
রিপোর্টার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে নিজেদের রণকৌশলে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে বিএনপি।
শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) বিকেলে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর স্বাক্ষরিত চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশের পর দেখা গেছে, মাঠের সমীকরণ মেলাতে বেশ কিছু আসনে হেভিওয়েট প্রার্থীদের সরিয়ে নতুন মুখ এবং জোটের শরিকদের অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে।
ঢাকার আসনে ত্যাগ ও জোটের নতুন সমীকরণরাজধানীর রাজনীতিতে বড় চমক দিয়েছে বিএনপি। জোটের ঐক্য ধরে রাখতে ঢাকা-১২ আসনটি যুগপৎ আন্দোলনের শরিক বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টিকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। ফলে এই আসনের প্রাথমিক প্রার্থী ও যুবদলের সাবেক দাপুটে নেতা সাইফুল আলম নীরবের পরিবর্তে চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টির সাধারণ সম্পাদক সাইফুল হক।
চট্টগ্রামে আসলাম চৌধুরীর ফেরা ও খসরুর আসন বদলচট্টগ্রামের রাজনীতিতে সবচেয়ে আলোচিত বিষয় হলো মোহাম্মদ আসলাম চৌধুরীর রাজকীয় প্রত্যাবর্তন। চট্টগ্রাম-৪ (সীতাকুণ্ড) আসনে কাজী সালাউদ্দিনকে সরিয়ে চূড়ান্ত তালিকায় স্থান পেয়েছেন এই হেভিওয়েট নেতা। অন্যদিকে, দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীর আসন বদল করে তাকে চট্টগ্রাম-১০ এর পরিবর্তে চট্টগ্রাম-১১ আসনে প্রার্থী করা হয়েছে। ফলে ফাঁকা হওয়া চট্টগ্রাম-১০ আসনে সুযোগ পেয়েছেন প্রয়াত ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল্লাহ আল নোমানের পুত্র সাঈদ আল নোমান।
যশোর ও পিরোজপুরে রদবদলের হাওয়াযশোর জেলার ৬টি আসনের মধ্যে ৪টিতেই প্রার্থী পরিবর্তন করে স্থানীয় রাজনীতিতে তোলপাড় সৃষ্টি করেছে বিএনপি। যশোর-১ এ মফিকুল হাসান তৃপ্তির বদলে নুরুজ্জামান লিটন, যশোর-৪ এ টিএস আইয়ুবের বদলে মতিয়ার রহমান ফারাজী এবং যশোর-৬ এ কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণের বদলে আবুল হোসেন আজাদকে চূড়ান্ত করা হয়েছে। এছাড়া যশোর-৫ আসনটি জোটের শরিক জমিয়তে ওলামায়ে ইসলামকে ছেড়ে দেওয়ায় সেখানে মনোনয়ন পেয়েছেন মুফতি রশীদ বিন ওয়াক্কাস। পাশাপাশি পিরোজপুর-১ আসনে অধ্যক্ষ আলমগীর হোসেনের নাম চূড়ান্ত করেছে হাইকমান্ড।
একনজরে বিএনপির চূড়ান্ত প্রার্থী পরিবর্তনের তালিকা
| সংসদীয় আসন | প্রাথমিক প্রার্থী | চূড়ান্ত মনোনীত প্রার্থী |
| ঢাকা-১২ | সাইফুল আলম নীরব | সাইফুল হক (জোট) |
| চট্টগ্রাম-৪ | কাজী সালাউদ্দিন | মোহাম্মদ আসলাম চৌধুরী |
| চট্টগ্রাম-১০ | আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী | সাঈদ আল নোমান |
| চট্টগ্রাম-১১ | (ফাঁকা ছিল) | আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী |
| যশোর-১ | মফিকুল হাসান তৃপ্তি | নুরুজ্জামান লিটন |
| যশোর-৪ | ইঞ্জিনিয়ার টিএস আইয়ুব | মতিয়ার রহমান ফারাজী |
| যশোর-৫ | শহীদ ইকবাল হোসেন | মুফতি রশীদ বিন ওয়াক্কাস (জোট) |
| যশোর-৬ | কাজী রওনকুল ইসলাম শ্রাবণ | আবুল হোসেন আজাদ |

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
১ দিন আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৪ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৪ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৪ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৪ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৪ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৪ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৬ দিন আগে