ঢাকা, রবিবার, ২২ জুন ২০২৫, ৮ আষাঢ় ১৪৩২

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম টেস্ট ম্যাচ হেরে সরাসরি যাকে দায়ি করলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ

ক্রিকেট ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৪ নভেম্বর ২৬ ২১:৪০:৫১
ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম টেস্ট ম্যাচ হেরে সরাসরি যাকে দায়ি করলেন বাংলাদেশ অধিনায়ক মিরাজ

অ্যান্টিগার স্যার ভিভ রিচার্ডস স্টেডিয়ামে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টে ২০১ রানের ব্যবধানে পরাজিত হয়েছে বাংলাদেশ। ব্যাটিংয়ের দুর্বলতা এবং ধারাবাহিক ব্যর্থতার কারণে বড় হার নিয়ে মাঠ ছাড়তে হলো টাইগারদের।

৪৩৪ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়ায় চতুর্থ দিনেই ১০৯ রানে ৭ উইকেট হারিয়ে ফেলে বাংলাদেশ। শেষ দিনের শুরুতে টাইগার সমর্থকদের আশার আলো হয়ে ছিলেন জাকের আলি, যিনি প্রতিরোধ গড়ে তোলার চেষ্টা করছিলেন।

কিন্তু দিনের শুরুতেই বাংলাদেশ হোঁচট খায়। আলজারি জোসেফের বলে ১২ বল খেলে শূন্য রানে স্লিপে ক্যাচ দিয়ে সাজঘরে ফেরেন হাসান মাহমুদ। এর কিছুক্ষণ পরই সেই জোসেফের বলেই এলবিডব্লিউ হয়ে বিদায় নেন ৩১ রান করা জাকের আলি। যদিও তিনি রিভিউ নিয়েছিলেন, কিন্তু তৃতীয় আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত তার পক্ষে আসেনি।

শেষ ব্যাটার শরিফুল ইসলাম চোটের কারণে নামতে পারেননি। ফলে ১১২ রানে থেমে যায় বাংলাদেশের ইনিংস।

প্রথম ইনিংসেও ব্যাটিং ছিল হতাশাজনক। ৪৫০ রানের জবাবে ২৬৯ রানেই অলআউট হয় বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ইনিংসে মেহেদি হাসান মিরাজ এবং তাসকিন আহমেদের বোলিং নৈপুণ্যে স্বাগতিকদের ১৫২ রানে গুটিয়ে দেওয়ার পরও ব্যাটিং লাইন-আপ কোনো প্রতিরোধ গড়ে তুলতে পারেনি।

পঞ্চম দিনের শুরুতে গুরুত্বপূর্ণ দুটি উইকেট তুলে নিয়ে বাংলাদেশের সম্ভাবনার শেষ করে দেন আলজারি জোসেফ। তার নিয়ন্ত্রিত এবং আক্রমণাত্মক বোলিংয়ে টাইগাররা কোনঠাসা হয়ে পড়ে।

ম্যাচের সংক্ষিপ্ত ফলাফল

ওয়েস্ট ইন্ডিজ প্রথম ইনিংস: ৪৫০ রান

বাংলাদেশ প্রথম ইনিংস: ২৬৯ রান

ওয়েস্ট ইন্ডিজ দ্বিতীয় ইনিংস: ১৫২ রান

বাংলাদেশ দ্বিতীয় ইনিংস: ১১২ রান

এই হারের ফলে দুই ম্যাচের সিরিজে ১-০ ব্যবধানে পিছিয়ে পড়েছে বাংলাদেশ। সিরিজের দ্বিতীয় টেস্টে ঘুরে দাঁড়াতে হলে ব্যাটিং লাইন-আপে বড় পরিবর্তন আনতে হবে। বিশেষ করে ব্যাটারদের দায়িত্বশীল ইনিংস খেলার প্রয়োজনীয়তা সবচেয়ে বেশি অনুভূত হচ্ছে।

টাইগাররা কি ঘুরে দাঁড়িয়ে সিরিজে সমতা আনতে পারবে? নাকি একই দুর্বলতায় ভুগে সিরিজ হেরে ফিরবে? এখন সেটাই দেখার অপেক্ষা।

বাংলাদেশ দলের অলরাউন্ডার মেহেদি হাসান মিরাজ দলীয় ব্যর্থতা স্বীকার করে নিয়েছেন এবং ম্যাচে সুযোগ হারানোর বিষয়টি তুলে ধরেছেন। তিনি বলেন, “আমরা ভালো বল করেছি। তাসকিন ৬ উইকেট নিয়েছে, তবে তারা সাত উইকেট হারানোর পর ভালো একটি পার্টনারশিপ গড়ে তোলে, যা আমাদের ম্যাচ হাতছাড়া করিয়ে দেয়।”

মিরাজ ব্যাটিং ব্যর্থতাকে দায়ী করে বলেন, “এই ম্যাচে আমরা ভালো ব্যাটিং করতে পারিনি। কিছু ভুল করেছি, তবে তা হতে পারে। আমরা পরের ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ানোর আশা করছি।” তিনি আরও যোগ করেন, “আমরা কী ভুল করেছি তা আমরা জানি এবং সেগুলো নিয়ে আলোচনা করবো।"

মিরাজ বোলিং ইউনিটের প্রশংসা করে বলেন, “তাসকিন, হাসান এবং নাহিদ রানা ভালো বল করেছে। প্রথম ইনিংসে তাইজুলও দারুণ বল করেছে। আমি তাদের পারফরম্যান্স নিয়ে খুবই খুশি।”

বাংলাদেশ আগামী ম্যাচে আরও শক্তিশালী পারফরম্যান্স দেওয়ার প্রত্যাশা করছে।

সংক্ষিপ্ত স্কোর-

ওয়েস্ট ইন্ডিজ (প্রথম ইনিংস)- ৪৫০/৯ (১৪৪.১ ওভার) (লুইস ৯৭, আথানেজ ৯০, হজ ২৫, সিলভা ১৪, গ্রেভস ১১৫*, রোচ ৪৭, সিলস ১৮, শামার ১১*; হাসান ৩/৮৭, তাসকিন ২/৭৬)

বাংলাদেশ (প্রথম ইনিংস)- ২৬৯/৯ (৯৮ ওভার) (জাকির ১৫, জয় ৫, দিপু ১৮, মুমিনুল ৫০, লিটন ৪০, মিরাজ ২৩, জাকের ৫৩; আলজারি ৩/৬৯, সিলস ২/৪২)

ওয়েস্ট ইন্ডিজ (দ্বিতীয় ইনিংস)- ১৫২/১০ (৪৬.১ ওভার) (লুইস ৮, ব্রাথওয়েট ২৩, কাভেম ১৫, অ্যাথানাজ ৪২, ডি সিলভা ২২, আলজারি ১৭; তাসকিন ৬/৬৪)

বাংলাদেশ (দ্বিতীয় ইনিংস)- ১৩২/১০ (৩৮ ওভার) (জাকির ০, জয় ৬, মুমিনুল ১১, দিপু ৪, লিটন ২২, মিরাজ ৪৫, জাকের ৩১)

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