
সিনিয়ার রিপোর্টার

ইরানের সঙ্গে সম্ভাব্য শান্তি চুক্তিকে সামনে রেখে আন্তর্জাতিক কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে উত্তেজনা ও তৎপরতা দেখা যাচ্ছে। এই প্রেক্ষাপটে পাকিস্তানে নিরাপত্তা ও লজিস্টিক প্রস্তুতি জোরদার করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যা পরিস্থিতিকে আরও গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে।
সোমবার (২০ এপ্রিল) পাকিস্তানের রাওয়ালপিন্ডিতে অবস্থিত নুর খান বিমান ঘাঁটিতে একাধিক মার্কিন সরকারি উড়োজাহাজ অবতরণ করে। সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে, এই উড়োজাহাজগুলোতে উন্নত যোগাযোগ সরঞ্জাম, মোটরকেড সাপোর্ট এবং বিভিন্ন প্রয়োজনীয় প্রযুক্তিগত উপকরণ আনা হয়েছে। এসব সরঞ্জাম ইসলামাবাদের ভিআইপি প্রবেশপথ ব্যবহার করে সরাসরি ঘাঁটিতে স্থানান্তর করা হয়েছে, যা নিরাপত্তা ব্যবস্থার উচ্চমাত্রা নির্দেশ করে।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, অন্তত দুটি মার্কিন উড়োজাহাজ সোমবার অবতরণ করেছে, আর বাকি চারটি গত ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ধাপে ধাপে পৌঁছেছে। এই ধারাবাহিক আগমন আসন্ন আলোচনাকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তুতির গভীরতা ও গুরুত্ব স্পষ্ট করে।
এদিকে সম্ভাব্য এই আলোচনার দ্বিতীয় ধাপের প্রস্তুতি হিসেবে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহসিন নকভি দেশটিতে নিযুক্ত ইরানের রাষ্ট্রদূত রেজা আমিরি মোঘাদামের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠকে তিনি সফররত মার্কিন প্রতিনিধি দলের জন্য ‘অভেদ্য নিরাপত্তা’ নিশ্চিত করার কথা জানান। পাশাপাশি তিনি তার সাম্প্রতিক ইরান সফরের বিভিন্ন দিক রাষ্ট্রদূতকে অবহিত করেন।
পাকিস্তানের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বজায় রাখতে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সংলাপ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই বিষয়ে পাকিস্তানের গঠনমূলক ভূমিকার প্রশংসা করেছেন ইরানের রাষ্ট্রদূতও।
তবে পুরো পরিস্থিতিতে এখনো অনিশ্চয়তা কাটেনি। পাকিস্তানে অনুষ্ঠিতব্য এই নতুন দফার আলোচনায় অংশ নেওয়ার বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক সম্মতি দেয়নি ইরান। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাঈল বাঘাই জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনার বিষয়ে ইরান আশাবাদী না হয়ে বাস্তববাদী অবস্থান নিচ্ছে। তেহরানে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, এ বিষয়ে কিছুটা হতাশাবাদ থাকা স্বাভাবিক এবং তা অযৌক্তিক নয়।
সব মিলিয়ে, একদিকে যুক্তরাষ্ট্রের জোর প্রস্তুতি, অন্যদিকে ইরানের অনিশ্চিত অবস্থান এই দুইয়ের মধ্যে দাঁড়িয়ে পাকিস্তান এখন গুরুত্বপূর্ণ কূটনৈতিক মঞ্চে পরিণত হয়েছে। পরিস্থিতি কোন দিকে মোড় নেয়, তা নিয়ে আন্তর্জাতিক মহলে কৌতূহল বাড়ছে।

মধ্যপ্রাচ্যের উত্তপ্ত ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতির মধ্যে বাংলাদেশ এক জটিল ও সংকটময় সময় পার করছে। বন্ধুপ্রতিম সম্পর্ক থাকা সত্ত্বেও হরমুজ প্রণালীতে পরপর দুইবার বাংলাদেশের তেলবাহী জাহাজ ফিরিয়ে দিয়েছে ইরান। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশ্লেষক ও সংশ্লিষ্ট মহলে শুরু হয়েছে তীব্র আলোচনা ও সমালোচনা। অনেকেই এটিকে সরকারের কূটনৈতিক ব্যর্থতা এবং পররাষ্ট্রনীতির অস্পষ্ট অবস্থানের ফলাফল হিসেবে দেখছেন।
৩৯ মিনিট আগে

