
রিপোর্টার

দেশের বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত মেধাবী ও আর্থিকভাবে অসচ্ছল শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিন ধরে শিক্ষাবৃত্তি দিয়ে আসছে ডাচ্-বাংলা ব্যাংক। উচ্চমাধ্যমিক থেকে শুরু করে স্নাতক ও স্নাতকোত্তর পর্যায়ের শিক্ষার্থীদের সহায়তার ধারাবাহিকতায় এবার ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের জন্য বৃত্তি দেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে ব্যাংকটি।
উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ে দুই বছর পড়াশোনার জন্য এই বৃত্তি দেওয়া হবে। যোগ্য ও আগ্রহী শিক্ষার্থীদের অনলাইনে আবেদন করতে হবে। আবেদনের শেষ সময় নির্ধারণ করা হয়েছে ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬।
কারা আবেদন করতে পারবেন
ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের বৃত্তির জন্য শিক্ষার্থীদের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলের নির্দিষ্ট যোগ্যতা পূরণ করতে হবে। সিটি করপোরেশন এলাকার স্কুল বা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের চতুর্থ বিষয় বাদ দিয়ে জিপিএ-৫ থাকতে হবে। জেলা শহর এলাকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে উত্তীর্ণদের ক্ষেত্রেও একইভাবে চতুর্থ বিষয় বাদে জিপিএ-৫ প্রয়োজন হবে।
তবে গ্রামীণ ও অনগ্রসর অঞ্চলের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে এসএসসি বা সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের জন্য ফলাফলের শর্ত কিছুটা শিথিল করা হয়েছে। এসব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের ন্যূনতম জিপিএ ৪ দশমিক ৮৩ থাকতে হবে।
বৃত্তির ক্ষেত্রে বিশেষ নীতিমালা
শুধু ভালো ফল করলেই বৃত্তির জন্য যোগ্য হওয়া যাবে না; ব্যাংকের নির্ধারিত কিছু বিশেষ শর্তও পূরণ করতে হবে। সরকারি বৃত্তি ছাড়া অন্য কোনো উৎস থেকে বৃত্তি পাওয়া শিক্ষার্থীরা ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এই বৃত্তির জন্য বিবেচিত হবেন না।
এ ছাড়া বৃত্তির সুযোগ বণ্টনের ক্ষেত্রেও বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে গ্রামীণ ও অনগ্রসর এলাকার শিক্ষার্থীদের। মোট বৃত্তির ৯০ শতাংশ এসব এলাকার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের জন্য নির্ধারণ করা হয়েছে।
নারী শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতেও নির্দিষ্ট ব্যবস্থা রাখা হয়েছে। ব্যাংকের ঘোষণা অনুযায়ী, মোট বৃত্তির ৫০ শতাংশ ছাত্রীদের দেওয়ার কথা রয়েছে।
দুই বছর কী পরিমাণ সহায়তা পাবেন
ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এই বৃত্তির আওতায় শিক্ষার্থীরা এইচএসসি পর্যায়ে দুই বছর আর্থিক সহায়তা পাবেন। প্রতি মাসে ২ হাজার ৫০০ টাকা করে বৃত্তি দেওয়া হবে।
মাসিক বৃত্তির পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের পাঠ্য উপকরণের জন্য বছরে ২ হাজার ৫০০ টাকা এবং পোশাক-পরিচ্ছদের জন্য বছরে ১ হাজার টাকা করে অনুদান দেওয়া হবে।
অর্থাৎ উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ে পড়াশোনার সময় নিয়মিত বৃত্তির পাশাপাশি শিক্ষা উপকরণ ও পোশাকের জন্যও আলাদা আর্থিক সহায়তা পাবেন নির্বাচিত শিক্ষার্থীরা।
যেভাবে আবেদন করতে হবে
যোগ্য শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত প্রক্রিয়ায় অনলাইনে আবেদন করতে হবে। এজন্য ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের নির্ধারিত ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে হবে।
আবেদনের সময় প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের স্ক্যান কপি জমা দিতে হবে। এর মধ্যে আবেদনকারীর পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবির স্ক্যান কপি, পিতা ও মাতার পাসপোর্ট সাইজের রঙিন ছবির স্ক্যান কপি এবং এসএসসি বা সমমান পরীক্ষার নম্বরপত্র ও প্রশংসাপত্রের স্ক্যান কপি সংযুক্ত করতে হবে।
আবেদনকারীদের অবশ্যই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অনলাইন আবেদন সম্পন্ন করতে হবে। সরাসরি, ডাকযোগে কিংবা কুরিয়ারযোগে কোনো আবেদন গ্রহণ করা হবে না।
আবেদনের জন্য এখানে ক্লিক করুন।
আবেদনের শেষ সময় ৪ সেপ্টেম্বর
ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের বৃত্তির জন্য অনলাইনে আবেদন করার শেষ সময় ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬। তাই নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আবেদন সম্পন্ন করার পাশাপাশি আবেদনে দেওয়া তথ্য ও প্রয়োজনীয় কাগজপত্র সঠিকভাবে সংযুক্ত করার বিষয়ে সতর্ক থাকতে হবে।
প্রাথমিকভাবে বাছাইকৃত শিক্ষার্থীদের তালিকা ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ব্যাংকের ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।
প্রাথমিকভাবে নির্বাচিতদের পরবর্তী ধাপ
প্রাথমিকভাবে বাছাইকৃত শিক্ষার্থীদের এরপর কাগজপত্রের সত্যতা যাচাইয়ের প্রক্রিয়ায় অংশ নিতে হবে। এজন্য ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের ওয়েবসাইট থেকে ‘Primary Selection Letter’ এবং প্রদত্ত নির্দেশিকার প্রিন্ট কপিসহ প্রয়োজনীয় সব কাগজপত্র নিয়ে ব্যাংকের যেকোনো শাখা অথবা মোবাইল ব্যাংকিং অফিসে উপস্থিত হতে হবে।
এই যাচাই কার্যক্রম ২৩ সেপ্টেম্বর থেকে ১৩ অক্টোবর ২০২৬ পর্যন্ত চলবে।
চূড়ান্ত ফলাফল যেভাবে জানা যাবে
প্রাথমিক বাছাই ও প্রয়োজনীয় যাচাই প্রক্রিয়া শেষে চূড়ান্তভাবে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ফলাফল ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে জানানো হবে।
তাই আবেদনকারী শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত ওয়েবসাইটে নিয়মিত চোখ রাখার পাশাপাশি আবেদন, প্রাথমিক বাছাই এবং কাগজপত্র যাচাইয়ের গুরুত্বপূর্ণ তারিখগুলো মনে রাখা প্রয়োজন।
উচ্চমাধ্যমিক পর্যায়ে পড়াশোনার সময় আর্থিক সহায়তার প্রয়োজন রয়েছে এমন মেধাবী শিক্ষার্থীদের জন্য ডাচ্-বাংলা ব্যাংকের এই বৃত্তি গুরুত্বপূর্ণ একটি সুযোগ হতে পারে। যোগ্য শিক্ষার্থীদের নির্ধারিত সময়ের মধ্যে অনলাইনে আবেদন করার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন শেষ পর্যায়ে রয়েছে। সব প্রশাসনিক ও আইনগত আনুষ্ঠানিকতা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে শেষ করা সম্ভব হলে চলতি সপ্তাহেই নতুন বেতন কাঠামোর গেজেট প্রকাশ হতে পারে। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো সম্ভাব্য তারিখ হিসেবে আগামী ১০ সেপ্টেম্বরের কথা জানিয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে

বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের অপেক্ষা এখন শেষ হওয়ার পথে। নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপন প্রকাশের প্রশাসনিক প্রক্রিয়া ইতোমধ্যে শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। সংশ্লিষ্ট সব কার্যক্রম নির্ধারিত সময় অনুযায়ী এগোলে চলতি সপ্তাহেই গেজেট প্রকাশ হতে পারে। সম্ভাব্য তারিখ হিসেবে আগামী ১০ সেপ্টেম্বরের কথা জানা গেছে।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে টানা কয়েক দফা মূল্য সমন্বয়ের পর এবার সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমেছে। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার নতুন দাম দাঁড়িয়েছে ২ লাখ ৩৫ হাজার ১৪৬ টাকা।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও বাড়তে পারে বৃষ্টির প্রবণতা। আজ রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) ঢাকাসহ দেশের পাঁচ বিভাগে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও মাঝারি থেকে ভারি বর্ষণও হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। ফলে দিনের বিভিন্ন সময়ে বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে।
১১ ঘণ্টা আগে

টানা তিন দফা দাম কমার পর দেশের বাজারে আবারও ঊর্ধ্বমুখী হয়েছে সোনা ও রুপার দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা বাড়িয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করেছে। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম এখন ২ লাখ ৩৭ হাজার ৩৬২ টাকা।
১১ ঘণ্টা আগে

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি। বিদেশে কর্মরত এসব রেমিট্যান্স যোদ্ধার পাঠানো অর্থ দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাদের রেমিট্যান্স পাঠানোর সুবিধার কথা বিবেচনায় রেখে বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার দৈনিক বিনিময় হার তুলে ধরা হচ্ছে।
১১ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে আবারও সময়ের পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। মন্ত্রিসভায় নতুন বেতন কাঠামো অনুমোদনের পর চলতি সপ্তাহেই গেজেট প্রকাশের কথা জানানো হলেও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে তা হয়নি। পরে বৃহস্পতিবার জানানো হয়েছিল, রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) প্রজ্ঞাপন প্রকাশ করা হবে। তবে সংশ্লিষ্ট সূত্র বলছে, গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখনো শেষ পর্যায়ে থাকায় ৬ সেপ্টেম্বরের পরিবর্তে চলতি সপ্তাহের মধ্যেই, সম্ভাব্যভাবে ১০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে এটি প্রকাশ হতে পারে।
২৩ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের অপেক্ষা এখন শেষ মুহূর্তে এসে পৌঁছেছে। নতুন বেতন কাঠামোর গেজেট আগামী রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) প্রকাশ হওয়ার কথা থাকলেও প্রজ্ঞাপন জারির আগে কয়েকটি প্রশাসনিক ধাপ নিয়ে জটিলতা দেখা দেওয়ায় নির্ধারিত দিনেই এটি প্রকাশ হবে কি না, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
২৩ ঘণ্টা আগে

সেপ্টেম্বর থেকে নভেম্বর আগামী তিন মাসে দেশের আবহাওয়ায় বড় ধরনের পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই সময়ে দেশের সার্বিক বৃষ্টিপাত স্বাভাবিকের তুলনায় কিছুটা কম হতে পারে। তবে একই সময়ে বঙ্গোপসাগরে একাধিক লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এর মধ্যে এক থেকে দুটি লঘুচাপ নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে। পরিস্থিতি অনুকূলে থাকলে একটি নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়েও রূপ নিতে পারে।
১ দিন আগে