
রিপোর্টার

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংরক্ষিত নারী আসনে বিএনপির মনোনয়নপত্র সংগ্রহ করেছেন ঢাকা-৮ আসনের আলোচিত নারী প্রার্থী মেঘনা আলম। একই সঙ্গে তিনি পূর্বের রাজনৈতিক দল গণঅধিকার পরিষদ থেকে পদত্যাগ করেছেন বলে জানা গেছে।
রবিবার (১২ এপ্রিল) রাতে নিজের ফেসবুক পেজে দেওয়া এক বক্তব্যে মেঘনা আলম বলেন, তিনি নিখুঁত নন এবং সবকিছু জানেন এমন কোনো ‘এনসাইক্লোপিডিয়া’ও নন। একজন সাধারণ মানুষ হিসেবে তাঁরও সীমাবদ্ধতা রয়েছে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
তবে অন্যায়, ক্ষমতার অপব্যবহার, নিপীড়ন, মিথ্যা মামলা, দুর্নীতি এবং নারীর প্রতি সহিংসতার বিরুদ্ধে তিনি সবসময় শক্ত অবস্থান নিয়েছেন বলে দাবি করেন মেঘনা আলম।
তিনি জানান, গত এক বছরে তিনি নানা ধরনের প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্য দিয়ে গেছেন। একদিকে খারাপ মানুষের আক্রমণ, অন্যদিকে ভালো মানুষের ভুল বোঝাবুঝি ও অপপ্রচারের শিকারও হয়েছেন তিনি।
নিজের যোগ্যতা ও দক্ষতার কথা তুলে ধরে মেঘনা আলম বলেন, তিনি সাবলীলভাবে ইংরেজিতে কথা বলতে পারেন এবং পেশাদারভাবে যোগাযোগ ও লেখালেখিতে দক্ষ। পাশাপাশি তিনি একটি শক্তিশালী আন্তর্জাতিক নেটওয়ার্ক গড়ে তুলেছেন, যা অনেক ক্ষেত্রেই ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেটওয়ার্ককেও ছাড়িয়ে গেছে বলে দাবি করেন তিনি।
রাজনীতিতে ব্যক্তি বা দল নয়, বরং আদর্শকে গুরুত্ব দেন বলে উল্লেখ করে তিনি বলেন, যারা সত্য ও ন্যায়ের পথে দাঁড়াতে পারে এবং দেশের স্বার্থে কাজ করতে প্রস্তুত, তিনি তাদের সঙ্গেই থাকতে চান।
বাংলাদেশকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুনভাবে তুলে ধরার লক্ষ্য ব্যক্ত করে মেঘনা আলম বলেন, আগামী পাঁচ বছরে তিনি এমন কিছু কাজ করতে চান, যা দেশে আগে কেউ করেনি।
গণঅধিকার পরিষদের প্রতি সম্মান ও ভালোবাসা প্রকাশ করে তিনি দলের নেতা নুরুল হক নূরের প্রশংসা করেন। নূরকে তিনি মেধাবী, চিন্তাশীল ও অসাধারণ মানুষ হিসেবে উল্লেখ করেন।
এছাড়া বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নেতৃত্বের প্রশংসা করে মেঘনা আলম বলেন, তিনি একটি সুপরিকল্পিত কৌশল নিয়ে এগোচ্ছেন এবং বাংলাদেশকে মর্যাদাপূর্ণ রাষ্ট্রে পরিণত করার লক্ষ্য নিয়ে কাজ করছেন। তাঁর নেতৃত্বে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে বাংলাদেশের জন্য বড় অর্জনের সম্ভাবনা রয়েছে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি।

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
৫ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
২ দিন আগে