
রিপোর্টার

প্রথমবারের মতো সাফের আয়োজনে শুরু হওয়া ফুটসাল টুর্নামেন্টের প্রথম দিনেই জমে উঠল চিরচেনা বাংলাদেশ–ভারত লড়াই। থাইল্যান্ডের ব্যাংককে অনুষ্ঠিত পুরুষ বিভাগের ম্যাচে একের পর এক নাটকীয় মুহূর্তের জন্ম দিয়ে শেষ পর্যন্ত ৪–৪ গোলের ড্রয়ে মাঠ ছাড়ে দুই দল।
সাম্প্রতিক সময়ে দুই দেশের ক্রীড়াঙ্গনের সম্পর্ক নানা ঘটনায় আলোচিত। ক্রিকেটে আইপিএলে মুস্তাফিজুর রহমানের না খেলা কিংবা আসন্ন টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ঘিরে টানাপোড়েনের আবহেই ফুটসালে মুখোমুখি হয় বাংলাদেশ ও ভারত। সেই উত্তাপ ফুটসাল কোর্টেও ছড়িয়ে পড়ে, যেখানে শেষ বাঁশি পর্যন্ত কেউ কাউকে একচুল ছাড় দেয়নি। ফলাফল সমান পয়েন্ট ভাগাভাগি।
ম্যাচের শুরুতেই আক্রমণাত্মক ফুটবল উপহার দেয় বাংলাদেশ। নবম মিনিটে মঈন আহমেদের গোলে লিড নেয় লাল–সবুজরা। তবে তিন মিনিটের ব্যবধানে গোল শোধ করে সমতায় ফেরে ভারত। ১৬তম মিনিটে অধিনায়ক রাহবার খানের গোলে আবার এগিয়ে যায় বাংলাদেশ, কিন্তু বিরতির ঠিক আগে ভারতের গোল ম্যাচকে ফিরিয়ে আনে ২–২ সমতায়।
দ্বিতীয়ার্ধে দৃশ্যপট বদলায়। ২৭তম মিনিটে প্রথমবারের মতো লিড নেয় ভারত। চার মিনিট পর ভারতের গোলরক্ষকের পায়ের ফাঁক গলে বল জালে পাঠিয়ে নিজের দ্বিতীয় গোল করেন মঈন আহমেদ আবার সমতায় ফেরে বাংলাদেশ। ৩৬তম মিনিটে ভারত ফের এগিয়ে গেলে হারের শঙ্কা দেখা দেয়, কিন্তু পরের মিনিটেই রাহবার খান প্রতিপক্ষ ডিফেন্ডারের কাছ থেকে বল কেড়ে নিয়ে দুর্দান্ত শটে সমতা ফেরান।
শেষ তিন মিনিটে দু’দলই ম্যাচ জয়ের সুযোগ পেয়েছিল। একবার বাংলাদেশের গোলরক্ষককে একা পেয়েও গোল করতে ব্যর্থ হয় ভারত। অন্যদিকে বাংলাদেশের ফরোয়ার্ডের জোরালো শট পোস্ট ঘেঁষে বেরিয়ে গেলে জয় অধরাই থেকে যায়।
গ্যালারিতে বসে সাবিনা খাতুন ও মাসুরাসহ নারী ফুটসাল দলের খেলোয়াড়রা রাহবারদের উৎসাহ দেন। আগামীকাল নারী সাফ ফুটসালে বাংলাদেশ আবারও ভারতের মুখোমুখি হবে। পুরুষ ও নারী দুই টুর্নামেন্টেই অংশ নিচ্ছে সাফের ছয়টি দেশ। পাঁচ ম্যাচ শেষে সর্বোচ্চ পয়েন্ট পাওয়া দলই হবে চ্যাম্পিয়ন।

শিশুদের ফুটবল ম্যাচে দর্শক ও অভিভাবকদের উচ্ছৃঙ্খল আচরণ ঠেকাতে অভিনব উদ্যোগ নিয়েছে রোমানিয়া ফুটবল ফেডারেশন। চলতি মৌসুম থেকে দেশটির অনূর্ধ্ব-৭ থেকে অনূর্ধ্ব-১৬ বয়সভিত্তিক ফুটবল প্রতিযোগিতায় চালু করা হয়েছে ‘ব্ল্যাক কার্ড’। তবে এই কার্ড কোনো খেলোয়াড়কে দেখানো হবে না; মাঠের বাইরে থাকা দর্শক ও অভিভাবকদের আচরণ নিয়ন্ত্রণ করতেই ব্যবহার করা হবে এটি।
৫ ঘণ্টা আগে

মেজর লিগ সকারে (এমএলএস) ঘরের মাঠ ‘নু স্টেডিয়ামে’ দারুণ এক জয় পেয়েছে ইন্টার মিয়ামি। শুরুতেই গোল হজম করে পিছিয়ে পড়লেও ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিয়ে নেয় স্বাগতিকরা। শেষ পর্যন্ত অধিনায়ক লিওনেল মেসির গুরুত্বপূর্ণ গোলে ন্যাশভিলকে ২-১ ব্যবধানে হারিয়ে মাঠ ছাড়ে মিয়ামি।
১২ ঘণ্টা আগে

খেলাপ্রেমীদের জন্য আজকের দিনটি বেশ ব্যস্ততায় কাটবে। ক্রিকেট, টেনিস ও ফুটবল—তিন জনপ্রিয় খেলাতেই রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। এর মধ্যে নারী এশিয়া কাপের দ্বিতীয় সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। পাশাপাশি টেস্ট ক্রিকেট ও ইউএস ওপেনের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচও সরাসরি দেখা যাবে টেলিভিশনে।
২ দিন আগে

ভারতের বিপক্ষে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচকে সামনে রেখে ২৬ সদস্যের দল ঘোষণা করেছে পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল। দীর্ঘ প্রতীক্ষিত এই ম্যাচে ব্রাজিলের জার্সিতে দেখা যাবে রিয়াল মাদ্রিদের তারকা ভিনিসিয়ুস জুনিয়র, বার্সেলোনার রাফিনহা এবং তরুণ ফরোয়ার্ড এন্ড্রিককে।
৩ দিন আগে

আল-আউয়াল পার্কে বুধবার রাতটা স্মরণীয় করে রাখলেন ক্রিস্তিয়ানো রোনালদো। পর্তুগিজ এই তারকার গোলের সুবাদে আবহাকে ২-১ গোলে হারিয়ে সৌদি প্রো লিগে জয় পেয়েছে স্বাগতিক আল নাসর। আর এই গোলের মাধ্যমে ক্লাব ও আন্তর্জাতিক ক্যারিয়ার মিলিয়ে রোনালদোর মোট গোলসংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৯৭৯-এ। বহুল আলোচিত এক হাজার গোলের মাইলফলক থেকে এখন আর মাত্র ২১ গোল দূরে তিনি।
৩ দিন আগে

লা লিগায় দারুণ ছন্দে থাকা এফসি বার্সেলোনা আবারও দেখাল তাদের আক্রমণাত্মক ফুটবলের ঝলক। ভ্যালেন্সিয়ার মাঠে গিয়ে স্বাগতিকদের কোনো সুযোগ না দিয়ে ৫-০ গোলের বড় জয় তুলে নিয়েছে কাতালান ক্লাবটি। এই জয়ের ফলে লিগে নিজেদের শতভাগ জয়ের রেকর্ড ধরে রাখার পাশাপাশি পয়েন্ট টেবিলের শীর্ষস্থানও আরও মজবুত করেছে বার্সেলোনা।
৬ দিন আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির অধ্যায় শেষ হওয়ার পর এখন জাতীয় দলের সামনে নতুন এক প্রশ্ন মেসির হাতে থাকা অধিনায়কের আর্মব্যান্ড এবার উঠবে কার হাতে? কিংবদন্তি এই তারকার জায়গা কেউ পূরণ করতে পারবেন না, সেটি স্পষ্ট। তবে মাঠে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য তো একজনকে সামনে আসতেই হবে। আর সেই দৌড়ে সবচেয়ে এগিয়ে থাকা নামটি হলো ক্রিস্তিয়ান ‘কুটি’ রোমেরো।
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

বিশ্বকাপে ব্রাজিলকে হারিয়ে নরওয়ের ঐতিহাসিক জয়ের স্মৃতি এখনো তাজা আরলিং হালান্ডের মনে। সেই ম্যাচে জোড়া গোল করে নরওয়ের জয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন এই তারকা স্ট্রাইকার। সময় পেরিয়ে গেলেও বিশেষ সেই ম্যাচের কথা ভুলে যাননি তিনি। বরং এবার ব্রাজিলকে হারানোর প্রসঙ্গ উঠতেই মজার ছলে প্রতিপক্ষের কাছে ‘দুঃখ প্রকাশ’ করলেন নরওয়ের এই তারকা।
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মেজর লিগ সকারে (এমএলএস) ইন্টার মায়ামি ও আটলান্টা ইউনাইটেডের মধ্যকার ম্যাচটি শেষ হয়েছে ২-২ গোলের সমতায়। শনিবার (৫ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত ম্যাচে জয়ের খুব কাছাকাছি গিয়েও শেষ পর্যন্ত পূর্ণ তিন পয়েন্ট তুলে নিতে পারেনি লিওনেল মেসির দল।
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