সদ্য সংবাদ
বিসিবি নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তিতে থাকা ক্রিকেটারের তালিকা প্রকাশ

বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) কেন্দ্রীয় চুক্তিতে ২০২৫ সালে বড় ধরনের পরিবর্তন আসছে। দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে বিসিবির কেন্দ্রীয় চুক্তির অন্তর্ভুক্ত থাকা বাংলাদেশের ক্রিকেটের অন্যতম আইকন সাকিব আল হাসান এবার সেই তালিকার বাইরে চলে যাচ্ছেন। যদিও তিনি খেলা চালিয়ে যাবেন, বিসিবির সর্বশেষ চুক্তির তালিকায় তার নাম নেই।
নতুন কেন্দ্রীয় চুক্তির তালিকা
নির্বাচকদের গৃহীত তালিকায় তিন ফরম্যাটের জন্য কেন্দ্রীয় চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে পাঁচজন ক্রিকেটারকে:
নাজমুল হোসেন শান্ত
লিটন কুমার দাস
মেহেদী হাসান মিরাজ
তাসকিন আহমেদ
জাকের আলী
এছাড়া টেস্ট ও ওয়ানডের জন্য চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন:
মুশফিকুর রহিম
নাহিদ রানা
শুধুমাত্র টেস্টের কেন্দ্রীয় চুক্তিতে রাখা হয়েছে:
মোমিনুল হক
তাইজুল ইসলাম
সাদমান ইসলাম
খালেদ আহমেদ
ওয়ানডে ও টি-টোয়েন্টির কেন্দ্রীয় চুক্তিতে আছেন:
সৌম্য সরকার
শরিফুল ইসলাম
তাওহীদ হৃদয়
মুস্তাফিজুর রহমান
তানজিদ হাসান তামিম
তানজিম হাসান
শুধুমাত্র ওয়ানডের চুক্তিতে অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন:
মাহমুদুল্লাহ রিয়াদ
অভিজ্ঞ এই ব্যাটার টেস্ট ও টি-টোয়েন্টি থেকে অবসর নিলেও, ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর খেলা চালিয়ে গেলে তিনি চুক্তির আওতায় থাকতে পারেন।
জাতীয় দলে তিন ফরম্যাটে খেললেও কেন্দ্রীয় চুক্তিতে শুধুমাত্র টেস্ট ও টি-টোয়েন্টিতে আছেন হাসান মাহমুদ। অন্যদিকে, গতবারের চুক্তিতে থাকা নুরুল হাসান সোহান ও নাসুম আহমেদ এবার বাদ পড়েছেন। তাদের জায়গায় টি-টোয়েন্টির চুক্তিতে যুক্ত হয়েছেন শেখ মেহেদী হাসান ও রিশাদ হোসেন।
নতুন বিশেষ ক্যাটাগরি
নির্বাচকরা এবার একটি নতুন ক্যাটাগরি প্রস্তাব করেছেন, যেখানে অন্তর্ভুক্ত হবেন জাতীয় দলে খেলা ক্রিকেটাররা, যাদের জায়গা এখনো পুরোপুরি নিশ্চিত নয়। এই ক্যাটাগরির খেলোয়াড়রা কেন্দ্রীয় চুক্তির চেয়ে কম, তবে জাতীয় দলের বাইরের ক্রিকেটারদের চেয়ে বেশি বেতন পাবেন। প্রস্তাবিত বেতন হতে পারে ১ থেকে ১.২৫ লাখ টাকা।
এই বিশেষ ক্যাটাগরির জন্য প্রস্তাবিত খেলোয়াড়রা:
নাইম হাসান
জাকির হাসান
পারভেজ ইমন
মাহমুদুল হাসান জয়
শামীম পাটোয়ারী
নাসুম আহমেদ
বাংলাদেশ ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনার অংশ হিসেবে এই নতুন চুক্তি কাঠামো কেমন প্রভাব ফেলবে, সেটি সময়ই বলে দেবে। তবে দীর্ঘদিন ধরে দলের পোস্টার বয় হিসেবে পরিচিত সাকিব আল হাসানের চুক্তি থেকে বাদ পড়া নিঃসন্দেহে এক যুগের অবসান ঘটিয়েছে এবং নতুন এক অধ্যায়ের সূচনা করেছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস