ঢাকা, শুক্রবার, ১৫ আগস্ট ২০২৫, ৩১ শ্রাবণ ১৪৩২

অবশেষে আওয়ামী লীগের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

২০২৫ জানুয়ারি ২৮ ২২:২৫:৫৯
অবশেষে আওয়ামী লীগের নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

আইসিটি ট্রাইব্যুনালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ অন্যান্যদের বিরুদ্ধে করা হত্যা এবং মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে এবং প্রহসনমূলক বিচার বন্ধের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ। মঙ্গলবার (২৮ জানুয়ারি) রাতে দলটির ফেসবুক পেজে একটি পোস্টের মাধ্যমে এ কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়।

আওয়ামী লীগের ফেসবুক পোস্টে বলা হয়, “১৯৭১ সালের মহান মুক্তিযুদ্ধে বিজয়ী বাংলাদেশ আজ ক্ষত-বিক্ষত ও রক্তাক্ত। অবৈধ ও অসাংবিধানিকভাবে ক্ষমতা দখলকারী ইউনূস ও তার দোসরদের সীমাহীন ধ্বংসযজ্ঞে দেশ আজ প্রতিহিংসার দাবানলে জ্বলছে। ত্রিশ লাখ শহিদের আত্মত্যাগ এবং দুই লাখ মা-বোনের সম্ভ্রমের বিনিময়ে অর্জিত স্বাধীনতা আজ হুমকির মুখে। উগ্র-জঙ্গিবাদের পৃষ্ঠপোষক ও তাদের সহযোগীদের হটাতে হবে। দেশের গণতন্ত্র নির্বাসিত, মানবাধিকার লঙ্ঘিত এবং গণমাধ্যমের স্বাধীনতা লুপ্ত। মুক্তিযুদ্ধের চেতনা বিসর্জিত, আইন ও শাসনের প্রতি আস্থা হারিয়েছে জনগণ।”

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগ দেশের গণতান্ত্রিক অধিকার পুনঃপ্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে কয়েকটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। কর্মসূচিগুলো ধাপে ধাপে দেশব্যাপী বাস্তবায়ন করা হবে।

ঘোষিত কর্মসূচিগুলো হলো:১. ১-৫ ফেব্রুয়ারি: লিফলেট বিতরণ কর্মসূচি।২. ৬ ফেব্রুয়ারি: প্রতিবাদ মিছিল ও সমাবেশ।৩. ১০ ফেব্রুয়ারি: বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ।৪. ১৬ ফেব্রুয়ারি: অবরোধ কর্মসূচি।৫. ১৮ ফেব্রুয়ারি: দেশব্যাপী সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মক কঠোর হরতাল।

ফেসবুক পোস্টে আওয়ামী লীগ আরও জানায়, “দেশের মানুষের রাজনৈতিক ও গণতান্ত্রিক অধিকার প্রতিষ্ঠার এ সব কর্মসূচিতে কোনো প্রকার বাধা প্রদান করা হলে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।”

আওয়ামী লীগের এই কর্মসূচি দেশব্যাপী আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। দেশের গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠা, মানবাধিকার রক্ষা এবং মুক্তিযুদ্ধের চেতনা সংরক্ষণের জন্য এ কর্মসূচিগুলো বাস্তবায়ন করার ঘোষণা দিয়েছে দলটি। সরকারের বিরুদ্ধে আন্দোলনে দলটি কঠোর অবস্থান নেবে বলেও স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