
সিনিয়র রিপোর্টার

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের সোনার বাজারে তৈরি হয়েছে অস্বাভাবিক অস্থিরতা। শনিবার সকালে একবার দাম বাড়ানোর পর মাত্র ১১ ঘণ্টার ব্যবধানে রাতেই আবারও মূল্যবৃদ্ধির ঘোষণা দেয় বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন ঘোষণায় ভরিতে আরও ৩ হাজার ২৬৬ টাকা যোগ করে ২২ ক্যারেট সোনার দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ৬৮ হাজার ৬৮০ টাকা—যা দেশের ইতিহাসে অন্যতম সর্বোচ্চ দর হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
কেন এই আকস্মিক বৃদ্ধি?
বাজুস জানিয়েছে, স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনা (পিওর গোল্ড)-এর দাম অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে যাওয়ায় জরুরি ভিত্তিতে এই সমন্বয় করা হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামা ও দেশীয় চাহিদার প্রভাব মিলিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে দ্রুত সিদ্ধান্ত নিতে হয়েছে বলে জানানো হয়।
নতুন দাম রবিবার ১ মার্চ থেকে সারাদেশে কার্যকর হবে। উল্লেখযোগ্য বিষয় হলো, শনিবার ২৮ ফেব্রুয়ারি সকালেও এক দফা দাম বাড়ানো হয়েছিল, যা সকাল সাড়ে ১০টা থেকে কার্যকর ছিল। একই দিনে দুই দফা মূল্যবৃদ্ধি দেশের সোনার বাজারে বিরল ঘটনা।
সোনার নতুন বাজারদর (প্রতি ভরি)
২২ ক্যারেট: ২,৬৮,৬৮০ টাকা
২১ ক্যারেট: ২,৫৬,৪৩৩ টাকা
১৮ ক্যারেট: ২,১৯,৮০৮ টাকা
সনাতন পদ্ধতি: ১,৭৯,৮৫৯ টাকা
বাজুস আরও জানিয়েছে, উল্লিখিত মূল্যের সঙ্গে সরকার নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি অতিরিক্ত হিসেবে যুক্ত হবে। গহনার নকশা, মান ও কারুকাজ অনুযায়ী মজুরির হার পরিবর্তিত হতে পারে। ফলে ক্রেতাদের জন্য চূড়ান্ত মূল্য আরও বেশি হতে পারে।
রুপার বাজারেও ঊর্ধ্বগতি
সোনার দামের সঙ্গে তাল মিলিয়ে রুপার দামও বাড়ছে। এক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় রুপার দাম ভরিতে ১১৬ টাকা বাড়ানো হয়েছে। নতুন দরে—
২২ ক্যারেট রুপা: ৬,৯৯৮ টাকা
২১ ক্যারেট রুপা: ৬,৭০৭ টাকা
১৮ ক্যারেট রুপা: ৫,৭১৫ টাকা
সনাতন পদ্ধতি: ৪,৩১৬ টাকা
বাজার বিশ্লেষকদের মতে, সোনার দামের ধারাবাহিক উল্লম্ফনের প্রভাব রুপার বাজারেও পড়ছে।
২০২৬-এ অস্থিরতার রেকর্ড
পরিসংখ্যান বলছে, ২০২৬ সালের প্রথম দুই মাসেই এখন পর্যন্ত ৩৪ বার সোনার দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ২২ বারই দাম বাড়ানো হয়েছে। ২০২৫ সালেও মোট ৯৩ বার দাম সমন্বয়ের নজির রয়েছে।
আন্তর্জাতিক বাজারের অনিশ্চয়তা, বৈদেশিক মুদ্রার চাপ এবং স্থানীয় চাহিদার পরিবর্তনের কারণে সোনার বাজারে এমন অস্থিতিশীল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট ব্যবসায়ীরা।
সব মিলিয়ে, দেশের স্বর্ণবাজার এখন এক অনিশ্চিত সময় পার করছে—যেখানে কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে দামের বড় পরিবর্তন ক্রেতা ও ব্যবসায়ী উভয়ের জন্যই নতুন চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়িয়েছে।

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
৯ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
২ দিন আগে