
সিনিয়ার রিপোর্টার

বাংলাদেশ থেকে মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে কর্মরত প্রবাসীদের জন্য প্রতিদিনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ তথ্য হলো বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার। বিশেষ করে সৌদি আরবে অবস্থানরত লাখো বাংলাদেশি কর্মীর কাছে সৌদি রিয়ালের মূল্য প্রতিদিনই গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। কারণ, দেশে পাঠানো প্রতিটি রেমিট্যান্সের পরিমাণ নির্ভর করে রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হারের ওপর।
সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে ১ সৌদি রিয়াল সমান ৩২.৯৩ বাংলাদেশি টাকা। ফলে যারা সৌদি আরব থেকে দেশে অর্থ পাঠাতে চান, তারা এই হারে সম্ভাব্য টাকার পরিমাণ হিসাব করতে পারবেন।
এই বিনিময় হার অনুযায়ী, ১০০ সৌদি রিয়াল পাঠালে পাওয়া যাবে প্রায় ৩ হাজার ২৯৩ টাকা, ৫০০ সৌদি রিয়ালে প্রায় ১৬ হাজার ৪৬৫ টাকা এবং ১ হাজার সৌদি রিয়াল দেশে পাঠালে পাওয়া যাবে প্রায় ৩২ হাজার ৯৩০ টাকা।
বিশেষজ্ঞদের মতে, আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজার, ডলারের বিনিময় হার, বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এবং বিভিন্ন দেশের আর্থিক নীতির কারণে প্রতিদিনই মুদ্রার বিনিময় হার কম-বেশি পরিবর্তিত হতে পারে। তাই অর্থ পাঠানোর আগে ব্যাংক বা বৈধ মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের সর্বশেষ বিনিময় হার জেনে নেওয়া উচিত।
বাংলাদেশের অর্থনীতিতে প্রবাসী আয় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। প্রতি বছর সৌদি আরব থেকে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা দেশে আসে, যা দেশের রিজার্ভ শক্তিশালী করতে এবং অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখে।
অর্থ বিশেষজ্ঞরা বলছেন, বৈধ ব্যাংকিং চ্যানেল বা অনুমোদিত অর্থ প্রেরণ সেবার মাধ্যমে রেমিট্যান্স পাঠানো হলে প্রবাসীরা নিরাপদে অর্থ পাঠানোর পাশাপাশি সরকারের দেওয়া বিভিন্ন প্রণোদনার সুবিধাও পেতে পারেন।
প্রতিদিনের বিনিময় হার পরিবর্তনের কারণে প্রবাসীদের উচিত নিয়মিত সর্বশেষ রেট অনুসরণ করা, যাতে অর্থ পাঠানোর ক্ষেত্রে সর্বোচ্চ সুবিধা পাওয়া যায়।

দেশের সামগ্রিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের পরিবেশকে আরও গতিশীল, আধুনিক ও সহজতর করার লক্ষ্যে ২২ সদস্যের একটি শক্তিশালী ‘বিনিয়ন্ত্রণ ও ব্যবসা সহজীকরণ বিষয়ক জাতীয় টাস্কফোর্স’ গঠন করেছে সরকার। দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে দীর্ঘদিনের লালিত জটিলতা দূর করতে এই উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের মাধ্যমিক ও সমমানের সাম্প্রতিক পাবলিক পরীক্ষায় এক নজিরবিহীন ফলাফল বিপর্যয় নিয়ে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর দেশের মোট ৩১২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি—অর্থাৎ শতভাগ ফেল করেছে। এই ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মূল কারণগুলো গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এর অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দাখিল পরীক্ষায় শূন্য পাস করা ২২৬টি মাদ্রাসার প্রধানদের আনুষ্ঠানিকভাবে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় হু হু করে বেড়ে যাওয়ার ফলে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এই বাস্তবতায় লাখো কর্মচারীর দীর্ঘদিনের কাঙ্ক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন দ্রুত প্রকাশ ও তা অবিলম্বে বাস্তবায়নের জোর দাবি জানানো হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

লাখো পরীক্ষার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের খাতা পুনঃনিরীক্ষণ বা বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল। ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট সকাল ১০টায় একযোগে এই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের বুলিয়ন বাজারে আবারও এক ঐতিহাসিক ও রেকর্ড দাম বৃদ্ধির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম লাগাতার বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে মূল্যবান এই ধাতুর মূল্য নতুন করে সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় দাম বাড়ানোর ফলে সাধারণ ক্রেতা ও মধ্যবিত্তের জন্য স্বর্ণ কেনা আরও বেশি ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে।
৮ ঘণ্টা আগে

অবশেষে কাটল দীর্ঘ প্রতীক্ষা! সারা দেশে একযোগে প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা—উভয় ক্ষেত্রেই দেখা গেছে ইতিবাচক ও সাফল্যমণ্ডিত চিত্র। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
৪ দিন আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪ দিন আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
৪ দিন আগে