
নিজস্ব প্রতিবেদক: আইপিএল ২০২৫ আসরে কলকাতা নাইট রাইডার্স (কেকেআর) বড় চমক দিতে পারে। শাহরুখ খানের মালিকানাধীন এই ফ্র্যাঞ্চাইজিটি বর্তমানে বাংলাদেশের তিন তারকা বোলারের প্রতি মনোযোগী। ভারতীয় ক্রিকেটের প্রভাবশালী নিউজ পোর্টাল ওয়ান ক্রিকেট এবং ক্রিক ডিকশনের রিপোর্ট অনুযায়ী, দক্ষিণ আফ্রিকার পেসার আনরিক নরকিয়ার ইনজুরির কারণে তার বিকল্প খুঁজছে কেকেআর, এবং এই পরিস্থিতিতে বাংলাদেশের তিন বোলার হতে পারেন আদর্শ বিকল্প।
প্রথম পছন্দ হিসেবে রয়েছে কাটার মাস্টার মুস্তাফিজুর রহমান। আইপিএলে বেশ পরিচিত মুখ মুস্তাফিজ গত আসরে চেন্নাই সুপার কিংসের হয়ে ৯টি ম্যাচে ১৪ উইকেট নিয়েছিলেন। তার দীর্ঘ অভিজ্ঞতা এবং বোলিংয়ের ভ্যারিয়েশন কেকেআরকে তাকে দলে নিতে আকর্ষণীয় করে তুলেছে। মুস্তাফিজের পেস ও কাটার, বিশেষ করে স্নায়ুচাপের মুহূর্তে, দলের জন্য অনেক উপকারী হতে পারে। কেকেআর তার অভিজ্ঞতার দিকে নজর রেখে তাকে দলের অংশ হিসেবে বিবেচনা করছে।
দ্বিতীয় পছন্দ হিসেবে রয়েছে লেগ-স্পিনার অলরাউন্ডার রিশাদ হোসেন। সাম্প্রতিক সময়ে বল হাতে দুর্দান্ত ফর্মে থাকা রিশাদ কেকেআরের বোলিং বিভাগের জন্য শক্তিশালী অস্ত্র হতে পারেন। বিশেষ করে তার লেগ স্পিনের ভ্যারিয়েশন এবং উইকেট নেওয়ার দক্ষতা কেকেআরের জন্য উপকারী হতে পারে। রিশাদের ভিত্তিমূল্য ৭৫ লাখ রুপি, যা কেকেআরের জন্য একটি সাশ্রয়ী কিন্তু কার্যকরী বিকল্প তৈরি করেছে।
তৃতীয় এবং গুরুত্বপূর্ণ নামটি হচ্ছে তাসকিন আহমেদ। সাম্প্রতিক সময়ে নতুন বলে দুর্দান্ত কার্যকরী এই পেসার আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ধারাবাহিকভাবে ভালো পারফর্ম করছেন এবং তার পারফরম্যান্স কেকেআরকে তাকে দলে নেওয়ার জন্য উৎসাহিত করছে। কেকেআর আনরিক নরকিয়ার মতো শক্তিশালী পেসারকে খুঁজছে, আর তাসকিন এই মুহূর্তে সেই ভূমিকা পালন করতে সক্ষম। তবে, তাসকিনকে দলে নিতে কেকেআরকে গুনতে হবে ১ কোটি রুপি। তার দ্রুতগতির বোলিং এবং বিপজ্জনক শট খেলা প্রতিপক্ষ ব্যাটসম্যানদের জন্য তাকে চ্যালেঞ্জিং করে তুলছে।
এখন ক্রিকেটপ্রেমীদের মধ্যে বড় প্রশ্ন হচ্ছে, শেষ পর্যন্ত কে পাবেন কেকেআর থেকে আইপিএল ২০২৫ আসরে জায়গা? মুস্তাফিজ, রিশাদ অথবা তাসকিন, কেউই যদি সুযোগ পান, তবে তারা নিজেদের সামর্থ্য প্রমাণের সুযোগ পাবেন এবং ভারতের সবচেয়ে বড় ক্রিকেট আসরে নিজেদের অবস্থান আরো শক্তিশালী করতে পারবেন।
রনি/

দিল্লির অরুণ জেটলি স্টেডিয়ামে ভারত ও আফগানিস্তানের মধ্যকার তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজের শেষ ম্যাচে শুরু থেকেই ব্যাট হাতে দাপট দেখাচ্ছে ভারত। টস জিতে প্রথমে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় আফগানিস্তান। জবাবে ব্যাট করতে নেমে দ্রুত রান তুলছে ভারত।
৭ ঘণ্টা আগে

খেলাপ্রেমীদের জন্য আজকের দিনটি বেশ ব্যস্ততায় কাটবে। ক্রিকেট, টেনিস ও ফুটবল—তিন জনপ্রিয় খেলাতেই রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। এর মধ্যে নারী এশিয়া কাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। পাশাপাশি টেস্ট ক্রিকেট ও ইউএস ওপেনের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচও সরাসরি দেখা যাবে টেলিভিশনে।
৬ দিন আগে

দুবাইয়ে নারী এশিয়া কাপের প্রথম সেমিফাইনালে ভারতের দেওয়া ১৫০ রানের লক্ষ্য তাড়া করছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ভারতের ইনিংস শেষে ২০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে ১৪৯ রান সংগ্রহ করে ভারত। জবাবে বাংলাদেশের ইনিংসের ২ দশমিক ১ ওভার শেষে ১৪ রান এসেছে, কোনো উইকেট হারায়নি নিগার সুলতানার দল।
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

২০২৪ সালের নারী এশিয়া কাপে ভারতের কাছে হেরে সেমিফাইনাল থেকেই বিদায় নিতে হয়েছিল বাংলাদেশকে। এবার সেই হারের স্মৃতি পেছনে ফেলে নতুন লড়াইয়ের অপেক্ষায় নিগার সুলতানা জ্যোতির নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ডাম্বুলার পর এবার দুবাইয়ের মাটিতে ভারতের বিপক্ষে প্রতিশোধের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামবে টাইগ্রেসরা।
১০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের সামনে ব্যস্ত সূচি। আগামী অক্টোবর মাসে সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশ, আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়ের অংশগ্রহণে বসতে যাচ্ছে ওয়ানডে ত্রিদেশীয় সিরিজ। ১৭ অক্টোবর শুরু হওয়া এই টুর্নামেন্টের পর্দা নামবে ২৩ অক্টোবর ফাইনালের মধ্য দিয়ে।
৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬

এশিয়ান গেমসে ক্রিকেটে এবারও পদকের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে বাংলাদেশ। তবে পদকের মঞ্চে পৌঁছাতে হলে শুরুতেই কঠিন পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে হবে দুই দলকে। পুরুষ ও নারী—উভয় দলই সরাসরি কোয়ার্টার ফাইনাল থেকে নিজেদের অভিযান শুরু করবে। ফলে প্রথম ম্যাচেই জয় তুলে নিতে পারলে সেমিফাইনালের টিকিট নিশ্চিত হবে। আর সেই ধাপ পেরোতে পারলেই ব্রোঞ্জ নয়, সোনার পদকের লড়াইয়ে নামার সুযোগ তৈরি হবে বাংলাদেশের।
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম থেকে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের ক্রিকেটাররা যখন বের হচ্ছিলেন, তখন তাদের চোখেমুখে ছিল স্পষ্ট হতাশার ছাপ। আনন্দের কোনো কারণও ছিল না। নারী এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়ের দারুণ সম্ভাবনা তৈরি করেও শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে হেরে মাঠ ছাড়তে হয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির নেতৃত্বাধীন দলকে।
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ব্যাটিংয়ে প্রত্যাশামতো রান তুলতে না পারলেও বোলারদের দুর্দান্ত লড়াইয়ে ম্যাচ জমিয়ে তুলেছিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ১১৪ রানের পুঁজি নিয়ে শ্রীলঙ্কাকে চাপে ফেলেছিল মারুফা আক্তার ও সুলতানা খাতুনদের বোলিং নৈপুণ্য। তবে শেষ পর্যন্ত আর ম্যাচ নিজেদের করে নিতে পারেনি বাংলাদেশ। ৪ উইকেটের জয় তুলে নিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে শ্রীলঙ্কা।
৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

৩৮০ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চাপে পড়েছে Worcestershire। Kent-এর বিপক্ষে County Championship Division Two-এর ম্যাচে দলটি ৩৯.৫ ওভার শেষে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৪০ রান সংগ্রহ করেছে। ফলে জয়ের জন্য তাদের এখনও প্রয়োজন ২৪০ রান।
৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