
রিপোর্টার

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আকাশে এক নজিরবিহীন দৃশ্যের সাক্ষী হলেন জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা। দিনের উজ্জ্বল আলোতেই দেখা মিলেছে নতুন চাঁদের, যা জ্যোতির্বিজ্ঞানের দৃষ্টিতে অত্যন্ত বিরল একটি ঘটনা। এই চাঁদ দেখার মধ্য দিয়েই হিজরি ১৪৪৭ সালের জিলকদ মাসের সূচনা হয়েছে।
এই ব্যতিক্রমী পর্যবেক্ষণের পর মধ্যপ্রাচ্যের জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা আসন্ন জিলহজ মাস এবং পবিত্র ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ পূর্বাভাস দিয়েছেন। আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমেও বিষয়টি গুরুত্ব সহকারে প্রকাশ পেয়েছে।
বিরল দৃশ্যের সাক্ষী জ্যোতির্বিজ্ঞানীরা
শনিবার (১৮ এপ্রিল) স্থানীয় সময় সকাল ১০টার দিকে এই চাঁদের ছবি ধারণ করা সম্ভব হয়। জ্যোতির্বিজ্ঞানী মোহাম্মদ আওদার নেতৃত্বে একটি গবেষক দল এই বিরল মুহূর্তটি ক্যামেরাবন্দি করেন।
তথ্য বিশ্লেষণে দেখা যায়, সেই সময় চাঁদের বয়স ছিল মাত্র ১৬.৫ ঘণ্টা এবং এটি সূর্য থেকে প্রায় ১১.৭ ডিগ্রি দূরত্বে অবস্থান করছিল।
সাধারণত চাঁদ রাতের আকাশে দেখা যায়, তাই দিনের আলোতে এত অল্প বয়সী চাঁদের দৃশ্যমানতা বিজ্ঞানীদের জন্য এক অসাধারণ পর্যবেক্ষণ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
কবে হতে পারে ঈদুল আজহা ২০২৬?
এমিরেটস অ্যাস্ট্রোনমিক্যাল সোসাইটির বোর্ড চেয়ারম্যান ইব্রাহিম আল জারওয়ান জানিয়েছেন, বর্তমান জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাব অনুযায়ী ২০২৬ সালে পবিত্র ঈদুল আজহা আগামী ২৭ মে (বুধবার) উদযাপিত হতে পারে।
এর আগের দিন, অর্থাৎ ২৬ মে (মঙ্গলবার) পালিত হতে পারে পবিত্র আরাফাত দিবস যা হজের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ।
তবে বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারণ পুরোপুরি নির্ভর করবে জিলহজ মাসের চাঁদ দেখার ওপর।
দীর্ঘ ছুটির সম্ভাবনা
ঈদুল আজহা উপলক্ষে মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে সাধারণত চার দিনের সরকারি ছুটি থাকে। তবে সাপ্তাহিক ছুটির সঙ্গে মিলিয়ে এবার সেই ছুটি ৯ দিন পর্যন্ত দীর্ঘ হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এই সম্ভাবনায় ইতোমধ্যেই প্রবাসী ও স্থানীয়দের মধ্যে উৎসবের প্রস্তুতি ও আগ্রহ বেড়েছে।
বাংলাদেশে সম্ভাব্য ঈদের তারিখ
প্রসঙ্গত, বাংলাদেশে সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের একদিন পর চাঁদ দেখা যায়। সেই হিসেবে মধ্যপ্রাচ্যে ২৭ মে ঈদুল আজহা উদযাপিত হলে বাংলাদেশে ২৮ মে (বৃহস্পতিবার) এই ধর্মীয় উৎসব পালিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

প্রায় এক যুগের দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় ধরনের অগ্রগতি এসেছে। ২০২৬-২০২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের জন্য প্রায় ৩৭ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। দীর্ঘদিন ধরে বেতন বৃদ্ধি, মূল্যস্ফীতি সামাল এবং জীবনযাত্রার ব্যয় মোকাবিলায় নতুন বেতন কাঠামোর দাবিতে থাকা লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য এই ঘোষণা স্বস্তির বার্তা হয়ে এসেছে।
২৮ মিনিট আগে

