
রিপোর্টার

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও দামের উর্ধ্বগতি দেখা গেছে। নতুন করে দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস), যার ফলে সাধারণ ক্রেতাদের মধ্যে নতুন করে চাপ তৈরি হয়েছে।
সংগঠনটি জানিয়েছে, প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) স্বর্ণের দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা বাড়ানো হয়েছে। এই সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, বর্তমানে দেশের বাজারে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৫০ হাজার ১৯৩ টাকা, যা সাম্প্রতিক সময়ের অন্যতম উচ্চ পর্যায়ের দাম হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
বাজুসের তথ্য অনুযায়ী, গত ১৫ এপ্রিল সকাল ১০টা থেকে এই নতুন দর কার্যকর হয়েছে। শনিবার (১৮ এপ্রিল) দেশের বিভিন্ন জুয়েলারি দোকানে এই নতুন দামেই স্বর্ণ বিক্রি হতে দেখা গেছে। ফলে যারা স্বর্ণ কেনার পরিকল্পনা করছিলেন, তাদের অনেকেই এখন নতুন দামের কারণে অপেক্ষার সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন।
নতুন মূল্য তালিকা অনুযায়ী অন্যান্য ক্যারেটের স্বর্ণের দামও উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। বর্তমানে—
২১ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি ২ লাখ ৩৮ হাজার ৮২০ টাকা,
১৮ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরি ২ লাখ ৪ হাজার ৭০৩ টাকা,
আর সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের প্রতি ভরি নির্ধারণ করা হয়েছে ১ লাখ ৬৬ হাজার ৭৩৭ টাকা।
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম বৃদ্ধির কারণেই এই নতুন সমন্বয় করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের প্রভাব এবং স্থানীয় সরবরাহ পরিস্থিতিও এই মূল্যবৃদ্ধির পেছনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।
চলতি বছরের স্বর্ণবাজার বিশ্লেষণ করলে দেখা যায়, দাম ওঠানামার প্রবণতা বেশ তীব্র। এখন পর্যন্ত ২০২৬ সালে মোট ৫৫ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে, যা বাজারের অস্থিরতারই ইঙ্গিত দেয়। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, এর ঠিক আগেই গত ৯ এপ্রিল ভরিতে ৪ হাজার ৪৩২ টাকা কমিয়ে দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল। সেই কমার ধাক্কা কাটতে না কাটতেই আবারও বড় ধরনের এই বৃদ্ধি ক্রেতাদের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি করেছে।
বিশ্লেষকদের মতে, স্বর্ণের এই ধারাবাহিক মূল্য পরিবর্তন বিনিয়োগকারীদের জন্য যেমন সুযোগ তৈরি করে, তেমনি সাধারণ ক্রেতাদের জন্য অনিশ্চয়তাও বাড়িয়ে তোলে। সামনে বাজার পরিস্থিতি কোন দিকে যায়, তা অনেকটাই নির্ভর করবে আন্তর্জাতিক স্বর্ণবাজার ও স্থানীয় সরবরাহ ব্যবস্থার ওপর।

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য আসছে বড় আর্থিক স্বস্তির খবর। দীর্ঘদিন ধরে নতুন পে-স্কেলের দাবির পর এবার প্রস্তাবিত নবম জাতীয় বেতন কাঠামোয় ভাতা ও সুযোগ-সুবিধায় বড় ধরনের পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয়েছে। এর মধ্যে সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হলো টিফিন ভাতা পাঁচ গুণ বাড়িয়ে মাসে ১ হাজার টাকা করার প্রস্তাব।
৩ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণ ও রুপার দাম। টানা মূল্য সমন্বয়ের ধারাবাহিকতায় নতুন করে প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম কমিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে কমানো হয়েছে রুপার দামও। ফলে স্বর্ণ ও রুপা কেনার পরিকল্পনা থাকা ক্রেতাদের জন্য এটি কিছুটা স্বস্তির খবর হয়ে এসেছে।
৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে আসছে নবম জাতীয় পে-স্কেল। নতুন এই বেতন কাঠামোকে ঘিরে সবচেয়ে বড় সুখবর এসেছে নিম্ন ও মধ্যম গ্রেডের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য। কারণ প্রস্তাবিত পে-স্কেলে বর্তমান টিফিন ভাতা পাঁচ গুণ বাড়িয়ে মাসে ১ হাজার টাকা করার সুপারিশ করা হয়েছে।
৭ ঘণ্টা আগে

অবশেষে শেষ হলো দীর্ঘ প্রতীক্ষা। প্রায় ৪২ বছর পর নতুন রূপে আবারও বড় পর্দায় ফিরছে ডিসি কমিকসের জনপ্রিয় নারী সুপারহিরো ‘সুপারগার্ল’। শুক্রবার বিশ্বব্যাপী মুক্তি পাচ্ছে সিনেমাটি, আর একই দিনে বাংলাদেশের দর্শকরাও প্রেক্ষাগৃহে বসে উপভোগ করার সুযোগ পাচ্ছেন বহুল আলোচিত এই চলচ্চিত্র।
১ দিন আগে

প্রায় এক যুগের অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নবম জাতীয় পে স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা দিয়েছে সরকার। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে অর্থমন্ত্রী জানিয়েছেন, আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করা হবে। একই সঙ্গে এই বাস্তবায়নের জন্য ৪৪ হাজার কোটি টাকা সংরক্ষণের তথ্য প্রকাশ পাওয়ায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নতুন উদ্দীপনা তৈরি হয়েছে।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ক্রেতাদের জন্য আবারও এসেছে স্বস্তির খবর। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভ্যাটসহ প্রতি ভরি স্বর্ণালংকারের দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমানো হয়েছে। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণালংকারের নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৩ হাজার ৭৪ টাকা।
১ দিন আগে

পবিত্র আশুরা উপলক্ষে রাজধানীতে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ঐতিহ্যবাহী তাজিয়া মিছিল। প্রতিবছরের মতো এবারও হোসাইনি দালান ইমামবাড়া থেকে এই শোক মিছিল বের হবে। মিছিলকে কেন্দ্র করে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে এবং যান চলাচল স্বাভাবিক রাখতে বিশেষ ট্রাফিক পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশের ট্রাফিক-লালবাগ বিভাগ।
১ দিন আগে

দীর্ঘ প্রায় ১১ বছর পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য আসছে নতুন বেতন কাঠামো। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেট বক্তৃতায় অর্থমন্ত্রী ঘোষণা দিয়েছেন, আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নবম জাতীয় পে স্কেল বাস্তবায়ন শুরু হবে। একই সঙ্গে নতুন পে স্কেলের আংশিক বাস্তবায়নের জন্য বাজেটে ৪৪ হাজার কোটি টাকা সংরক্ষণের তথ্য সামনে আসায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে স্বস্তি ও আশার সঞ্চার হয়েছে। তবে ঘোষণার পর থেকেই সবচেয়ে বড় প্রশ্ন উঠেছে এই সুবিধা ঠিক কারা পাবেন, কারা ধাপে ধাপে পাবেন, আর কারা এখনও সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় থাকবেন?
১ দিন আগে

দেশের একাধিক জেলায় বৈরী আবহাওয়ার আশঙ্কা থাকায় নতুন সতর্কবার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। পূর্বাভাস অনুযায়ী, শুক্রবার দুপুরের আগেই দেশের ১৪ জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বৃষ্টি কিংবা বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। এ পরিস্থিতিতে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত দেখানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
১ দিন আগে