
গাজীপুরের তারগাছ এলাকায় একটি মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনার জেরে শ্রমিক অসন্তোষ তীব্র বিক্ষোভে রূপ নিয়েছে। শনিবার (৩০ নভেম্বর) রাতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে এক নিরাপত্তাকর্মীর মৃত্যুর ঘটনায় ক্ষুব্ধ শ্রমিকরা বিক্ষোভে ফেটে পড়ে। তারা চারটি বাসে আগুন ধরিয়ে দেয় এবং মহাসড়ক অবরোধ করে। এ ঘটনায় পুরো এলাকায় থমথমে পরিস্থিতি বিরাজ করছে।
শনিবার রাত আনুমানিক সোয়া ৮টার দিকে গাজীপুর থেকে ঢাকাগামী আজমেরী পরিবহনের একটি বাস অনন্ত ক্যাজুয়েল নামে এক কারখানার নিরাপত্তাকর্মীকে চাপা দেয়। তিনি ঘটনাস্থলেই প্রাণ হারান। তার সহকর্মীদের কাছে এই মৃত্যু ছিল অত্যন্ত মর্মান্তিক, যা মুহূর্তেই ক্ষোভে পরিণত হয়।
দুর্ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়ার সঙ্গে সঙ্গেই কারখানার শত শত শ্রমিক মহাসড়কে জড়ো হয়। তারা অন্তত চারটি বাসে আগুন ধরিয়ে দেয় এবং ফায়ার সার্ভিসের কাজে বাধা সৃষ্টি করে। এ সময় শ্রমিকরা মহাসড়কে ইটপাটকেল নিক্ষেপ করে, ফলে যান চলাচল সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায়।
এই বিক্ষোভে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের দুই পাশে দীর্ঘ যানজট সৃষ্টি হয়। আটকে পড়া যানবাহনের যাত্রীরা চরম ভোগান্তিতে পড়েন। সাধারণ মানুষের পাশাপাশি এলাকার ব্যবসা-বাণিজ্যও কার্যত অচল হয়ে পড়ে।
পুলিশ: গাছা থানার পুলিশ দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে।
ফায়ার সার্ভিস: ফায়ার সার্ভিস ঘটনাস্থলে উপস্থিত হলেও শ্রমিকদের বাধার কারণে অগ্নিকাণ্ড নিয়ন্ত্রণে আনতে হিমশিম খেতে হয়।
ট্রাফিক ব্যবস্থা: যান চলাচল স্বাভাবিক করার জন্য ট্রাফিক বিভাগ কাজ করছে।
বিক্ষুব্ধ শ্রমিকদের অভিযোগ, মহাসড়কে চলাচলকারী বাসগুলো নিয়মিত বেপরোয়া গতি এবং ট্রাফিক আইন লঙ্ঘন করে। তারা দ্রুত দুর্ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত এবং নিহতের পরিবারকে ক্ষতিপূরণ দেওয়ার দাবি জানায়।
দ্রুত তদন্ত: নিহতের পরিবারের প্রতি ন্যায়বিচার নিশ্চিত করতে দুর্ঘটনার কারণ খতিয়ে দেখা।
শ্রমিকদের সঙ্গে আলোচনা: তাদের ক্ষোভ প্রশমিত করতে প্রয়োজনীয় আশ্বাস দেওয়া।
নিরাপত্তা জোরদার: মহাসড়কে যানবাহনের বেপরোয়া চলাচল বন্ধ করতে কঠোর ট্রাফিক আইন প্রয়োগ।
অবকাঠামো উন্নয়ন: শিল্পাঞ্চলগুলোর নিরাপত্তা এবং শ্রমিকদের যাতায়াতের জন্য সুষ্ঠু পরিবহন ব্যবস্থা নিশ্চিত করা।
গাজীপুরের এই ঘটনা শিল্পাঞ্চলের শ্রমিক অসন্তোষের বাস্তবতা তুলে ধরেছে। এটি কেবল একটি দুর্ঘটনা নয়; বরং শ্রমিকদের নিরাপত্তা ও তাদের অধিকার সুরক্ষায় প্রশাসনের উদাসীনতার বিষয়টিও উন্মোচিত করেছে। দ্রুত পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে এবং ভবিষ্যতে এমন অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা এড়াতে সরকার ও স্থানীয় প্রশাসনের আরও সচেতন হওয়া প্রয়োজন।
বর্তমানে গাজীপুরে পরিস্থিতি উত্তেজনাপূর্ণ। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী এবং স্থানীয় প্রশাসন পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।

