
রিপোর্টার

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে আজ ফুটবলপ্রেমীদের জন্য অপেক্ষা করছে আরেকটি দারুণ লড়াই। ইউরোপের দুই শক্তিশালী দল স্পেন ও অস্ট্রিয়া শেষ ৩২-এর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মুখোমুখি হবে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার সোফাই স্টেডিয়ামে। বাংলাদেশ সময় দিবাগত রাত ১টায় শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই ম্যাচ।
ম্যাচটির গুরুত্ব অনেক বেশি। কারণ জয়ী দল জায়গা করে নেবে শেষ ষোলোতে, যেখানে তাদের প্রতিপক্ষ হবে পর্তুগাল কিংবা ক্রোয়েশিয়া। অন্যদিকে পরাজিত দলকে বিদায় নিতে হবে বিশ্বকাপের মঞ্চ থেকে।
বর্তমান ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়ন স্পেন এবারের বিশ্বকাপে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছে। গ্রুপ পর্বের প্রথম ম্যাচে কেপ ভার্দের বিপক্ষে ড্র করলেও পরের দুই ম্যাচে টানা জয় তুলে নিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে নকআউট নিশ্চিত করেছে লা রোজা।
তবে স্পেনের সবচেয়ে বড় শক্তি তাদের রক্ষণভাগ। গ্রুপ পর্বের তিন ম্যাচে একটি গোলও হজম করেনি তারা। আরও অবাক করা তথ্য হলো, পুরো টুর্নামেন্টে এখন পর্যন্ত প্রথমার্ধে প্রতিপক্ষ তাদের গোলমুখে লক্ষ্যে একটি শটও রাখতে পারেনি।
এছাড়া টানা ৩৪ ম্যাচ অপরাজিত থাকার রেকর্ড নিয়ে মাঠে নামছে স্পেন। জাতীয় দলের ইতিহাসে এটি অন্যতম সেরা সময় পার করছে লুইস দে লা ফুয়েন্তের শিষ্যরা।
অন্যদিকে, অস্ট্রিয়ার নকআউটে ওঠার গল্প রীতিমতো সিনেমার মতো। গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচে আলজেরিয়ার বিপক্ষে যোগ করা সময়ের ৯৬তম মিনিটে সমতা ফিরিয়ে শেষ ৩২-এর টিকিট নিশ্চিত করে তারা।
১৯৫৪ সালের পর প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপের নকআউট পর্বে জায়গা করে ইতিহাস গড়েছে রালফ রাংনিকের দল। দীর্ঘ ৭২ বছরের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে এবার আরও বড় স্বপ্ন দেখছে অস্ট্রিয়ানরা।
মুখোমুখি পরিসংখ্যানে অবশ্য স্পষ্টভাবে এগিয়ে স্পেন। দুই দলের সর্বশেষ সাক্ষাতে ২০০৯ সালে স্পেন ৫-১ গোলের বড় জয় পেয়েছিল।
সাম্প্রতিক পারফরম্যান্স, স্কোয়াডের গভীরতা এবং অভিজ্ঞতার বিচারে স্পেনই এই ম্যাচে পরিষ্কার ফেভারিট হিসেবে মাঠে নামছে।
স্পেনের সম্ভাব্য একাদশে থাকতে পারেন উনাই সিমন, মার্কোস লরেন্তে, পাও কুবারসি, আয়মেরিক লাপোর্তে, মার্ক কুকুরেয়া, মিকেল মেরিনো, রদ্রি, পেদ্রি, লামিন ইয়ামাল, মিকেল ওইয়ারসাবাল ও অ্যালেক্স বায়েনা।
অন্যদিকে অস্ট্রিয়ার সম্ভাব্য একাদশে থাকতে পারেন আলেকজান্ডার শ্লাগার, স্টেফান পসচ, লিয়েনহার্ট, ডেভিড আলাবা, ফিলিপ মভেনে, নিকোলাস সিয়েভাল্ড, জাভার শ্লাগার, কনরাড লাইমার, মার্সেল সাবিতজার, রোমানো শ্মিড ও মার্কো আরনাউটোভিচ।
পরিসংখ্যান বলছে, নির্ধারিত সময়ে স্পেনের জয়ের সম্ভাবনা প্রায় ৭৫ শতাংশ। ড্র হওয়ার সম্ভাবনা ১৬ শতাংশ এবং অস্ট্রিয়ার জয়ের সম্ভাবনা মাত্র ৯ শতাংশ।
বাংলাদেশের দর্শকরা টি স্পোর্টস ও বিটিভিতে ম্যাচটি সরাসরি দেখতে পারবেন। এছাড়া বিভিন্ন অনুমোদিত অনলাইন প্ল্যাটফর্মেও ম্যাচটি উপভোগ করা যাবে।
বিশ্লেষকদের মতে, রদ্রির মিডফিল্ড নিয়ন্ত্রণ, লামিন ইয়ামালের সৃজনশীল আক্রমণ এবং স্পেনের দুর্ভেদ্য রক্ষণভাগ অস্ট্রিয়ার জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে উঠতে পারে। তবে নকআউট ফুটবলে একটি মুহূর্তই বদলে দিতে পারে পুরো ম্যাচের চিত্র।
সম্ভাব্য ফলাফল: স্পেন ২-০ অস্ট্রিয়া।
সরাসরি দেখতে এখানে ক্লিক করুন।
ক্লিক করার পর দেখবেন ডান পাশে (৮ নাম্বার টায় আছে) আপনারা বাম পাশের টায় (১ নাম্বার টায় ক্লিক করুন)
ক্লিক করে অপেক্ষা করুন।

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
১১ ঘণ্টা আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
১৪ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৩ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৩ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৪ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৪ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৪ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৪ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৫ দিন আগে