক।
একটি গবেষণায় ৪ হাজার ৩১৮ জন চীনা নাগরিককে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছিল, যারা সবাই তরুণ এবং মধ্যবয়সী ছিলেন। গবেষণার উদ্দেশ্য ছিল, ঘুমানোর আগে স্ক্রীনে সময় কাটানোর এবং রক্তচাপের মধ্যে সম্পর্ক পরীক্ষা করা। গবেষণাটি স্পষ্টভাবে বলেছে, রাতে রিলস বা শর্টস ভিডিও দেখা উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি বাড়ায়, যা ভবিষ্যতে হৃদরোগের কারণ হতে পারে।
বেঙ্গালুরুর হৃদরোগ বিশেষজ্ঞ ড. দীপক কৃষ্ণমূর্তি বলেন, ছোট ভিডিওগুলোর প্রতি আসক্তি শুধু মানসিক চাপ তৈরি করে না, বরং এটি রক্তচাপ বাড়াতেও ভূমিকা রাখে। তিনি এমন ভিডিও প্ল্যাটফর্মগুলো থেকে দূরে থাকার পরামর্শ দিয়েছেন।
রিলস বা শর্টস ভিডিও দেখার অভ্যাস সাধারণ স্ক্রীন টাইমের তুলনায় আলাদা। টেলিভিশন দেখা বা কম্পিউটারে কাজ করার সময় কিছু শারীরিক নড়াচড়া থাকে, তবে রিলস বা শর্টস ভিডিও দেখার সময় মানুষ প্রায়ই স্থির বসে থাকে। গবেষণায় বলা হয়েছে, গভীর রাতে এসব ভিডিও দেখার ফলে শারীরিক কার্যকলাপ কমে যায়, যা উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি বাড়াতে পারে।
হেবেই মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষক দল এই গবেষণার পরামর্শ দিয়েছেন, সাধারণ মানুষ, বিশেষ করে তরুণদের, ঘুমানোর আগে স্ক্রীনে সময় কাটানোর ব্যাপারে সতর্ক থাকা উচিত। এটি শুধু উচ্চ রক্তচাপ নিয়ন্ত্রণে সহায়তা করবে না, বরং ঘুমের মানও উন্নত করবে।
তারা আরও জানিয়েছেন, একটি স্বাস্থ্যকর জীবনধারা অনুসরণ করা অত্যন্ত জরুরি। নিয়মিত শারীরিক কার্যকলাপ, স্বাস্থ্যকর খাদ্যাভ্যাস এবং চাপ ব্যবস্থাপনা উচ্চ রক্তচাপের ঝুঁকি কমাতে সাহায্য করতে পারে।
অতএব, রিলস ও শর্টস ভিডিও দেখার জন্য সময় নির্দিষ্ট করা এবং ঘুমানোর আগে স্ক্রীন ব্যবহারের পরিমাণ কমানো আমাদের শারীরিক এবং মানসিক স্বাস্থ্যের জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
— রানা/

দেশের স্বাস্থ্য পরিস্থিতিতে নতুন করে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে হামের বিস্তার। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা বাড়লেও সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টার হিসাব পরিস্থিতিকে আরও চিন্তার মধ্যে ফেলেছে। বিশেষ করে শিশুদের মধ্যে সংক্রমণ ও মৃত্যুর হার বাড়তে থাকায় স্বাস্থ্যখাতে বাড়ছে চাপ।
২৫ মে ২০২৬

বাংলাদেশে থাইরয়েড রোগ এখন বড় স্বাস্থ্যঝুঁকিতে পরিণত হয়েছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, দেশের প্রায় ২০ শতাংশ মানুষ কোনো না কোনোভাবে থাইরয়েডজনিত সমস্যায় আক্রান্ত। এর মধ্যে নারীদের আক্রান্ত হওয়ার হার সবচেয়ে বেশি। উদ্বেগের বিষয় হলো, আক্রান্তদের অধিকাংশই জানেন না যে তারা এই রোগে ভুগছেন।
২০ মে ২০২৬

