
রিপোর্টার

সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে সচল রাখা লক্ষাধিক প্রবাসী রেমিটেন্স যোদ্ধাদের দৈনন্দিন আর্থিক লেনদেন ও বাজেট ব্যবস্থাপনাকে সহজ করতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজারদর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আজকের দিনে সৌদি রিয়ালের (SAR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
বর্তমান আন্তর্জাতিক ও দেশীয় মুদ্রাবাজারের আর্থিক সূচক অনুযায়ী, আজ প্রতি এক সৌদি রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি মুদ্রায় বিনিময় মূল্য পাওয়া যাচ্ছে ৩২.৯২ টাকা। মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম বড় শ্রমবাজার হিসেবে সৌদি আরবে অবস্থানরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের পাঠানো রেমিটেন্স দেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বৃদ্ধিতে সবচেয়ে বড় ও শক্তিশালী অবদান রেখে চলেছে।
রেমিটেন্স যোদ্ধাদের জন্য বাজারদর ও লেনদেনে বিশেষ সতর্কতা ও পরামর্শ
প্রবাসীদের সুবিধার জন্য বিভিন্ন ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জের হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, সৌদি রিয়ালের এই বিনিময় হার স্থানীয় বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখেই নির্ধারিত হয়েছে। তবে আন্তর্জাতিক মুদ্রা বাজারের চাহিদা, সরবরাহের তারতম্য এবং বিশ্ব অর্থনীতির নানা সূচকের ওপর নির্ভর করে মুদ্রার এই বিনিময় হার যেকোনো সময় সামান্য কমতে কিংবা বাড়তে পারে।
তাই প্রবাসীদের যেকোনো বড় অংকের রেমিটেন্স পাঠানো বা আর্থিক লেনদেন সম্পন্ন করার পূর্বে সংশ্লিষ্ট ব্যাংক বা অনুমোদিত এক্সচেঞ্জ হাউজের আজকের রিয়েল-টাইম রেট ভালোভাবে যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। সঠিক সময়ে সঠিক রেট জেনে টাকা পাঠালে প্রবাসীরা আর্থিকভাবে যেমন লাভবান হন, তেমনি তাদের পরিবারের ভবিষ্যৎও নিরাপদ থাকে।
বৈধ ব্যাংকিং চ্যানেলে অর্থ প্রেরণের আহ্বান: হুন্ডির অন্ধকার পথ বর্জন করুন
পরিবারের মুখে হাসি ফোটাতে এবং দেশের অর্থনৈতিক অগ্রযাত্রায় সঠিক অবদান রাখতে প্রবাসীদের সবসময় ব্যাংকিং বা আইনসম্মত বৈধ চ্যানেলের মাধ্যমে বাংলাদেশে টাকা পাঠানোর আহ্বান জানানো হয়। হুন্ডির মতো অবৈধ ও ঝুঁকিপূর্ণ পন্থায় টাকা পাঠানো থেকে বিরত থাকা প্রতিটি সচেতন প্রবাসীর নৈতিক ও জাতীয় দায়িত্ব।
অবৈধ হুন্ডি কেবল ব্যক্তিগতভাবে বড় ধরনের আর্থিক জালিয়াতি ও ঝুঁকির সৃষ্টিই করে না, বরং এটি আমাদের জাতীয় অর্থনীতিকেও মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত করে। এর বিপরীতে, ব্যাংকিং চ্যানেলে বা অফিশিয়াল রেমিটেন্স হাউজের মাধ্যমে টাকা পাঠালে প্রেরিত অর্থের শতভাগ আইনি গ্যারান্টি থাকে এবং সরকারের নির্ধারিত নগদ প্রণোদনার সুবিধাও সরাসরি পাওয়া যায়।
জাতীয় অর্থনীতিতে রেমিটেন্সের অবদান ও প্রবাসীদের কল্যাণে সরকারের সজাগ দৃষ্টি
বাংলাদেশের বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ এবং সামগ্রিক সামষ্টিক অর্থনীতিকে গতিশীল করার ক্ষেত্রে সৌদি প্রবাসী ভাইদের অবদান অতুলনীয়। তারা কেবল নিজেদের পরিবারের সচ্ছলতাই নিশ্চিত করছেন না, বরং পুরো দেশের অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে অক্লান্ত পরিশ্রম করে যাচ্ছেন।
সরকার এবং সংশ্লিষ্ট আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোও প্রবাসীদের এই মহান অবদানকে মূল্যায়ন করে তাদের সেবা আরও সহজতর করার নানা যুগোপযোগী পদক্ষেপ গ্রহণ করেছে। বৈধ পথে নিয়মিত রেমিটেন্স প্রেরণের মাধ্যমে দেশের বৈদেশিক মুদ্রার ভাণ্ডার বৃদ্ধি পায়, যা যেকোনো বৈশ্বিক অর্থনৈতিক সংকটের মাঝেও আমাদের জাতীয় অর্থনীতিকে শক্তিশালী রাখতে সবচেয়ে বড় চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করে।

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
১ মিনিট আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪৯ মিনিট আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
১ ঘণ্টা আগে

আগস্ট মাসজুড়ে বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে। চলতি মাসে অন্তত ৫ থেকে ৬ দিন বজ্রঝড় হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের পর ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীরবিক্রম। এর পর থেকেই দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে কে দায়িত্ব নিতে পারেন, তা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে শুরু হয়েছে জোর আলোচনা।
৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন ও গ্রেড উন্নীত করার দীর্ঘদিনের দাবিকে সম্পূর্ণ যৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন যে, সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মান ও সুযোগ-সুবিধা উপযুক্ত পরিমাণে বাড়ানোর পাশাপাশি দুর্নীতির বিরুদ্ধে আরও কঠোর ও আপসহীন অবস্থান গ্রহণ করা অত্যন্ত জরুরি।
১০ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়ায় কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে প্রতিনিয়ত সমৃদ্ধ করে চলা লক্ষাধিক প্রবাসী বাংলাদেশির জন্য বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আজকের আন্তর্জাতিক ও দেশীয় মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ সূচক অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান রিংগিতের (MYR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য বেশ স্থিতিশীল রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে ও লাভজনক উপায়ে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশে ফিরতে চান বাংলাদেশ ক্রিকেটের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। তবে সেই ফেরার আগে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা চান তিনি। নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে দেশে ফিরে আদালতের বিচারসহ যেকোনো আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হতেও প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন সাকিব।
১৫ ঘণ্টা আগে

দেশের কোটি কোটি সরকারি চাকরিজীবীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে অত্যন্ত ইতিবাচক ও আশাব্যঞ্জক বার্তা দিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি স্পষ্ট জানিয়েছেন যে, নতুন এই বেতন কাঠামো প্রণয়নের যাবতীয় কাজ এখন একেবারে চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে। সরকারের উচ্চপর্যায়ের মন্ত্রিসভা থেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই দ্রুততম সময়ে গেজেট প্রকাশের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া শুরু করা হবে।
২০ ঘণ্টা আগে