
রিপোর্টার

দেশের জ্বালানি বাজারে গ্যাসের দাম বাড়ানো হচ্ছে কি না এ নিয়ে সাধারণ মানুষের মাঝে এবং বিভিন্ন মহলে যখন নানা আলোচনা ও মিশ্র প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছিল, তখন বিষয়টি নিয়ে নিজেদের অবস্থান অত্যন্ত পরিষ্কার ভাষায় স্পষ্ট করেছে বাংলাদেশ তেল, গ্যাস ও খনিজসম্পদ কর্পোরেশন (পেট্রোবাংলা)।
সরকারি এই সংস্থাটি সাফ জানিয়ে দিয়েছে যে, এই মুহূর্তে দেশে জ্বালানি গ্যাসের দাম বাড়ানোর বা নতুন কোনো মূল্য নির্ধারণের সরকারের বিন্দুমাত্র কোনো পরিকল্পনা নেই।
জ্বালানি খাতের এই স্পর্শকাতর বিষয় নিয়ে সাধারণ মানুষের উদ্বেগ দূর করতে পেট্রোবাংলার পক্ষ থেকে দ্রুত এই আনুষ্ঠানিক ব্যাখ্যা দেওয়া হয়।
গণমাধ্যমের প্রতিবেদন ও বিদ্যুৎ-সিএনজির দাম বাড়ানোর প্রস্তাব নিয়ে যে আলোচনা ছিল
এর আগে গত শুক্রবার দেশের কয়েকটি গণমাধ্যমে প্রকাশিত হওয়া কিছু সংবাদ প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছিল যে, চলমান তীব্র গ্যাস সংকটের মধ্যেই পেট্রোবাংলা নাকি জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগে গ্যাসের নতুন মূল্য নির্ধারণের একটি প্রস্তাব পাঠিয়েছে। ওই সমস্ত প্রতিবেদনে আরও উল্লেখ করা হয়েছিল যে, প্রস্তাবিত সেই ব্যবস্থায় বিদ্যুৎ উৎপাদন খাতে ব্যবহৃত গ্যাসের দাম প্রতি ঘনমিটার বাড়িয়ে ২৫ টাকা এবং মোটরযান বা যানবাহনে ব্যবহৃত সিএনজি পাম্প পর্যায়ে প্রতি ইউনিটের দাম প্রায় ৬৫ টাকায় উন্নীত করার সুপারিশ করা হয়েছে।
এই ধরনের খবর প্রকাশের পরেই সাধারণ ভোক্তা, পরিবহন মালিক এবং শিল্প উদ্যোক্তাদের মাঝে নতুন করে উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছিল।
সরকারের বর্তমান অবস্থান ও পেট্রোবাংলার ব্যাখ্যা: মূল্যবৃদ্ধির কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি
সংবাদমাধ্যমে এ ধরনের তথ্য ছড়িয়ে পড়ার পর জনমনে যে অস্বস্তি ও বিভ্রান্তির সৃষ্টি হয়, তা অবিলম্বে নিরসন করতে আসরে নামে পেট্রোবাংলা। গত শনিবার রাতে এক বিশেষ প্রেস বার্তা বা বিবৃতির মাধ্যমে পেট্রোবাংলা স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেয় যে, গ্যাসের দাম বাড়ার বিষয়টি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন।
মূলত সরকারের বর্তমান অবস্থান কী এবং এ বিষয়ে কোনো নীতিগত বা প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে কি না, তা পরিষ্কার করতেই এই ব্যাখ্যা দেওয়া হয়েছে। সংস্থাটি নিশ্চিত করেছে যে, গ্যাসের দাম বৃদ্ধির কোনো রূপরেখা বা প্রস্তাব বর্তমানে সরকারের সক্রিয় বিবেচনায় নেই।
গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান এবং পেট্রোবাংলার পক্ষ থেকে সচেতন থাকার পরামর্শ
পেট্রোবাংলার পক্ষ থেকে দেশের সাধারণ নাগরিক, ব্যবসায়ী এবং সংশ্লিষ্ট সবাইকে জোরালোভাবে অনুরোধ জানানো হয়েছে যেন এ ধরনের অপ্রমাণিত বা বিভ্রান্তিকর সংবাদ দেখে কেউ কোনো ধরনের গুজবে কান না দেন। বর্তমান পরিস্থিতিতে জ্বালানি খাতের যেকোনো আপডেট বা তথ্যের জন্য নির্ভরযোগ্য সরকারি সূত্র ও বার্তার ওপর ভরসা রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
সরকারের তরফ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো রকম মূল্যবৃদ্ধির ঘোষণা না আসায় আপাতত স্বস্তির নিঃশ্বাস ফেলতে পারেন দেশের সাধারণ ভোক্তা ও বিভিন্ন খাতের উদ্যোক্তারা।

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
৭ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
৮ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
২ দিন আগে