
সিনিয়ার রিপোর্টার

বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীদের জন্য প্রতিদিনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হলো বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার। বিশেষ করে সৌদি আরবে অবস্থানরত লাখো বাংলাদেশি কর্মীর কাছে সৌদি রিয়ালের মূল্য প্রতিদিনই গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। কারণ, দেশে পাঠানো প্রতিটি রেমিট্যান্সের পরিমাণ নির্ভর করে রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হারের ওপর।
সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ১ সৌদি রিয়াল সমান ৩২.৯৩ বাংলাদেশি টাকা। ফলে যারা সৌদি আরব থেকে দেশে অর্থ পাঠাতে চান, তারা এই হারে সম্ভাব্য টাকার পরিমাণ হিসাব করতে পারবেন।
এই বিনিময় হার অনুযায়ী, ১০০ সৌদি রিয়াল পাঠালে পাওয়া যাবে প্রায় ৩ হাজার ২৯৩ টাকা, ৫০০ সৌদি রিয়ালে প্রায় ১৬ হাজার ৪৬৫ টাকা এবং ১ হাজার সৌদি রিয়াল দেশে পাঠালে পাওয়া যাবে প্রায় ৩২ হাজার ৯৩০ টাকা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজার, ডলারের বিনিময় হার, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং বিভিন্ন দেশের আর্থিক নীতির কারণে প্রতিদিনই মুদ্রার বিনিময় হার কম-বেশি পরিবর্তিত হতে পারে। তাই অর্থ পাঠানোর আগে ব্যাংক বা বৈধ মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের সর্বশেষ বিনিময় হার জেনে নেওয়া উচিত।
বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রবাসী আয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। প্রতি বছর সৌদি আরব থেকে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা দেশে আসে, যা দেশের রিজার্ভ শক্তিশালী করতে এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখে।
অর্থ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈধ ব্যাংকিং চ্যানেল বা অনুমোদিত অর্থ প্রেরণ সেবার মাধ্যমে রেমিট্যান্স পাঠানো হলে প্রবাসীরা নিরাপদে অর্থ পাঠানোর পাশাপাশি সরকারের দেওয়া বিভিন্ন প্রণোদনার সুবিধাও পেতে পারেন।
প্রতিদিনের বিনিময় হার পরিবর্তনের কারণে প্রবাসীদের উচিত নিয়মিত সর্বশেষ রেট অনুসরণ করা, যাতে অর্থ পাঠানোর ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সুবিধা পাওয়া যায়।

নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নকে ঘিরে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা থাকলেও এখনো চূড়ান্ত হয়নি এ-সংক্রান্ত সুপারিশমালা। উচ্চপর্যায়ের সচিব কমিটি এখন পর্যন্ত বাস্তবায়নের পূর্ণাঙ্গ পরিকল্পনায় পৌঁছাতে পারেনি। সরকারের আর্থিক সক্ষমতা, মূল্যস্ফীতির সম্ভাব্য প্রভাব, ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের কৌশল এবং প্রযুক্তিগত জটিলতা—সবকিছু বিবেচনায় নিয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণে সময় লাগছে।
৪ ঘণ্টা আগে

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ নিয়ে নতুন তথ্য দিয়েছে বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড। আগে ২০ জুলাইয়ের মধ্যে ফল প্রকাশের লক্ষ্য নির্ধারণ করা হলেও সেই সময়সীমার মধ্যে ফল প্রকাশ করা সম্ভব হচ্ছে না। তবে শিক্ষা বোর্ডের আশ্বাস, চলতি জুলাই মাসের মধ্যেই ফল প্রকাশের সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হবে।
৪ ঘণ্টা আগে

দেশের লাখো শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে চলেছে। ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশকে কেন্দ্র করে চূড়ান্ত প্রস্তুতিতে ব্যস্ত বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড। আগামী ২০ জুলাইকে লক্ষ্য রেখে দিনরাত কাজ করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। যদিও এখন পর্যন্ত ফল প্রকাশের চূড়ান্ত তারিখ আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করা হয়নি, তবুও নির্ধারিত সময়সীমার মধ্যেই ফল প্রকাশের লক্ষ্যে সব ধরনের প্রস্তুতি জোরেশোরে এগিয়ে চলছে।
৪ ঘণ্টা আগে

বিশ্বের বিভিন্ন দেশে কর্মরত এক কোটিরও বেশি প্রবাসী বাংলাদেশির কাছে প্রতিদিনের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ তথ্যগুলোর একটি হলো বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার। সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, মালয়েশিয়া, কাতার, কুয়েত, ওমান, সিঙ্গাপুর, ইতালিসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অবস্থানরত প্রবাসীরা নিয়মিত দেশে অর্থ পাঠিয়ে দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখছেন। অন্যদিকে আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের বিস্তার এবং আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম বৃদ্ধির কারণে ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তাদের কাছেও প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হয়ে উঠেছে।
৪ ঘণ্টা আগে

ভূমিকম্প এমন একটি প্রাকৃতিক দুর্যোগ, যা মাত্র কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই ভয়াবহ বিপর্যয় ডেকে আনতে পারে। যদিও ভূমিকম্পের নির্দিষ্ট সময় ও স্থান আগে থেকে নিশ্চিতভাবে জানা সম্ভব নয়, তবে আধুনিক প্রযুক্তির কারণে এখন অনেক ক্ষেত্রেই কয়েক সেকেন্ড আগেই সতর্কবার্তা পাওয়া যায়। আর এই অল্প সময়ই হতে পারে জীবন রক্ষার সবচেয়ে বড় সুযোগ।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে স্বস্তি বজায় রয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য অনুযায়ী শুক্রবার (১৭ জুলাই) দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে আগের ঘোষিত দামেই বিক্রি হচ্ছে সব ধরনের স্বর্ণ। গত মঙ্গলবার স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ার পর নতুন কোনো মূল্য সমন্বয় না হওয়ায় আজও একই দামে ক্রেতারা স্বর্ণ কিনতে পারছেন।
১৫ ঘণ্টা আগে

বিদেশে অবস্থানরত আলোচিত মামলার আসামিদের দেশে ফিরিয়ে এনে আইনের মুখোমুখি করার লক্ষ্যে কূটনৈতিক ও আইনি তৎপরতা আরও জোরদার করেছে বাংলাদেশ সরকার। সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমেদ এবং বহুল আলোচিত শরীফ ওসমান হাদী হত্যা মামলার সন্দেহভাজন আসামিদের প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়ায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ। সরকারের পক্ষ থেকে সংযুক্ত আরব আমিরাত ও ভারতের সং
১৬ ঘণ্টা আগে

প্রয়াত রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান হত্যা মামলায় দীর্ঘ ৪৫ বছর ধরে পলাতক থাকা অভিযুক্ত মেজর মো. মোজাফফর হোসেনকে অবশেষে আটক করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা (ডিবি) পুলিশ। দীর্ঘদিন আত্মগোপনে থাকা এই অভিযুক্তকে গ্রেপ্তারের ঘটনায় নতুন করে আলোচনায় এসেছে দেশের অন্যতম আলোচিত রাজনৈতিক ও সামরিক ইতিহাসের একটি অধ্যায়।
১৬ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আপাতত স্বস্তির খবর। সম্প্রতি স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দেওয়ার পর শুক্রবার (১৭ জুলাই) দেশের বাজারে সেই মূল্যই বহাল রেখেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে নতুন কোনো মূল্য সমন্বয় না হওয়ায় আজও দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে একই দামে বিক্রি হচ্ছে সব ধরনের স্বর্ণ।
১ দিন আগে