
রিপোর্টার

দেশের লাখ লাখ শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে আগামী ১০ আগস্ট ২০২৬ তারিখে একযোগে সারা দেশে মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশিত হতে চলেছে। গত ২৭ জুলাই মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সচিব মো. আবদুল খালেক আনুষ্ঠানিকভাবে এই তারিখ নিশ্চিত করেছেন। এর আগে ফল প্রকাশ নিয়ে কিছুটা অনিশ্চয়তা ও স্থগিতাদেশের সোনালী রোদ মিলিয়ে যাওয়ার পর নির্দিষ্ট এই তারিখ ঘোষণা করায় স্বস্তি ফিরেছে পরীক্ষার্থীদের মাঝে।
বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির এক বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতেও জানানো হয়েছে যে, নির্ধারিত দিনে এসএসসি, দাখিল এবং এসএসসি ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষার ফলাফল যুগপৎভাবে প্রকাশ করা হবে।
ফল প্রকাশের তারিখ পরিবর্তনের পেছনের প্রেক্ষাপট ও স্থগিতাদেশের কারণ
চলতি বছরের এসএসসি ও সমমানের ফলাফল প্রকাশের জন্য প্রথমে গত ২০ জুলাই নির্ধারণ করা হয়েছিল। গত ৮ জুন সচিবালয়ে আয়োজিত এক গুরুত্বপূর্ণ সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষামন্ত্রী আ ন ম এহছানুল হক মিলন ২০ জুলাই ফল প্রকাশের এই সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছিলেন।
তবে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি ও আনুষঙ্গিক প্রক্রিয়া পুরোপুরি সম্পন্ন না হওয়ায় নির্ধারিত ওই সময়ে ফল প্রকাশ করা সম্ভব হয়নি। পরবর্তীতে গত ১৮ জুলাই আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক সৈয়দ আক্তারুজ্জামান গণমাধ্যমকে জানান যে, ২০ জুলাই ফল প্রকাশ স্থগিত করা হচ্ছে। যদিও তখন জুলাই মাসের মধ্যেই ফলাফল প্রকাশের প্রাথমিক পরিকল্পনা ও জোর প্রস্তুতি ছিল, তবে সার্বিক প্রক্রিয়া নিখুঁত করতে সময় কিছুটা বাড়িয়ে শেষ পর্যন্ত ১০ আগস্ট নতুন তারিখ হিসেবে চূড়ান্ত করা হয়।
পরীক্ষার সময়সূচি ও অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীর পরিসংখ্যান: এক নজরে চলতি বছরের এসএসসি চিত্র
চলতি ২০২৬ শিক্ষাবর্ষের এসএসসি ও সমমানের লিখিত পরীক্ষা শুরু হয়েছিল গত ২১ এপ্রিল এবং তা সফলভাবে শেষ হয় ২০ মে। লিখিত পরীক্ষা সমাপ্ত হওয়ার পর নিয়মমাফিক ব্যবহারিক পরীক্ষাসমূহও যথাযথভাবে সম্পন্ন করা হয়।
শিক্ষা বোর্ডের তথ্য অনুযায়ী, এ বছর দেশের ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি, মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে দাখিল এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি ও দাখিল (ভোকেশনাল) পরীক্ষায় মোট ১৮ লাখ ৫৭ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করেছে। বিশাল এই শিক্ষার্থী বহর তাদের জীবনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই মাধ্যমিক ধাপের সাফল্যের মুখ দেখার অপেক্ষায় দিন গুনছে।
চূড়ান্ত ক্ষণ গণনা শুরু: ১০ আগস্ট ফল প্রকাশের মাধ্যমে শেষ হচ্ছে পরীক্ষার্থীদের উৎকণ্ঠা
পরীক্ষা শেষ হওয়ার দীর্ঘ সময় পেরিয়ে যাওয়ার পর ফলাফল প্রকাশের চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারণ হওয়ায় শিক্ষার্থীদের মনে এখন আনন্দের পাশাপাশি মিশ্র উৎকণ্ঠাও কাজ করছে। আগামী ১০ আগস্ট ফলাফল প্রকাশিত হওয়ার পর শিক্ষার্থীরা অনলাইনে ও মোবাইল এসএমএসের মাধ্যমে তাদের কাঙ্ক্ষিত গ্রেড ও নম্বরপত্র জানতে পারবে।
দীর্ঘ এই যাত্রার পর কাঙ্ক্ষিত সাফল্যের মুখ দেখতে মুখিয়ে আছে শিক্ষার্থীরা, যা তাদের উচ্চমাধ্যমিক ও ভবিষ্যৎ শিক্ষাজীবনের পরবর্তী পদক্ষেপকে নিশ্চিত করবে।

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
১ দিন আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৪ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৪ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৪ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৪ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৪ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৪ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৬ দিন আগে