সদ্য সংবাদ
বাড়লো জ্বালানী তোলের দাম, দেখেনিন ডিজেল, কেরোসিন, অকটেন ও পেট্রোল নতুন মূল্য
আন্তর্বর্তী সরকারের নতুন মূল্য সমন্বয়ে ফেব্রুয়ারির প্রথম দিন থেকে সব ধরনের জ্বালানি তেলের দাম লিটারে এক টাকা বৃদ্ধি করা হয়েছে। শুক্রবার রাতে জ্বালানি বিভাগের প্রজ্ঞাপনে এই নতুন মূল্য ঘোষণা করা হয় এবং মধ্যরাত থেকে পাম্পগুলোয় এককালের তেল বিক্রি শুরু হবে।
মূল্যের বিস্তারিত পরিবর্তন:
ডিজেল ও কেরোসিন: প্রতি লিটার ১০৪ টাকা থেকে এক টাকা বাড়িয়ে ১০৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।
অকটেন ও পেট্রোল: পূর্বে অকটেন ১২৫ টাকা ও পেট্রোল ১২১ টাকায় বিক্রি হতো, নতুন মূল্য সমন্বয়ে এক টাকা বাড়িয়ে যথাক্রমে অকটেন ১২৬ টাকা ও পেট্রোল ১২২ টাকা করা হয়েছে।
মূল্য পরিবর্তনের পটভূমি:
জ্বালানি তেলের মূল্য নির্ধারণের পেছনে বিশ্ববাজারে তেলের মূল্য ওঠা-নামার সাথে সামঞ্জস্য রেখে ‘স্বয়ংক্রিয় প্রাইসিং ফর্মুলা’ প্রণয়ন করা হয়েছে।
অতীতের মূল্য সমন্বয়ের ইতিহাস:
৩১ আগস্টের আন্দোলনের পর অন্তর্বর্তী সরকারের প্রথম মূল্য নির্ধারণে, সেপ্টেম্বর মাসের জন্য পেট্রোল ও অকটেনে প্রতি লিটার ৬ টাকা এবং ডিজেল ও কেরোসিনে ১ টাকা ২৫ পয়সা কমানো হয়।
অক্টোবর মাসে নভেম্বরে ডিজেল ও কেরোসিনের দাম ৫০ পয়সা কমিয়ে ১০৫ টাকা করা হয়, যেখানে পেট্রোল ও অকটেনের দাম অপরিবর্তিত রাখা হয়।ডিসেম্বরের শেষ দিনে মূল্য সমন্বয়ের ঘোষণায় ডিজেল ও কেরোসিনের দাম এক টাকা কমিয়ে ১০৪ টাকা নির্ধারণ করা হয়, আবারও পেট্রোল ১২১ টাকা এবং অকটেন ১২৫ টাকা হিসেবে রাখা হয়।
এই নতুন মূল্য সমন্বয়ের মাধ্যমে আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠাপড়ার সাথে খাপ খাইয়ে জ্বালানি তেলের বিক্রয়মূল্যে সামঞ্জস্যতা আনা হয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
সরকারের এ ঘোষণার মাধ্যমে জনসাধারণ ও ব্যবসায়ীদের অবহিত করা হয়েছে যে, পরবর্তী দিন থেকেই পাম্পগুলোয় নতুন দামে তেলের সরবরাহ শুরু হবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেড কমে ১৩ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১.২৮ লাখ
- নবম জাতীয় পে স্কেল: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে দ্বিগুণ
- নতুন পে স্কেল: ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে কার্যকর
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: জানুন কত মাত্রার-উৎপত্তি কোথায়?
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা