
রিপোর্টার

বাংলাদেশের উত্তর ও পূর্বাঞ্চলকে ভূমিকম্পের জন্য সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা হিসেবে চিহ্নিত করেছেন বিশেষজ্ঞরা। তাদের মতে, এই অঞ্চলগুলোতে এমন সক্রিয় ফল্ট লাইন রয়েছে, যেগুলো থেকে প্রায় ৭ মাত্রা বা তার কাছাকাছি শক্তিশালী ভূমিকম্প উৎপন্ন হতে পারে। এমন ভূমিকম্প হলে বড় ধরনের প্রাণহানি ও অবকাঠামোগত ধ্বংসযজ্ঞ ঘটার আশঙ্কা রয়েছে।
সবচেয়ে উদ্বেগজনক বিষয় হলো, দেশে দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংক্রান্ত আইন থাকলেও তার যথাযথ বাস্তবায়ন এখনো নিশ্চিত হয়নি। ফলে সম্ভাব্য বিপর্যয় মোকাবিলায় প্রস্তুতির ঘাটতি থেকেই যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞরা জোর দিয়ে বলেছেন, এখনই ভূমিকম্প সহনীয় ভবন নির্মাণকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার না দিলে ভবিষ্যতে বড় বিপর্যয় এড়ানো কঠিন হবে।
রাজধানীতে আয়োজিত ‘ভূমিকম্প: পরিপ্রেক্ষিত বাংলাদেশ’ শীর্ষক এক সেমিনারে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও স্থপতিরা এসব তথ্য তুলে ধরেন। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূতাত্ত্বিক বিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক মো. সাখাওয়াত হোসেন জানান, বাংলাদেশে শক্তিশালী ভূমিকম্প সৃষ্টির মতো ভূতাত্ত্বিক সক্ষমতা বিদ্যমান। বিশেষ করে উত্তর ও পূর্বাঞ্চল সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে রয়েছে। তিনি বলেন, অযথা আতঙ্কিত না হয়ে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং নিয়ম মেনে চলার মাধ্যমে ক্ষয়ক্ষতি অনেকটাই কমানো সম্ভব।
বুয়েটের স্থাপত্য বিভাগের অধ্যাপক খন্দকার সাব্বির আহমেদ বলেন, ভূমিকম্প মোকাবিলায় বিল্ডিং কোড কার্যকরভাবে বাস্তবায়নই সবচেয়ে বড় সুরক্ষা। তবে এটি নিশ্চিত করতে সরকারের সক্রিয় ভূমিকা অপরিহার্য। পাশাপাশি আধুনিক প্রযুক্তি ও কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে ভূমিকম্পের পূর্বাভাসের সম্ভাবনার কথাও তিনি উল্লেখ করেন।
অন্যদিকে বুয়েটের পুরকৌশল বিভাগের অধ্যাপক মেহেদী আহমেদ আনসারি বলেন, বর্তমানে নকশা অনুমোদন থেকে তদারকি সবকিছু একই সংস্থা দ্বারা পরিচালিত হওয়ায় মান নিয়ন্ত্রণে ঘাটতি তৈরি হচ্ছে। তিনি তৃতীয় পক্ষের মাধ্যমে ভবন নির্মাণ তদারকি ব্যবস্থার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তার মতে, ভূমিকম্পের পর উদ্ধারকাজে বিপুল বিনিয়োগ হলেও প্রতিরোধমূলক অবকাঠামো গড়ে তোলায় সেই গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে না, যা বড় ধরনের দুর্বলতা।
বিশেষজ্ঞরা আরও বলেন, ভূমিকম্পের সময় কীভাবে নিরাপদ থাকতে হবে সে বিষয়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে সচেতনতা বাড়ানো, প্রকৌশলী ও স্থপতিদের প্রশিক্ষণ জোরদার করা এবং নির্মাণবিধি কঠোরভাবে বাস্তবায়ন করা এখন সময়ের দাবি। তারা সতর্ক করে বলেন, এখনই কার্যকর পদক্ষেপ না নিলে ভবিষ্যতে একটি বড় ভূমিকম্প দেশের জন্য ভয়াবহ বিপর্যয় বয়ে আনতে পারে।

দীর্ঘদিন ধরে অপেক্ষায় থাকা লাখ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় সুখবর আসতে যাচ্ছে। আগামী ৭ জুন জাতীয় সংসদে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট উপস্থাপনের পর বহুল আলোচিত নবম জাতীয় বেতন কাঠামো বা নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া শুরু হতে পারে বলে জানা গেছে।
১ দিন আগে

ঈদুল আজহা এলেই কুরবানির পশুর বাজারে দেখা যায় নানা চমক। তবে এবার নারায়ণগঞ্জের বন্দরে যা ঘটেছে, তা যেন পুরো দেশের নজর কাড়ে। বিশ্ব রাজনীতির আলোচিত নেতাদের নামে নামকরণ করা হয়েছে কুরবানির পশুর ‘ডোনাল্ড ট্রাম্প’, ‘নেতানিয়াহু’, ‘নরেন্দ্র মোদি’। আর সেই নামেই এখন ভাইরাল পুরো খামার।
১ দিন আগে

দেশজুড়ে ভয়াবহ আকার ধারণ করছে হাম পরিস্থিতি। প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃত্যুর সংখ্যা। গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গে আরও দুই শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে নতুন করে প্রায় এক হাজার মানুষ হাম সন্দেহে শনাক্ত হয়েছেন।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও বড় ধরনের মূল্যহ্রাসের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। টানা দুই দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয়বারের মতো কমানো হলো সোনার দাম। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, সবচেয়ে ভালো মানের ২২ ক্যারেট সোনার প্রতি ভরির দাম ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা কমিয়ে নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৮ হাজার ১২১ টাকা। শনিবার সকাল ১০টা থেকে নতুন এই দর কার্যকর হয়েছে।
১ দিন আগে

সিলেট টেস্টের প্রথম দিনটা যেন পুরোপুরি লিটন দাসের গল্প! একের পর এক উইকেট হারিয়ে যখন বড় বিপর্যয়ের মুখে বাংলাদেশ, তখন ব্যাট হাতে দেয়াল হয়ে দাঁড়ান এই উইকেটরক্ষক ব্যাটার। তার দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে লড়াইয়ে টিকে থাকলো টাইগাররা।
১ দিন আগে

কুমিল্লাবাসীর দীর্ঘদিনের প্রত্যাশা পূরণের আশ্বাস দিলেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তিনি বলেছেন, “কুমিল্লা বিভাগ জনগণের প্রাণের দাবি, এই দাবি পূরণ করা হবে।” একই সঙ্গে এ অঞ্চলে একটি কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার ঘোষণাও দিয়েছেন তিনি।
১ দিন আগে

দেশের আবহাওয়া পরিস্থিতি আবারও অস্থির হয়ে উঠছে। রাজধানী ঢাকাসহ দেশের অন্তত ৯ অঞ্চলে আজ রাতের মধ্যেই ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
২ দিন আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের অর্থনীতির অন্যতম প্রধান চালিকাশক্তি। বিশ্বের বিভিন্ন দেশে কঠোর পরিশ্রম করে অর্জিত অর্থ দেশে পাঠিয়ে তারা দেশের রেমিটেন্স প্রবাহ সচল রাখছেন। তাই প্রবাসীদের সুবিধার্থে প্রতিদিন বিভিন্ন দেশের মুদ্রার সর্বশেষ বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়, যাতে তারা সহজেই জানতে পারেন কোন দেশের টাকা আজ বাংলাদেশি টাকায় কত দামে বিনিময় হচ্ছে।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর দেশের লাখ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য আসতে পারে বড় সুখবর। নবম জাতীয় বেতন কাঠামো বা নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে সরকার ইতোমধ্যে প্রাথমিক প্রস্তুতি শুরু করেছে বলে বিভিন্ন নীতিনির্ধারণী সূত্রে জানা গেছে। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটেই নতুন পে-স্কেলের জন্য বিশেষ বরাদ্দের ঘোষণা আসতে পারে।
২ দিন আগে