বাংলাদেশজুড়ে হাম পরিস্থিতি ক্রমেই ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে। প্রতিদিন বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা, আর সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে রয়েছে শিশুরা। সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় হাম ও এর উপসর্গে আরও ১২ শিশুর মৃত্যুর খবর জানিয়েছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। এর মধ্যে ৪ জনের মৃত্যু নিশ্চিতভাবে হাম রোগে হয়েছে বলে নিশ্চিত করা হয়েছে। এছাড়া আরও ৮ জন শিশুর শরীরে হামের উপসর্গ ছিল।
১৫ মে ২০২৬

কয়েক দফা পতনের পর বিশ্ববাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা দেখা দিয়েছে স্বর্ণের দামে। শুক্রবার (১৭ এপ্রিল) মার্কিন ডলারের দুর্বলতা এবং ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীর হরমুজ প্রণালি উন্মুক্ত করার ঘোষণার পর আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দাম উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। একই সঙ্গে রুপাসহ অন্যান্য মূল্যবান ধাতুর দামেও ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে।
১৭ এপ্রিল ২০২৬

গরমের দিনে রোদের তীব্রতা যত বাড়ে, ততই বাড়ে ত্বকের সমস্যাও। বাইরে বের হওয়ার আগে ছাতা নেওয়া বা সানস্ক্রিন ব্যবহার করা জরুরি হলেও, অনেক সময় ত্বকে কালচে দাগ পড়া এড়ানো যায় না। বিশেষ করে দীর্ঘ সময় রোদে থাকা, ব্রণজনিত সমস্যা কিংবা হরমোনের পরিবর্তনের কারণে এই সমস্যা বেশি দেখা দেয়। তাই ত্বকের উজ্জ্বলতা ধরে রাখতে প্রয়োজন বাড়তি যত্ন।
১৬ এপ্রিল ২০২৬

লেবাননে রক্তক্ষয়ী সংঘাত থামাতে কূটনৈতিক উদ্যোগ জোরদার হয়েছে। যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় লেবানন ও ইসরায়েলের প্রতিনিধিরা ওয়াশিংটনে শান্তি আলোচনায় বসতে যাচ্ছেন, যা বর্তমান উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
১৪ এপ্রিল ২০২৬

বিশ্বজুড়ে দ্রুত বাড়ছে লিভারের জটিল রোগ মেটাবলিক ডিসফাংশন-অ্যাসোসিয়েটেড স্টিয়াটোটিক লিভার ডিজিজ (এমএএসএলডি)। নতুন এক গবেষণায় উঠে এসেছে উদ্বেগজনক চিত্র, যেখানে বলা হয়েছে বর্তমান প্রবণতা অব্যাহত থাকলে ২০৫০ সালের মধ্যে প্রায় ১৮০ কোটি মানুষ এই রোগে আক্রান্ত হতে পারেন।
১৪ এপ্রিল ২০২৬

থাইল্যান্ডের চানা জেলায় একটি সমুদ্রতীরবর্তী বন্ধ রিসোর্টে লুকিয়ে রাখা হয়েছিল ২২ জন অবৈধ অভিবাসীকে যার মধ্যে ছিলেন ২১ বাংলাদেশি পুরুষ ও মিয়ানমারের এক নারী। মালয়েশিয়ায় পাচারের উদ্দেশ্যে তাদের সেখানে আটকে রাখা হয়েছিল বলে ধারণা করছে পুলিশ। সোংখলা ইমিগ্রেশন পুলিশ ও পর্যটন পুলিশের যৌথ অভিযানে এই দলটিকে উদ্ধার করা হয়।
১০ এপ্রিল ২০২৬

বাংলাদেশে গ্রীষ্মকাল মানেই তীব্র গরম, ঘাম, ক্লান্তি আর নানা ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি। বিশেষ করে এপ্রিল থেকে জুন পর্যন্ত সময়টা অনেকের জন্য হয়ে ওঠে অসহনীয়। তাপমাত্রা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে বাড়ে পানিশূন্যতা, হিটস্ট্রোক, মাথা ঘোরা, ত্বকের সমস্যা এবং হজমজনিত নানা জটিলতা।
১০ এপ্রিল ২০২৬