সদ্য সংবাদ
ভারতে অবৈধ বাংলাদেশিদের জন্য রেড অ্যালার্ট জারি করলো ভারত সরকার

দিল্লি পৌর করপোরেশন (এমসিডি) রাজধানীর স্কুলগুলোতে অবৈধ বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের শনাক্ত করতে এবং তাদের জন্ম সনদ ইস্যু না করতে নির্দেশ দিয়েছে। শনিবার ইন্ডিয়া টুডে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।
সম্প্রতি দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নর সেক্রেটারিয়েট থেকে অবৈধ বাংলাদেশি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দেওয়া হয়। এরই ধারাবাহিকতায় এমসিডি স্কুলগুলোকে নির্দেশনা দেয় শিক্ষার্থীদের তথ্য যাচাই করতে এবং যাদের বৈধতা নেই, তাদের চিহ্নিত করতে।
এমসিডি আরও জানিয়েছে, দিল্লির প্রতিটি জোনে অবৈধ অভিবাসীদের কথিত দখলকৃত এলাকা পুনরুদ্ধারে কাজ শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের এ বিষয়ে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে রিপোর্ট দিতে বলা হয়েছে।
ডেপুটি কমিশনারের দেওয়া নির্দেশনায় বলা হয়েছে, শিক্ষা বিভাগ প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করে স্কুলগুলোতে অভিযান চালাবে। এই অভিযানের মাধ্যমে অবৈধ শিক্ষার্থীদের চিহ্নিত করা হবে এবং তাদের প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
এমন নির্দেশনার পর দিল্লির রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তেজনা দেখা দিয়েছে। বিশেষ করে ক্ষমতাসীন আম আদমি পার্টি (আপ) এবং বিরোধী বিজেপির মধ্যে নতুন করে দ্বন্দ্ব শুরু হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আসন্ন বিধানসভা নির্বাচনকে কেন্দ্র করে এই ইস্যুটি আরও বড় আকার ধারণ করতে পারে।
এমসিডির নির্দেশের সমালোচনা করে আম আদমি পার্টির এমপি সঞ্জয় সিং বলেছেন, ‘এই পদক্ষেপ পূর্বাঞ্চলীয় সম্প্রদায়ের প্রতি অপমানজনক এবং বিভাজনের রাজনীতির উদাহরণ। এটি কোনো নির্দিষ্ট সম্প্রদায়কে লক্ষ্য করে করা বৈষম্যমূলক পদক্ষেপ।’
এমসিডির সিদ্ধান্তকে কেন্দ্র করে দিল্লির বিভিন্ন সামাজিক ও মানবাধিকার সংগঠনগুলোও উদ্বেগ প্রকাশ করেছে। তাদের মতে, এই উদ্যোগ শুধুমাত্র বিভাজনের কারণ হতে পারে এবং একটি নির্দিষ্ট জনগোষ্ঠীর বিরুদ্ধে বৈষম্যের উদাহরণ তৈরি করবে।
এই নির্দেশনার পর দিল্লির স্কুল ও শিক্ষা বিভাগের কার্যক্রম কীভাবে পরিচালিত হবে, তা নিয়ে জনমনে প্রশ্ন উঠছে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, শিক্ষার্থীদের মধ্যে বৈধতা যাচাইয়ের নামে এই পদক্ষেপ প্রশাসনিক জটিলতা ও সামাজিক উত্তেজনা বাড়াতে পারে।
এখন দেখার বিষয়, এই অভিযান কীভাবে পরিচালিত হবে এবং এর ফলাফল দিল্লির রাজনৈতিক ও সামাজিক প্রেক্ষাপটে কী প্রভাব ফেলে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস