
সিনিয়ার রিপোর্টার

বাংলাদেশ ক্রিকেটে হঠাৎ করেই বড় পরিবর্তনের হাওয়া বইতে শুরু করেছে। জাতীয় দলের সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে সভাপতি করে ১১ সদস্যের একটি অ্যাডহক কমিটি গঠন করেছে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ (এনএসসি)। মঙ্গলবার (৭ এপ্রিল) এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হওয়ার মাধ্যমে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) আগের পরিচালনা পর্ষদ আনুষ্ঠানিকভাবে ভেঙে দেওয়া হয়।
এই পরিবর্তনের খবর ছড়িয়ে পড়তেই ক্রিকেট অঙ্গনজুড়ে শুরু হয়েছে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা। বিশেষ করে তামিম ইকবালের সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণের পরই নতুন করে আলোচনার জন্ম দেয় অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার একটি রহস্যময় ফেসবুক পোস্ট।
নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে তিনি একটি সিংহাসনের ছবি শেয়ার করেন, তবে তাতে কোনো ক্যাপশন দেননি। এই নীরব পোস্টই যেন আরও বেশি প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই মনে করছেন, এটি তামিম ইকবালকে ঘিরেই একটি প্রতীকী বা ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা। কারণ বিসিবির সভাপতির পদ নিয়ে তামিমের আগ্রহ আগে থেকেই ক্রিকেট অঙ্গনে আলোচিত ছিল।
এদিকে, বিকেলে মিরপুরে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এনএসসির ক্রীড়া পরিচালক আমিনুল এহসান আনুষ্ঠানিকভাবে বোর্ড ভেঙে দেওয়ার ঘোষণা দেন। একই সঙ্গে তামিম ইকবালের নেতৃত্বে গঠিত নতুন ১১ সদস্যের অ্যাডহক কমিটির তালিকাও প্রকাশ করা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে আমিনুল এহসান গুরুত্বপূর্ণ কিছু অভিযোগের কথাও তুলে ধরেন। তিনি জানান, তদন্তে দেখা গেছে, পূর্ববর্তী নির্বাচন প্রক্রিয়ায় অযৌক্তিক হস্তক্ষেপ করা হয়েছে। সাবেক ক্রীড়া উপদেষ্টা ব্যক্তিগতভাবে এবং তার এপিএস সাইফুল ইসলামের মাধ্যমে অ্যাডহক কমিটির সদস্য পরিবর্তন এবং নির্দিষ্ট প্রার্থীদের পক্ষে ভোট দেওয়ার জন্য প্রভাব বিস্তার করেছেন বলে অভিযোগ উঠে এসেছে।
শুধু তাই নয়, জেলা ও বিভাগীয় পর্যায়ের সভাপতিদের ওপরও চাপ প্রয়োগ করা হয়েছিল বলে অভিযোগ করা হয়, যাতে নির্দিষ্ট ব্যক্তিদের কাউন্সিলর হিসেবে মনোনয়ন দেওয়া হয়। তদন্ত কমিটির মতে, এসব কার্যক্রম ছিল ভোটের ফলাফল প্রভাবিত করার একটি সুসংগঠিত প্রচেষ্টা।
সব মিলিয়ে, বিসিবিতে এই নতুন অধ্যায় যেমন নতুন নেতৃত্বের সূচনা করেছে, তেমনি এর পেছনের বিতর্ক ও অভিযোগ দেশের ক্রিকেট অঙ্গনে বড় ধরনের আলোচনার জন্ম দিয়েছে। এখন দেখার বিষয়—তামিমের নেতৃত্বে এই অ্যাডহক কমিটি কতটা স্বচ্ছতা ও সংস্কার আনতে পারে।

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ করেছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২ জুলাই থেকে সারাদেশে একযোগে এই পরীক্ষা শুরু হবে এবং চলবে ৮ আগস্ট পর্যন্ত।
১ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়েছে। ‘জাতীয় বেতন কমিশন ২০২৫’সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন কমিশনের সুপারিশগুলো পর্যালোচনার জন্য ১০ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের ‘সুপারিশ প্রণয়ন কমিটি’ পুনর্গঠন করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। গত ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) জারি করা এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ কমিটি গঠনের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়।
২ ঘণ্টা আগে

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর খবর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লেও সেটি সঠিক নয় বলে জানিয়েছে সরকার। শিক্ষা ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের একাধিক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন উৎসব ভাতা ৫০ শতাংশ থেকে ৬০ শতাংশে বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন পায়নি।
৯ ঘণ্টা আগে

দেশের পুলিশ প্রশাসনে আবারও বড় ধরনের রদবদল এনেছে সরকার। বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের একাধিক কর্মকর্তাকে নতুন পদে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে

সারা দেশে বাসভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে চলমান আলোচনা ও উদ্বেগের মধ্যেই গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে পরিবহন মালিকরা। স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত দেশের কোনো রুটেই বাসভাড়া বাড়ানো যাবে না। এই নির্দেশনা কঠোরভাবে মেনে চলতে মালিক ও শ্রমিকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

গ্যাস পাইপলাইনের জরুরি মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণ কাজের কারণে কুমিল্লার কয়েকটি এলাকায় নির্দিষ্ট সময়ের জন্য গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিরবচ্ছিন্ন ও নিরাপদ গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে এই সাময়িক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
১২ ঘণ্টা আগে

ঈদুল ফিতরের আনন্দ-উৎসব শেষ না হতেই মুসলিম বিশ্বে দ্বিতীয় বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব ঈদুল আজহার প্রস্তুতি ও সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে শুরু হয়েছে আগাম আলোচনা ও অপেক্ষা। এরই মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ আরব আমিরাত ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছে, যার ভিত্তিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য তারিখ নিয়েও ধারণা পাওয়া যাচ্ছে।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও বড় ধরনের উত্থান দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)-এর সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য অনুযায়ী আজ (২১ এপ্রিল ২০২৬) স্বর্ণের দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে।
১ দিন আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নতুন বেতন স্কেল বা পে-স্কেল বাস্তবায়ন করতে না পারাকে নিজের অন্যতম বড় আক্ষেপ ও দুঃখের বিষয় হিসেবে উল্লেখ করেছেন বিদায়ী অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। সম্প্রতি ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি পে-স্কেল বাস্তবায়নের জটিলতা এবং সরকারি কর্মকর্তাদের বেতনের বাস্তব চিত্র তুলে ধরেন।
১ দিন আগে