
সিনিয়ার রিপোর্টার

বিশ্ব অর্থনীতিতে নতুন মোড় এনে দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার সম্ভাব্য শান্তি চুক্তি। যুদ্ধবিরতির প্রাথমিক সমঝোতা এবং হরমুজ প্রণালি পুনরায় চালুর উদ্যোগে আন্তর্জাতিক বাজারে একদিকে যেমন তেলের দাম কমেছে, অন্যদিকে নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে সোনার চাহিদা বেড়ে যাওয়ায় স্বর্ণের দাম রেকর্ড উত্থান দেখিয়েছে।
সোমবার আন্তর্জাতিক বাজারে সোনার দামে বড় ধরনের উল্লম্ফন দেখা যায়। মাত্র একদিনেই প্রতি আউন্স সোনার দাম প্রায় ৩ শতাংশ বেড়ে ৪ হাজার ৩৩৬ দশমিক ৪৯ ডলারে পৌঁছে যায়, যা গত এক সপ্তাহের মধ্যে সর্বোচ্চ। একই সঙ্গে ফিউচার মার্কেটেও সোনার দাম উল্লেখযোগ্য হারে বৃদ্ধি পেয়ে ৪ হাজার ৩৫৮ ডলারে দাঁড়িয়েছে।
মার্কিন ও ইরানি কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, উভয় দেশ যুদ্ধ বন্ধ এবং গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালি পুনরায় খুলে দেওয়ার বিষয়ে প্রাথমিক সমঝোতায় পৌঁছেছে। তবে ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি নিয়ে আলোচনা এখনো চূড়ান্ত হয়নি এবং তা পরবর্তী বৈঠকে নির্ধারণ করা হবে।
সম্ভাব্য শান্তি চুক্তির খবরে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে স্বস্তি ফিরে এসেছে। অপরিশোধিত তেলের দাম উল্লেখযোগ্যভাবে কমেছে এবং বিনিয়োগকারীরা ধারণা করছেন, মূল্যস্ফীতির চাপ কমে আসতে পারে। এর ফলে মার্কিন কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সুদের হার বৃদ্ধির সম্ভাবনাও কমে গেছে।
বাজার বিশেষজ্ঞদের মতে, সুদের হার বাড়ার সম্ভাবনা কমলে সোনা বিনিয়োগকারীদের কাছে আরও আকর্ষণীয় হয়ে ওঠে। কারণ সোনা নিরাপদ সম্পদ হিসেবে দীর্ঘদিন ধরেই বিনিয়োগকারীদের আস্থার কেন্দ্রবিন্দু।
এদিকে ডলারের মান কমে যাওয়াও সোনার বাজারকে চাঙা করেছে। ডলারের সূচক ১০ দিনের মধ্যে সর্বনিম্ন অবস্থানে নেমে যাওয়ায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের ক্রেতারা তুলনামূলক কম খরচে সোনা কিনতে পারছেন।
ফেডওয়াচের তথ্য বলছে, আগামী ডিসেম্বরে মার্কিন সুদের হার বৃদ্ধির সম্ভাবনা এখন ৫৩ শতাংশে নেমে এসেছে, যা এক সপ্তাহ আগেও ছিল ৬৯ শতাংশ। ফলে আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীরা এখন ফেডের পরবর্তী সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছেন।
বিশ্ববাজারে শুধু সোনাই নয়, রুপা, প্ল্যাটিনাম এবং প্যালাডিয়ামের দামও উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। ফলে মূল্যবান ধাতুর বাজারে নতুন করে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরে এসেছে।
দেশীয় বাজারেও এই প্রভাব স্পষ্ট। বর্তমানে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ লাখ ৩০ হাজার ৪২২ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ২ লাখ ১৯ হাজার ৯৮৩ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৮৮ হাজার ৫৪৯ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৫৩ হাজার ৫৫৭ টাকা।
একইভাবে রুপার বাজারেও ঊর্ধ্বগতি দেখা গেছে। ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি রুপার দাম ৫ হাজার ৩৬৫ টাকা, ২১ ক্যারেটের ৫ হাজার ১৩২ টাকা, ১৮ ক্যারেটের ৪ হাজার ৪৩২ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির রুপা ৩ হাজার ৩২৪ টাকায় নির্ধারণ করা হয়েছে।
বিশ্লেষকদের ধারণা, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তা পুরোপুরি না কাটলেও বর্তমান পরিস্থিতিতে সোনা বিনিয়োগকারীদের আস্থার অন্যতম কেন্দ্র হয়ে থাকবে। ফলে সামনের দিনগুলোতেও স্বর্ণের বাজারে অস্থিরতা ও মূল্যবৃদ্ধির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে।

মালয়েশিয়ায় কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে প্রতিনিয়ত সমৃদ্ধ করে চলা লক্ষাধিক প্রবাসী বাংলাদেশির জন্য বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আজকের আন্তর্জাতিক ও দেশীয় মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ সূচক অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান রিংগিতের (MYR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য বেশ স্থিতিশীল রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে ও লাভজনক উপায়ে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে সচল রাখা লক্ষাধিক প্রবাসী রেমিটেন্স যোদ্ধাদের দৈনন্দিন আর্থিক লেনদেন ও বাজেট ব্যবস্থাপনাকে সহজ করতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজারদর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আজকের দিনে সৌদি রিয়ালের (SAR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য এক যুগান্তকারী ও স্বস্তিদায়ক ঘোষণা দিয়েছে দেশটির সরকার। এখন থেকে কর্মস্থলে কোনো কারণে মূল নিয়োগকর্তা বা কফিল আকামা নবায়ন করতে ব্যর্থ হলে বা গড়িমসি করলে, প্রবাসীরা দ্রুততম সময়ের মধ্যে অন্য কোনো নতুন নিয়োগকর্তা বা কফিলের অধীনে আকামা নবায়ন করতে পারবেন। এর জন্য কোনো ধরনের আইনি বা প্রশাসনিক জটিলতা পোহাতে হবে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন দেশটির ডেপুটি মিনিস্টার অব হিউম্যান রিসোর্সেস মুহান্নাদ বিন আহমেদ আল-ঈসা।
২ দিন আগে

আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে স্বস্তির হাওয়া বইয়ে দিয়ে আবারও নিম্নমুখী হয়েছে অপরিশোধিত তেলের দাম। কৌশলগতভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি ঘিরে ইরান ও ওমানের মধ্যে চলমান কূটনৈতিক আলোচনায় ইতিবাচক অগ্রগতি অর্জিত হয়েছে—এমন খবর প্রকাশের পরই বিশ্ববাজারে স্বস্তি ফিরতে শুরু করেছে। বিনিয়োগকারীদের মধ্যে জোরালো ধারণা তৈরি হয়েছে যে, এই আলোচনার সফল ও চূড়ান্ত পরিণতি যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার দীর্ঘদিনের ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা অনেকাংশে প্রশমিত করতে পারে, যার সুদূরপ্রসারী ইতিবাচক প্রভাব পড়বে গোটা বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে।
২ দিন আগে

বহুল আলোচিত ৫ আগস্টের প্রেক্ষাপটে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রদান ও প্রচারের বিষয়টি নিয়ে সৃষ্ট নানা জল্পনা-কল্পনার অবসান ঘটিয়ে নিজেদের অবস্থান অত্যন্ত পরিষ্কার ভাষায় তুলে ধরেছে প্রতিবেশী রাষ্ট্র ভারত। দেশটির সরকারের পক্ষ থেকে সাফ জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যে, এ ধরনের কোনো বক্তব্যের সঙ্গে ভারত রাষ্ট্রের বা তাদের নীতিনির্ধারক মহলের বিন্দুমাত্র কোনো সংশ্লিষ্টতা নেই। পুরো আয়োজনটি সম্পূর্ণ একটি বেসরকারি উদ্যোগ বলে জানিয়েছে দিল্লি।
৩ দিন আগে

বিশ্বের অর্থনীতি ও জ্বালানি বাজারের গতিপ্রকৃতিতে ফের বড় ধরনের অস্থিরতা লক্ষ্য করা গেছে। যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার সম্পর্কে নতুন করে তীব্র উত্তেজনা সৃষ্টি হওয়ায় দুই দেশের মধ্যকার কূটনৈতিক সংকটের দ্রুত শান্তিপূর্ণ সমাধানের পথ সংকুচিত হয়ে পড়েছে। এই কূটনৈতিক অচলাবস্থার সরাসরি প্রভাব পড়েছে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ শৃঙ্খলে, যার ফলে বিনিয়োগকারীদের মধ্যে গভীর উদ্বেগ তৈরি হয়েছে এবং আন্তর্জাতিক বাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম আবারও উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে।
৪ দিন আগে

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার অন্যতম প্রধান শ্রমবাজার মালয়েশিয়ায় কর্মরত প্রবাসী বাংলাদেশি রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের জন্য বৈদেশিক মুদ্রার বাজারে একটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা বাজারের সর্বশেষ হালনাগাদ তথ্য ও ব্যাংকিং খাতের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিপরীতে মালয়েশিয়ান রিংগিতের (MYR) বিনিময় হার সামান্য নিম্নমুখী হয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত আয়ের সঠিক হিসাব এবং দেশে পরিবারের কাছে অর্থ পাঠানোর ক্ষেত্রে মুদ্রার এই সূক্ষ্ম পরিবর্তন অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৫ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম করে জীবিকা নির্বাহ করা লাখ লাখ প্রবাসী বাংলাদেশির জন্য একটি দারুণ সুসংবাদ এসেছে। বৈদেশিক মুদ্রার আন্তর্জাতিক বাজারের সর্বশেষ হালনাগাদ তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশি টাকার বিপরীতে সৌদি আরবের প্রধান মুদ্রা রিয়ালের (SAR) বিনিময় হার আরও এক দফা বৃদ্ধি পেয়েছে। রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের কষ্টার্জিত আয়ের সঠিক মূল্যায়ন এবং দেশে পরিবারের কাছে অর্থ পাঠানোর ক্ষেত্রে এই মূল্যবৃদ্ধি বেশ ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে বলে আশা করা হচ্ছে।
৫ দিন আগে

বছরের শুরুতে আন্তর্জাতিক বাজারে স্বর্ণের দামে যে রেকর্ড ভাঙা ঊর্ধ্বগতি দেখা গিয়েছিল, গত ছয় মাসের ব্যবধানে তাতে বড় ধরনের ছন্দপতন ও মূল্য সংশোধন ঘটেছে। বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতির পালাবদল এবং বিনিয়োগকারীদের প্রবণতা পরিবর্তনের ফলে বিশ্ববাজারে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম যেমন রেকর্ড উচ্চতা থেকে হু হু করে নিচে নেমেছে, তেমনি এর সরাসরি সুদূরপ্রসারী প্রভাব পড়েছে দেশের সোনার বাজারেও।
৫ দিন আগে