বিশ্ব অর্থনীতির চরম অস্থিতিশীলতা এবং শক্তিশালী মার্কিন ডলারের সাঁড়াশি চাপে আন্তর্জাতিক বাজারে বড় ধরনের দরপতনের মুখে পড়েছে সোনা। সোমবার (২০ এপ্রিল) সপ্তাহের শুরুতেই মূল্যবান এই ধাতুর দাম উল্লেখযোগ্য হারে হ্রাস পেয়েছে, যা সাধারণ বিনিয়োগকারী ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে ব্যাপক উদ্বেগের সৃষ্টি করেছে। মূলত মধ্যপ্রাচ্যে নতুন করে যুদ্ধাবস্থা তৈরি হওয়া এবং ইরান-যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যকার সাময়িক যুদ্ধবিরতি ভেঙে পড়ার আশঙ্কায় নিরাপদ বিনিয়োগ হিসেবে সোনা ছেড়ে ডলারের দিকে ঝুঁকছেন বিশ্বজুড়ে বিনিয়োগকারীরা।
৩ ঘণ্টা আগে

জাপানের ইওয়াতে প্রিফেকচার উপকূলবর্তী সমুদ্র এলাকায় ৭ দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এই ভূমিকম্পের পর দেশটির উত্তর-পূর্ব উপকূলজুড়ে বিস্তীর্ণ এলাকায় সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
৯ ঘণ্টা আগে

তুরস্কের আন্তালিয়া কূটনীতি ফোরামের সাইডলাইনে হরমুজ প্রণালিতে বাংলাদেশি পতাকাবাহী জাহাজ চলাচলসহ গুরুত্বপূর্ণ বিষয় নিয়ে বৈঠক করেছেন বাংলাদেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান এবং ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাঈদ খাতিবজাদেহ।
১০ ঘণ্টা আগে

ইসলামাবাদে সম্ভাব্য আলোচনার আগেই কঠোর অবস্থান নিয়েছে ইরান। যুক্তরাষ্ট্রের আরোপিত নৌ-অবরোধ তুলে না নেওয়া পর্যন্ত কোনো প্রতিনিধিদল পাকিস্তানে পাঠানো হবে না বলে স্পষ্ট বার্তা দিয়েছে তেহরান। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম তাসনিম নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে এই অবস্থান তুলে ধরা হয়েছে।
১ দিন আগে

ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার আলোচনায় অংশ নিতে আগামীকাল সোমবার ইসলামাবাদে যাচ্ছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল। তবে এবারের আলোচনায় নেতৃত্বে থাকছেন না ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভ্যান্স এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
১ দিন আগে

মধ্যপ্রাচ্যের গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি ঘিরে নতুন করে উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। এই পরিস্থিতিতে ইরানের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প।
১ দিন আগে

দেশের তরুণ-তরুণীদের অনলাইন ব্যবহারের ধরণ নিয়ে সাম্প্রতিক এক জরিপে উঠে এসেছে গুরুত্বপূর্ণ ও বাস্তবধর্মী কিছু তথ্য। বাংলাদেশ পরিসংখ্যান ব্যুরো (বিবিএস) প্রকাশিত এই প্রতিবেদনে দেখা গেছে, ইন্টারনেটে প্রবেশ করলেই অধিকাংশ তরুণ-তরুণীর প্রধান লক্ষ্য থাকে চাকরির তথ্য খোঁজা বিশেষ করে সরকারি চাকরির সুযোগ সম্পর্কে জানা।
১ দিন আগে

যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েল যৌথ হামলা ও ইরানের পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় মধ্যপ্রাচ্যে শুরু হওয়া সংঘাত এখন বৈশ্বিক জ্বালানি বাজারে গভীর সংকট তৈরি করেছে। বিশেষ করে হরমুজ প্রণালিকে ঘিরে টানাপোড়েন বিশ্ব অর্থনীতিতে বড় ধরনের প্রভাব ফেলছে।
২ দিন আগে