
সিনিয়ার রিপোর্টার

দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় হু হু করে বেড়ে যাওয়ার ফলে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এই বাস্তবতায় লাখো কর্মচারীর দীর্ঘদিনের কাঙ্ক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন দ্রুত প্রকাশ ও তা অবিলম্বে বাস্তবায়নের জোর দাবি জানানো হয়েছে।
এই গুরুত্বপূর্ণ দাবিটি আনুষ্ঠানিকভাবে তুলে ধরতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের কাছে একটি জরুরি স্মারকলিপি পেশ করেছে ‘বাংলাদেশ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতি’র কেন্দ্রীয় কমিটি। সংগঠনের শীর্ষ নেতাদের এই পদক্ষেপে সরকারি চাকুরিজীবীদের মাঝে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে।
জিনিসপত্রের লাগামহীন দাম ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি: গভীর সংকটে নিম্ন গ্রেডের সরকারি কর্মচারীরা
সংগঠনটির সভাপতি আব্দুল মালেক এবং মহাসচিব আশিকুল ইসলাম স্বাক্ষরিত ওই স্মারকলিপিতে বর্তমান বাজার পরিস্থিতির এক করুণ চিত্র তুলে ধরা হয়েছে। সেখানে স্পষ্টভাবে উল্লেখ করা হয়েছে যে, চাল, ডালসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় প্রায় প্রতিটি পণ্যের দাম যেভাবে লাগামহীনভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে, তার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কর্মচারীদের আয় বা বেতন বাড়েনি।
এর ফলে বিশেষ করে নিম্ন গ্রেডের বা কম বেতনভুক্ত সরকারি কর্মচারীরা মানবেতর জীবনযাপন করছেন এবং মারাত্মক আর্থিক সংকটের মুখে পড়েছেন। আয়ের সঙ্গে ব্যয়ের এই আকাশচুম্বী পার্থক্যের কারণে তাদের দৈনন্দিন জীবনযাত্রা অত্যন্ত দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে, যা তাদের মধ্যে তীব্র হতাশা ও ভবিষ্যতের অনিশ্চয়তা বাড়িয়ে দিচ্ছে।
২২ লাখ সরকারি কর্মচারীর পরিবারের দুর্ভোগ লাঘবে প্রধানমন্ত্রীর জরুরি হস্তক্ষেপ কামনা
বাংলাদেশ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী কল্যাণ সমিতির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, দেশের বিভিন্ন দপ্তরে কর্মরত প্রায় ২২ লাখ সরকারি চাকরিজীবী এবং তাদের ওপর নির্ভরশীল পরিবারের সদস্যরা এই দ্রব্যমূল্যের বাজারে মারাত্মক আর্থিক চাপে দিন কাটাচ্ছেন।
নেতৃবৃন্দ মনে করেন, দেশের এই সংকটময় মুহূর্তে মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর সরাসরি ও জোরালো হস্তক্ষেপে যদি দ্রুত নবম পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারি এবং তা বাস্তবায়ন করা হয়, তবে সাধারণ কর্মচারীদের পরিবারগুলো এই আর্থিক চাপ থেকে কিছুটা স্বস্তি পাবে। বিশেষ করে নিম্নবেতনভুক্ত প্রান্তিক কর্মচারীদের জীবনযাত্রায় এর মাধ্যমে বড় ধরনের ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে বলে তারা আশা প্রকাশ করেন।
সরকারি কর্মচারীদের সার্বিক কল্যাণে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান: দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারির প্রতীক্ষায় লাখো পরিবার
স্মারকলিপির শেষাংশে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সার্বিক কল্যাণ নিশ্চিত করতে অবিলম্বে বাস্তবসম্মত ও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের জন্য সরকারের নীতিনির্ধারক মহলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে। দীর্ঘদিনের বৈষম্য ও মূল্যস্ফীতির চাপ মোকাবিলায় নতুন বেতন কাঠামোর বিকল্প নেই বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
এখন সবার দৃষ্টি মাননীয় প্রধানমন্ত্রী ও সরকারের উচ্চপর্যায়ের সিদ্ধান্তের দিকে। দ্রুততম সময়ের মধ্যে সচিব কমিটির প্রক্রিয়া শেষ করে নবম পে-স্কেলের গেজেট বা প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে এমনটাই প্রত্যাশা করছেন দেশের কোটি মানুষসহ সংশ্লিষ্ট চাকরিজীবীরা।

দেশের সামগ্রিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের পরিবেশকে আরও গতিশীল, আধুনিক ও সহজতর করার লক্ষ্যে ২২ সদস্যের একটি শক্তিশালী ‘বিনিয়ন্ত্রণ ও ব্যবসা সহজীকরণ বিষয়ক জাতীয় টাস্কফোর্স’ গঠন করেছে সরকার। দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে দীর্ঘদিনের লালিত জটিলতা দূর করতে এই উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
৩ ঘণ্টা আগে

দেশের মাধ্যমিক ও সমমানের সাম্প্রতিক পাবলিক পরীক্ষায় এক নজিরবিহীন ফলাফল বিপর্যয় নিয়ে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর দেশের মোট ৩১২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি—অর্থাৎ শতভাগ ফেল করেছে। এই ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মূল কারণগুলো গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এর অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দাখিল পরীক্ষায় শূন্য পাস করা ২২৬টি মাদ্রাসার প্রধানদের আনুষ্ঠানিকভাবে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড।
৩ ঘণ্টা আগে

লাখো পরীক্ষার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের খাতা পুনঃনিরীক্ষণ বা বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল। ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট সকাল ১০টায় একযোগে এই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
৫ ঘণ্টা আগে

দেশের বুলিয়ন বাজারে আবারও এক ঐতিহাসিক ও রেকর্ড দাম বৃদ্ধির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম লাগাতার বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে মূল্যবান এই ধাতুর মূল্য নতুন করে সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় দাম বাড়ানোর ফলে সাধারণ ক্রেতা ও মধ্যবিত্তের জন্য স্বর্ণ কেনা আরও বেশি ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে।
৫ ঘণ্টা আগে

অবশেষে কাটল দীর্ঘ প্রতীক্ষা! সারা দেশে একযোগে প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা—উভয় ক্ষেত্রেই দেখা গেছে ইতিবাচক ও সাফল্যমণ্ডিত চিত্র। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
৪ দিন আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪ দিন আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
৪ দিন আগে

আগস্ট মাসজুড়ে বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে। চলতি মাসে অন্তত ৫ থেকে ৬ দিন বজ্রঝড় হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
৪ দিন আগে