
সিনিয়ার রিপোর্টার

দেশের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেল নিয়ে বড় ধরনের আশার বাণী শোনালো অর্থ বিভাগ। আনুষ্ঠানিকভাবে নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন এখনও জারি করা না হলেও, সংশ্লিষ্ট সূত্রে নিশ্চিত করা হয়েছে যে প্রয়োজনীয় সব প্রশাসনিক ও আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে প্রজ্ঞাপন প্রকাশের পর চলতি বছরের জুলাই মাস থেকে প্রাপ্য অতিরিক্ত অর্থ এককালীন বকেয়া বা এরিয়ার হিসেবে পরিশোধ করা হবে।
সরকার এর আগে গত ১ জুলাই থেকে নবম জাতীয় পে-স্কেল কার্যকরের ঘোষণা দিয়েছিল। তবে প্রজ্ঞাপন জারির দাপ্তরিক প্রক্রিয়া পুরোপুরি শেষ না হওয়ায় সরকারি চাকরিজীবীরা এখনো তাদের আগের পুরনো বেতন কাঠামো অনুযায়ীই মাসিক বেতন-ভাতা পাচ্ছেন। তবে অর্থ বিভাগের স্পষ্ট ঘোষণা অনুযায়ী, নতুন পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন জারির সঙ্গে সঙ্গেই চলতি বছরের জুলাই মাস থেকে কার্যকর হওয়া বর্ধিত বেতনের পুরো অংশটি বকেয়া বা এরিয়ার হিসেবে একসঙ্গে কর্মচারীদের ব্যাংক অ্যাকাউন্টে জমা হবে।
প্রজ্ঞাপন জারির পথে থাকা বাধ্যতামূলক প্রশাসনিক ও আইনি ধাপসমূহ
নতুন এই বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের কাজ বর্তমানে একদম চূড়ান্ত পর্যায়ে রয়েছে বলে জানিয়েছে অর্থ বিভাগের দায়িত্বশীল কর্মকর্তারা। তবে আইনগত ও দাপ্তরিক নিয়ম অনুযায়ী প্রজ্ঞাপন জারির আগে বেশ কিছু বাধ্যতামূলক প্রশাসনিক ধাপ সম্পন্ন করতে হয়। যার মধ্যে রয়েছে মন্ত্রিসভার আনুষ্ঠানিক অনুমোদন গ্রহণ, বিভিন্ন সরকারি খাতের জন্য পৃথক আদেশ প্রস্তুতকরণ, আইন, বিচার ও সংসদ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের ভেটিং বা আইনি পরীক্ষা, বিধিবদ্ধ আদেশ বা এসআরও (SRO) নম্বর সংগ্রহ এবং সরকারি মুদ্রণালয় বা বিজি প্রেসে (BG Press) প্রজ্ঞাপন মুদ্রণ ও প্রকাশ।
এই সমস্ত প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা খুব দ্রুত সম্পন্ন হলেই নতুন বেতন কাঠামোটি কার্যকর হওয়ার চূড়ান্ত পথ উন্মুক্ত হবে। গত বুধবার সচিবালয়ে অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন যে, নবম বেতন কমিশনের সুপারিশগুলো নিয়ে অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে কাজ চলছে। সুনির্দিষ্ট প্রক্রিয়া শেষ হলেই বিষয়টি মন্ত্রিসভার বৈঠকে অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে এবং সেখান থেকে সবুজ সংকেত মিললেই অতি দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। তিনি আরও স্পষ্ট করে জানিয়েছেন যে, নতুন পে-স্কেল কার্যকরের প্রক্রিয়ার সঙ্গে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (IMF) প্রদত্ত ঋণ কর্মসূচির কোনো ধরনের সম্পর্ক নেই।
আইএমএফের পর্যবেক্ষণ ও সরকারের আর্থিক সক্ষমতা নিয়ে পর্যালোচনা
নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নকে কেন্দ্র করে সরকারের বর্তমান আর্থিক সক্ষমতা এবং আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (IMF) কিছু পর্যবেক্ষণও জোরালোভাবে আলোচনায় রয়েছে। আইএমএফের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে যে, বর্তমান সময়ে দেশের সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচি, সরকারি খাতের বিভিন্ন ভর্তুকি এবং নানা সহায়তা খাতে সরকারের ব্যয় দ্রুতগতিতে বাড়লেও সেই তুলনায় জাতীয় রাজস্ব আয় কাঙ্ক্ষিত হারে বাড়ছে না। দেশের চলমান মূল্যস্ফীতি এবং সার্বিক আর্থিক চাপের কথা মাথায় রেখে সংস্থাটির পক্ষ থেকে নতুন পে-স্কেল অন্তত দুই বছর পিছিয়ে দেওয়ার একটি পরামর্শও দেওয়া হয়েছে।
তবে এই বিষয়ে সরকারের পক্ষ থেকে এখনো কোনো চূড়ান্ত বা নেতিবাচক সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। সংশ্লিষ্টরা আশা প্রকাশ করেছেন যে, আগামী অক্টোবর মাসে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (IMF) প্রতিনিধিদের সঙ্গে নতুন ঋণ কর্মসূচি নিয়ে পরবর্তী দফার আলোচনা অনুষ্ঠিত হওয়ার পর পে-স্কেল বাস্তবায়ন সংক্রান্ত বিষয়টি আরও পরিষ্কার হতে পারে। সরকারের নীতিনির্ধারক মহল সার্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করেই দেশের লাখ লাখ সরকারি চাকরিজীবীর স্বার্থে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে।
দীর্ঘ প্রশাসনিক প্রক্রিয়া অনুসরণ করে পে-স্কেল চূড়ান্তকরণের রূপরেখা
জাতীয় বেতন কমিশনের যেকোনো সুপারিশ হুট করে বা রাতারাতি বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয় না, এর জন্য একটি দীর্ঘ ও সুশৃঙ্খল প্রশাসনিক প্রক্রিয়া কঠোরভাবে অনুসরণ করতে হয়। মূলত বেতন কমিশনের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেওয়ার পর তা প্রথমে উচ্চপর্যায়ের সচিব কমিটির মাধ্যমে পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে পর্যালোচনা করা হয়। এরপর সচিব কমিটির সেই পর্যালোচিত সুপারিশগুলো অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিসভায় উপস্থাপন করা হয় এবং ক্যাবিনেট থেকে চূড়ান্ত অনুমোদন পাওয়ার পরই কেবল গেজেট বা প্রজ্ঞাপন জারি করা সম্ভব হয়।
সকল দাপ্তরিক ও আইনি আনুষ্ঠানিকতার এই দীর্ঘ পথ সফলভাবে পার হওয়ার পরই দেশের সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা নতুন পে-স্কেলের আকর্ষণীয় মূল বেতন অনুযায়ী নিয়মিত বেতন প্রাপ্তি শুরু করবেন। একইসঙ্গে জুলাই মাস থেকে শুরু করে এ পর্যন্ত প্রাপ্য সমস্ত বর্ধিত আর্থিক অংশ একসঙ্গে এরিয়ার হিসেবে তাদের হাতে চলে আসবে, যা চাকরিজীবীদের মধ্যে স্বস্তি ফিরিয়ে আনবে।

