সদ্য সংবাদ
পাকিস্তানের বিমান হা ম লা র পাল্টা জবাব দিচ্ছে আফগানিস্তান, চলছে ভ য়া ব হ সং ঘ র্ষের নি হ ত ১৯
পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সীমান্তে ভয়াবহ সংঘর্ষের ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ২২ জন। নিহতদের মধ্যে ১৯ জন পাকিস্তানি সেনা এবং তিনজন আফগান বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন।
চলতি সপ্তাহে আফগানিস্তানের মূলভূখণ্ডে পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলার পর দুই দেশের সীমান্ত অঞ্চলে তীব্র উত্তেজনা দেখা দেয়। শনিবার (২৮ ডিসেম্বর) চীনের বার্তা সংস্থা শিনহুয়া জানায়, সীমান্তবর্তী খোস্ত ও পাকতিয়া প্রদেশে সংঘর্ষ এখনও চলছে।
আফগান প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের বরাত দিয়ে তোলো নিউজ জানায়, খোস্ত প্রদেশের আলি শির জেলায় আফগান সীমান্তরক্ষীরা বেশ কয়েকটি পাকিস্তানি সামরিক চৌকিতে আগুন দেয়। পাশাপাশি, পাকতিয়া প্রদেশের ডান্ড-ই-পাতান জেলায় দুটি পাকিস্তানি পোস্ট দখল করে নেয়।
ডান্ড-ই-পাতান জেলায় পাকিস্তানি সেনাদের ছোড়া মর্টার শেলের আঘাতে তিনজন আফগান বেসামরিক নাগরিক নিহত হন। নিহতদের মধ্যে নারী ও শিশুও রয়েছে বলে জানা গেছে।
গত ২৪ ডিসেম্বর, পাকিস্তানের সন্ত্রাসী হামলার পর রাতেই আফগানিস্তানের পাকতিকা প্রদেশের বারমাল জেলায় চারটি স্থানে বোমা হামলা চালায় পাকিস্তান। ওই হামলায় অন্তত ৪৬ জন নিহত হন, যাদের অধিকাংশই নারী ও শিশু। এছাড়া ছয়জন আহত হন।
তালেবান সরকারের একজন মুখপাত্র জানান, পাকিস্তানের হামলায় হতাহতদের সংখ্যা অনেক বেশি এবং এই হামলাকে ‘বর্বর’ ও ‘স্পষ্ট আগ্রাসন’ হিসেবে উল্লেখ করে প্রতিশোধ নেওয়ার ঘোষণা দেয় তালেবান।
পাকিস্তানের এই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছে আফগানিস্তানের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়। আফগান সীমান্ত বাহিনী পাল্টা হামলা চালিয়ে পাকিস্তানি চৌকিগুলোতে হামলা এবং দখল চালিয়েছে বলে দাবি করেছে।
সীমান্তে সংঘর্ষের ফলে স্থানীয় বাসিন্দাদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। দুই দেশের সীমান্তে এখনও উত্তেজনা বিরাজ করছে, যা আরও রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষের ইঙ্গিত দিচ্ছে।
এই ঘটনার ফলে পাকিস্তান ও আফগানিস্তানের সম্পর্ক আরও অবনতি হওয়ার আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আন্তর্জাতিক মহল এই সংঘর্ষ বন্ধে উভয় পক্ষকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ বাতিল, দেখুন তালিকা
- নবম পে-স্কেল: সবশেষ যে ইঙ্গিত দিল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বাংলাদেশকে না বলল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য-সুইজারল্যান্ড-জানুন কারণ