
সিনিয়ার রিপোর্টার

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আগামী আগস্ট মাসে আসছে স্বস্তির এক সুখবর। সরকারি ছুটির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, মাত্র একদিনের ঐচ্ছিক ছুটি নিলেই টানা চার দিনের দীর্ঘ ছুটি উপভোগ করার সুযোগ পাচ্ছেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। ফলে অনেকেই এখন থেকেই পরিবার নিয়ে ভ্রমণ, আত্মীয়-স্বজনের সঙ্গে সময় কাটানো কিংবা ব্যক্তিগত বিভিন্ন পরিকল্পনা সাজাতে শুরু করেছেন।
সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী, আগামী ২৬ আগস্ট, বুধবার পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সাধারণ ছুটি নির্ধারিত রয়েছে। তবে ইসলামিক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে এই তারিখে কিছুটা পরিবর্তন হতে পারে।
যেভাবে মিলবে টানা চার দিনের ছুটি
২৬ আগস্ট, বুধবার সাধারণ ছুটির পরদিন ২৭ আগস্ট, বৃহস্পতিবার। এরপর রয়েছে সাপ্তাহিক ছুটি—২৮ আগস্ট শুক্রবার এবং ২৯ আগস্ট শনিবার।
ফলে কেউ যদি ২৭ আগস্ট, বৃহস্পতিবার একদিনের ছুটি গ্রহণ করেন, তাহলে তিনি একসঙ্গে চার দিনের দীর্ঘ ছুটি ভোগ করতে পারবেন। অর্থাৎ বুধবার থেকে শনিবার পর্যন্ত টানা চার দিন ছুটিতে থাকার সুযোগ তৈরি হবে।
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য এই সুযোগটি বিশেষ গুরুত্ব বহন করছে। কারণ বছরের মাঝামাঝি সময়ে এমন টানা ছুটি পরিবার নিয়ে ভ্রমণ, বিশ্রাম কিংবা ব্যক্তিগত কাজ সম্পন্ন করার জন্য বাড়তি সুবিধা এনে দেয়।
যাদের জন্য প্রযোজ্য এই ছুটি
পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সাধারণত সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং আধা-স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানগুলোতে সাধারণ ছুটি পালন করা হয়। এছাড়া দেশের অধিকাংশ বেসরকারি প্রতিষ্ঠানও এ উপলক্ষে ছুটি ঘোষণা করে থাকে।
তবে সব কর্মজীবী মানুষ এই ছুটির আওতায় থাকবেন না। জরুরি সেবার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান ও সংস্থার কর্মীদের দায়িত্ব পালন অব্যাহত থাকবে।
এর মধ্যে রয়েছে বিদ্যুৎ, গ্যাস ও পানি সরবরাহকারী প্রতিষ্ঠান, ফায়ার সার্ভিস, হাসপাতাল ও চিকিৎসাসেবা, টেলিযোগাযোগ ও ইন্টারনেট সেবা, ডাক বিভাগ, ওষুধ ও চিকিৎসা সরঞ্জাম পরিবহন এবং জরুরি যানবাহন পরিচালনার দায়িত্বে নিয়োজিত কর্মীরা।
ব্যাংক ও আদালত নিয়ে কী সিদ্ধান্ত?
এদিকে ওই সময় ব্যাংক খোলা থাকবে নাকি বন্ধ থাকবে, সে বিষয়ে প্রয়োজনীয় নির্দেশনা যথাসময়ে জারি করবে বাংলাদেশ ব্যাংক। অন্যদিকে আদালতের কার্যক্রম চলবে কি না, সে বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট।
সব মিলিয়ে আগস্ট মাসে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য অপেক্ষা করছে স্বস্তির এক দীর্ঘ অবকাশ। মাত্র একদিনের ছুটি নিয়ে টানা চার দিনের বিরতি পাওয়ার সুযোগ তৈরি হওয়ায় অনেকের কাছেই এটি হতে যাচ্ছে বছরের অন্যতম আকর্ষণীয় ছুটির সময়।

নির্বাচিত সংসদ সদস্যদের নিজ নিজ নির্বাচনি এলাকায় সংরক্ষিত নারী সংসদ সদস্যদের তদারকির ক্ষমতা দেওয়ার উদ্যোগকে পুরোপুরি ‘অসাংবিধানিক’ ও ‘বেআইনি’ বলে আখ্যা দিয়েছেন ৬৭ জন সংসদ সদস্য। এ বিষয়ে জাতীয় সংসদের স্পিকারের কাছে আনুষ্ঠানিক লিখিত আপত্তি জানিয়ে চিঠি দিয়েছেন তারা। একই সঙ্গে প্রস্তাবিত আইন সংশোধনের সিদ্ধান্ত প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন সংসদ সদস্যরা।
১ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। বেতন কাঠামো নিয়ে থাকা সব জটিলতা দ্রুত নিষ্পত্তি করে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই গেজেট জারি করতে চায় সরকার। এ লক্ষ্যে সেপ্টেম্বরের শুরুতেই নবম পে স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় তোলার প্রস্তুতি চলছে।
১ ঘণ্টা আগে

নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে। বেতন কাঠামো নিয়ে থাকা জটিলতাগুলো দ্রুত নিষ্পত্তি করে সেপ্টেম্বরের দ্বিতীয় সপ্তাহের মধ্যেই গেজেট জারি করতে চায় সরকার। এ লক্ষ্যে সেপ্টেম্বরের শুরুতেই নবম পে স্কেলের প্রস্তাব মন্ত্রিসভায় তোলার প্রস্তুতি চলছে। মন্ত্রিসভার অনুমোদনের পর আইনগত প্রক্রিয়া শেষ করে গেজেট প্রকাশের কাজ এগিয়ে নেওয়া হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশের বাজারে বর্তমানে সোনার দাম রয়েছে বেশ চড়া। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশনের (বাজুস) নির্ধারিত সর্বশেষ মূল্য অনুযায়ী, দেশের বাজারে প্রতি ভরি ২২ ক্যারেট সোনার দাম ২ লাখ ৪৬ হাজার ১১০ টাকা। একই সঙ্গে ২১ ক্যারেট, ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির সোনার দামও নির্ধারণ করে দিয়েছে সংগঠনটি।
৭ ঘণ্টা আগে

‘প্রধানমন্ত্রীর গোল্ডকাপ জাতীয় ফুটবল প্রতিযোগিতা ২০২৬’ সামনে রেখে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে প্রচার কার্যক্রম জোরদারের নির্দেশ দিয়েছে সরকার। প্রতিযোগিতাকে তৃণমূল পর্যায়ে ছড়িয়ে দিতে স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা এবং মাঠপর্যায়ের শিক্ষা অফিসগুলোকে সাত ধরনের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে সংশ্লিষ্ট শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোকে দল গঠন এবং শিক্ষার্থী-শিক্ষকদের মধ্যে প্রতিযোগিতা সম্পর্কে ব্যাপকভাবে প্রচারের ব্যবস্থা নিতে বলা হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
২ দিন আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৫ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৫ দিন আগে