জ্বালানির দাম বাড়ার পর দেশের দূরপাল্লা ও নগর পরিবহনে বাসের ভাড়া বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, দূরপাল্লা ও রাজধানীসহ শহরাঞ্চলে বাসের ভাড়া কিলোমিটারপ্রতি ১৭ পয়সা করে বাড়ানো হবে।
৪ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় বেতন স্কেলে সরকারি কর্মচারীদের নতুন বেতন নির্ধারণের পুরো প্রক্রিয়া অনলাইনে আইবাস প্লাস প্লাসের মাধ্যমে সম্পন্ন হবে। এ কারণে পে ফিক্সেশনের আগে জাতীয় পরিচয়পত্রের নম্বর, জন্মতারিখ ও নিবন্ধিত মোবাইল নম্বরসহ ব্যক্তিগত তথ্য সঠিক আছে কি না, তা যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্টি হওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে দেশের আবহাওয়ায় পরিবর্তন শুরু হয়েছে। উপকূলীয় এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির পাশাপাশি রাজধানী ঢাকাতেও মঙ্গলবার সকালে বৃষ্টি হয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, আজ থেকে আগামী শনিবার পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন এলাকায় থেমে থেমে বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে উত্তর বঙ্গোপসাগর ও উপকূলীয় এলাকায় ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
৫ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার পর নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে বিস্তারিত তথ্য সামনে এসেছে। নতুন ব্যবস্থায় ২০টি গ্রেড রাখা হয়েছে। একই সঙ্গে পুরোনো বেতন থেকে নতুন মূল বেতন কীভাবে নির্ধারণ হবে, সে বিষয়েও প্রজ্ঞাপনে স্পষ্ট নিয়ম দেওয়া হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে সোনা ও রুপার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম সমন্বয় করেছে। নতুন দর অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৬২১ টাকা।
৬ ঘণ্টা আগে

২০২৬ শিক্ষাবর্ষে পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদহম উপলক্ষে স্কুল-কলেজের ছুটির তারিখ পরিবর্তন করা হয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর সারা দেশে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এ উপলক্ষে ছুটি থাকবে।
১৮ ঘণ্টা আগে

সৌদি আরবে থাকা বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য প্রতিদিনের রিয়ালের বিনিময় হার বেশ গুরুত্বপূর্ণ। দেশে পরিবারের কাছে টাকা পাঠানোর ক্ষেত্রে সৌদি রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার মূল্য কত, তা জানার আগ্রহ থাকে অনেকেরই।
১৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী আয়, আন্তর্জাতিক লেনদেন ও ব্যবসা-বাণিজ্যের কারণে প্রতিদিনই বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার জানা গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে। বিশেষ করে মালয়েশিয়ায় থাকা বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার দাম বেশ গুরুত্বপূর্ণ।
১৯ ঘণ্টা আগে

দেশের মুদ্রাবাজারে প্রতিদিনই বিভিন্ন বৈদেশিক মুদ্রার দাম ওঠানামা করছে। এর মধ্যে প্রবাসী আয়, আন্তর্জাতিক লেনদেন ও ব্যবসা-বাণিজ্যের কারণে সিঙ্গাপুর ডলারের বিনিময় হারও অনেকের কাছে গুরুত্বপূর্ণ।
১৯ ঘণ্টা আগে