সদ্য সংবাদ
রমজানে কালবৈশাখী ঝড় ও ঘূর্ণিঝড়ের শঙ্কা আবহাওয়া অধিদপ্তরের সতর্কতা
নিজস্ব প্রতিবেদক: মার্চ মাস থেকেই বাংলাদেশে গরমের প্রবণতা বাড়তে শুরু করে, এবং এবার এই মাসে পবিত্র মাহে রমজানও শুরু হয়েছে। রমজান মাসে আবহাওয়া কেমন থাকবে, তা নিয়ে দেশের ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের মধ্যে আগ্রহ থাকে। এ বিষয়ে এবার আবহাওয়া অধিদপ্তর বিস্তারিত আভাস দিয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিশেষজ্ঞ শেখ ফরিদ জানান, বিগত কয়েক দশকের তুলনায় এবার গরমের প্রবণতা অনেক বেশি দেখা যাচ্ছে। বৈশ্বিক উষ্ণায়নের প্রভাব স্পষ্ট হয়ে উঠেছে, যা বাংলাদেশের আবহাওয়াতেও প্রতিফলিত হবে। এর ফলস্বরূপ, রমজান মাসে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ব্যাপক গরম পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্যমতে, চলতি বছরের মার্চ মাসে দেশের গড় তাপমাত্রা কিছুটা বৃদ্ধি পেতে পারে। এই তাপমাত্রা বৃদ্ধির সাথে সাথে কালবৈশাখী ঝড়, শিলা-বৃষ্টি এবং বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরি হওয়ার আশঙ্কাও রয়েছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, মার্চ মাসের প্রথম সপ্তাহে তাপমাত্রা বৃদ্ধি পাবে। তবে ৬ মার্চের পর তাপমাত্রা কিছুটা কমে যেতে পারে, কারণ এ সময় হালকা বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ করে রাজশাহী, রংপুর এবং খুলনা বিভাগের কিছু অঞ্চলে আকস্মিক বৃষ্টি হতে পারে, যা পরবর্তীতে উত্তরাঞ্চলে বিস্তৃত হতে পারে।
অন্যদিকে, বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউটি) জানায়, মার্চের ১০ তারিখের পর ঝোড়ো হাওয়ার সাথে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে। এরপর কালবৈশাখী ঝড়ের আশঙ্কা আরও বৃদ্ধি পাবে। ১৫ মার্চের পর কিছু অঞ্চলে আকাশ মেঘলা থাকতে পারে।
এছাড়া, মার্চ মাসে উত্তরা অঞ্চলে গুঁড়ি গুঁড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ১৮ মার্চের পর রাজশাহী এবং খুলনা বিভাগের কিছু এলাকায় তাপ প্রবাহ শুরু হতে পারে, এবং রাতের দিকে দেশের পশ্চিম ও উত্তরাঞ্চলে ঠান্ডা অনুভূত হতে পারে।
বেসরকারি আবহাওয়া সংস্থা বিডব্লিউটি জানায়, আগামী ২১ মার্চ থেকে দেশের বেশিরভাগ এলাকায় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। ২৫ মার্চের পর মাঝারি থেকে তীব্র বজ্রপাতের সাথে বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। রাজশাহী, খুলনা, রংপুর, ঢাকা ও সিলেট বিভাগের অনেক এলাকায় বজ্রপাতের সংখ্যা বৃদ্ধি পেতে পারে। এছাড়া, দেশের বিভিন্ন এলাকায় কালবৈশাখী ঝড়ের আশঙ্কাও রয়েছে। রাজশাহী, খুলনা ও রংপুর বিভাগের কিছু এলাকায় মৃদু থেকে মাঝারি তাপ প্রবাহও হতে পারে।
এছাড়া, মার্চ, এপ্রিল ও মে মাসে কালবৈশাখী ঝড়ের সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি থাকে। এই সময়ে ঝড়ের সাথে শিলা-বৃষ্টি এবং বজ্রপাতও হতে পারে। ঐ সময়ের মধ্যে বজ্রপাতের কারণে সারাদেশে ২০০ থেকে ৩০০ জন মানুষের মৃত্যুর ঘটনাও ঘটে থাকে।
শেখ ফরিদ আরও বলেন, এই বছরের রমজানে আবহাওয়ার অস্থিরতা ধর্মপ্রাণ মুসলমানদের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জ হতে পারে। তাই তাদের জন্য আবহাওয়া পূর্বাভাসে সতর্ক থাকা অত্যন্ত জরুরি।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেড কমে ১৩ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১.২৮ লাখ
- নবম জাতীয় পে স্কেল: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে দ্বিগুণ
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ বাতিল, দেখুন তালিকা