স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ বার্তা দিয়েছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিন। তিনি স্পষ্টভাবে জানিয়েছেন, এখনো স্থানীয় নির্বাচনের দিনক্ষণ চূড়ান্ত না হলেও এবার নির্বাচন দলীয় প্রতীক ছাড়া অনুষ্ঠিত হবে। একইসঙ্গে তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, প্রতীক না থাকলেও বিভিন্ন রাজনৈতিক দল নিজেদের সমর্থিত প্রার্থীদের পক্ষে মাঠে সক্রিয় হওয়ায় নির্বাচন ঘিরে উত্তেজনা তৈরি হতে পারে।
৩১ মিনিট আগে

প্রবাসীদের পাঠানো অর্থে আবারও চাঙা হয়ে উঠছে দেশের অর্থনীতি। চলতি মে মাসের প্রথম ১৭ দিনেই বাংলাদেশে এসেছে ২১৭ কোটি ৭০ লাখ মার্কিন ডলারের রেমিট্যান্স। বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রকাশিত সর্বশেষ তথ্য বলছে, গত বছরের একই সময়ের তুলনায় এবার প্রবাসী আয় বেড়েছে প্রায় ৩৫ দশমিক ২ শতাংশ।
৩৮ মিনিট আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও বড় পরিবর্তনের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। টানা মূল্য ওঠানামার মধ্যেই এবার এক ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৩৮ হাজার ১২১ টাকা। শনিবার (১৬ মে) সকালে প্রকাশিত বাজুসের বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়। ঘোষিত এই নতুন দামেই আজ সোমবার দেশের বাজারে বিক্রি হচ্ছে ২২ ক্যারেটের স্বর্ণ।
১ ঘণ্টা আগে

প্রায় এক যুগ পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথে বড় অগ্রগতি ঘটিয়েছে সরকার। আসন্ন ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে এ খাতে প্রায় ৩৭ হাজার কোটি টাকা বরাদ্দ চূড়ান্ত করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী ১ জুলাই থেকেই নতুন বেতন কাঠামোর আওতায় বাড়তি বেতন কার্যকর হতে পারে।
১ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বহুল আলোচিত নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নে বিশাল অঙ্কের অর্থ ব্যয়ের পরিকল্পনা নিয়েছে সরকার। সংশ্লিষ্ট সূত্র অনুযায়ী, শুধু চাকরিজীবীদের পে-স্কেল বাস্তবায়নেই প্রায় ১ লাখ ৬ হাজার কোটি টাকা এবং পেনশনারদের জন্য আরও প্রায় ২৫ হাজার কোটি টাকার অতিরিক্ত অর্থ প্রয়োজন হবে।
২ ঘণ্টা আগে

দেশের আকাশে পবিত্র ১৪৪৭ হিজরী সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। এর মধ্য দিয়ে মুসলিম বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব পবিত্র ঈদুল আজহার আনুষ্ঠানিক ক্ষণগণনা শুরু হলো। জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী বৃহস্পতিবার (২৮ মে) সারাদেশে উদযাপিত হবে পবিত্র ঈদুল আজহা। ইতোমধ্যেই ঈদকে ঘিরে দেশজুড়ে শুরু হয়েছে আনন্দ, প্রস্তুতি ও ব্যস্ততা।
৩ ঘণ্টা আগে

আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব এবার আরও স্পষ্টভাবে পড়লো দেশের বাজারে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি) নতুন করে ফার্নেস অয়েলের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি লিটার ফার্নেস অয়েলের দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১১৩ টাকা ৫৪ পয়সা।
৪ ঘণ্টা আগে

দেশের লাখ লাখ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী ও পেনশনারদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। আগামী জুলাই থেকেই নতুন জাতীয় বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের পথে হাঁটছে সরকার। এ জন্য ইতোমধ্যে বিপুল অঙ্কের অর্থ বরাদ্দ ও বাস্তবায়ন পরিকল্পনা নিয়ে কাজ শুরু হয়েছে।
৪ ঘণ্টা আগে