দেশের সামগ্রিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের পরিবেশকে আরও গতিশীল, আধুনিক ও সহজতর করার লক্ষ্যে ২২ সদস্যের একটি শক্তিশালী ‘বিনিয়ন্ত্রণ ও ব্যবসা সহজীকরণ বিষয়ক জাতীয় টাস্কফোর্স’ গঠন করেছে সরকার। দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে দীর্ঘদিনের লালিত জটিলতা দূর করতে এই উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের মাধ্যমিক ও সমমানের সাম্প্রতিক পাবলিক পরীক্ষায় এক নজিরবিহীন ফলাফল বিপর্যয় নিয়ে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর দেশের মোট ৩১২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি—অর্থাৎ শতভাগ ফেল করেছে। এই ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মূল কারণগুলো গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এর অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দাখিল পরীক্ষায় শূন্য পাস করা ২২৬টি মাদ্রাসার প্রধানদের আনুষ্ঠানিকভাবে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় হু হু করে বেড়ে যাওয়ার ফলে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এই বাস্তবতায় লাখো কর্মচারীর দীর্ঘদিনের কাঙ্ক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন দ্রুত প্রকাশ ও তা অবিলম্বে বাস্তবায়নের জোর দাবি জানানো হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

লাখো পরীক্ষার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের খাতা পুনঃনিরীক্ষণ বা বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল। ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট সকাল ১০টায় একযোগে এই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের বুলিয়ন বাজারে আবারও এক ঐতিহাসিক ও রেকর্ড দাম বৃদ্ধির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম লাগাতার বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে মূল্যবান এই ধাতুর মূল্য নতুন করে সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় দাম বাড়ানোর ফলে সাধারণ ক্রেতা ও মধ্যবিত্তের জন্য স্বর্ণ কেনা আরও বেশি ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে।
৮ ঘণ্টা আগে

অবশেষে কাটল দীর্ঘ প্রতীক্ষা! সারা দেশে একযোগে প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা—উভয় ক্ষেত্রেই দেখা গেছে ইতিবাচক ও সাফল্যমণ্ডিত চিত্র। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
৪ দিন আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪ দিন আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
৪ দিন আগে