
রিপোর্টার

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বাণিজ্যিক রাজধানী চট্টগ্রামে নিজেদের রণকৌশলে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে বিএনপি। নির্বাচনী বৈতরণী পার হতে এবং মাঠপর্যায়ে নিজেদের অবস্থান আরও সুসংহত করতে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ আসনে প্রার্থীদের নতুন করে সাজানো হয়েছে। শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) বিকেলে দলের চূড়ান্ত মনোনয়ন তালিকায় এই চমকপ্রদ রদবদলের বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
১. চট্টগ্রাম-৪ (সীতাকুণ্ড): আসলাম চৌধুরীর ধামাকা এন্ট্রিসীতাকুণ্ডের রাজনীতিতে বড় চমক দেখাল বিএনপি। এই আসনে প্রাথমিক তালিকায় থাকা কাজী মোহাম্মদ সালাউদ্দিনকে সরিয়ে চূড়ান্ত মনোনয়ন দেওয়া হয়েছে প্রভাবশালী নেতা ও বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা মোহাম্মদ আসলাম চৌধুরীকে। দীর্ঘ আইনি লড়াই ও রাজনৈতিক চড়াই-উতরাই পেরিয়ে আসলাম চৌধুরীর এই প্রত্যাবর্তন সীতাকুণ্ডের নেতাকর্মীদের মাঝে নতুন প্রাণের সঞ্চার করেছে। মূলত সীতাকুণ্ডে জয়ের নিশ্চয়তা পেতেই অভিজ্ঞ এই নেতার ওপর ভরসা রেখেছে হাইকমান্ড।
২. চট্টগ্রাম-১১ (বন্দর-পতেঙ্গা): পুরনো দুর্গে ফিরলেন আমীর খসরুবিএনপির নীতিনির্ধারক ও স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীকে তাঁর অতি পরিচিত ও শক্ত ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত চট্টগ্রাম-১১ আসনে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। গত ৩ নভেম্বরের প্রাথমিক তালিকায় তাঁকে চট্টগ্রাম-১০ আসনের প্রার্থী হিসেবে ঘোষণা করা হলেও, বন্দর-পতেঙ্গা এলাকার গুরুত্ব বিবেচনায় তাঁকে সেখানেই চূড়ান্ত করা হয়েছে। ১১ নম্বর আসনটি এতদিন ফাঁকা রেখে শেষ মুহূর্তে খসরুকেই সেখানে যোগ্য কান্ডারি মনে করছে দলটি।
৩. চট্টগ্রাম-১০ (ডবলমুরিং-হালিশহর): নতুন মুখ সাঈদ আল নোমানআমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী ১১ নম্বর আসনে চলে যাওয়ায় শূন্য হওয়া চট্টগ্রাম-১০ আসনে বড় চমক দিয়েছে বিএনপি। এই আসনে চূড়ান্ত মনোনয়ন পেয়েছেন জাতীয়তাবাদী পাট শ্রমিক দলের সভাপতি ও প্রয়াত ভাইস চেয়ারম্যান আবদুল্লাহ আল নোমানের ছেলে সাঈদ আল নোমান। শ্রমিক রাজনীতির মাধ্যমে তৃণমূলের সাথে নিবিড় যোগাযোগ থাকা সাঈদ আল নোমানকে প্রার্থী করে সাধারণ ভোটারদের মন জয়ের চেষ্টা করছে বিএনপি।
কৌশলগত রদবদলের নেপথ্যেরাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, চট্টগ্রামের এই তিনটি আসনেই বিজয়ের সমীকরণ মেলাতে বিএনপি এই শেষ মুহূর্তের কৌশল গ্রহণ করেছে। আসলাম চৌধুরী ও আমীর খসরুর মতো হেভিওয়েট প্রার্থীদের অবস্থান সুসংহত করার পাশাপাশি সাঈদ আল নোমানের মতো তরুণ ও জনপ্রিয় মুখকে সামনে এনে ভোট ব্যাংক রক্ষার চেষ্টা করছে দলটি।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনকে সামনে রেখে নতুন এই তালিকা চট্টগ্রামের রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক উদ্দীপনা সৃষ্টি করেছে। এখন মাঠপর্যায়ে সমন্বয়ের মাধ্যমে এই ‘চমক’কে বিজয়ে রূপ দেওয়াই হবে বিএনপির জন্য মূল চ্যালেঞ্জ।

নতুন বেতন কাঠামো (পে-স্কেল) চূড়ান্ত করতে সরকার যথেষ্ট রাজনৈতিক সাহস দেখাতে পারছে না বলে মন্তব্য করেছে বেসরকারি গবেষণা সংস্থা সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগ (সিপিডি)। সংস্থাটির মতে, সিদ্ধান্ত দীর্ঘদিন ঝুলিয়ে রাখলে সরকারের প্রশাসনিক ও আর্থিক চাপ আরও বাড়বে।
৪ ঘণ্টা আগে

আজ সোমবার ঢাকাসহ দেশের আটটি অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। এই কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোতে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে। আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম স্বাক্ষরিত অভ্যন্তরীণ
৮ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও বড় পরিবর্তন। সোনার দাম বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন বা বাজুস। নতুন দামে ২২ ক্যারেটের এক ভরি সোনার দাম গিয়ে ঠেকেছে ২ লাখ ৪০ হাজার ৬২৮ টাকায়।
৩ দিন আগে

এমপিওভুক্ত বেসরকারি স্কুল-কলেজের শিক্ষকদের বদলি নিয়ে অপেক্ষার অবসান হয়েছে। শুক্রবার (২১ আগস্ট) সকাল ১১টা থেকে শুরু হয়েছে অনলাইনে বদলির আবেদন গ্রহণ। আগামী ২৭ আগস্ট পর্যন্ত নির্ধারিত ওয়েবসাইটের মাধ্যমে যোগ্য শিক্ষকরা এই আবেদন করার সুযোগ পাবেন।
৩ দিন আগে

বিশ্ববাজারে সোনা ও রুপার দামের ওঠানামার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে দেশের বাজারেও নিয়মিত মূল্য সমন্বয় করে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। ফলে স্বর্ণালংকার কেনার পরিকল্পনা থাকলে দোকানে যাওয়ার আগে সর্বশেষ বাজারদর জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। তবে বুধবার (১৯ আগস্ট) নতুন করে সোনা ও রুপার দাম নির্ধারণ করেনি বাজুস। ফলে বর্তমানে দেশের বাজারে গত শনিবার (১৫ আগস্ট) সকাল ১০টা থেকে কার্যকর হওয়া দামেই সোনা ও রুপা বিক্রি হচ্ছে।
৩ দিন আগে

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
৩ দিন আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এর সঙ্গে কোথাও কোথাও বজ্রসহ বৃষ্টি এবং মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে। বৃষ্টির পাশাপাশি অস্থায়ী দমকা হাওয়াও বয়ে যেতে পারে। এদিকে বৃষ্টির প্রভাবে দেশের বিভিন্ন এলাকায় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৩ দিন আগে

গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হবে শুক্রবার (২১ আগস্ট) সন্ধ্যায়। রাজধানীর বঙ্গভবনের ঐতিহাসিক দরবার হলে আয়োজিত এই অনুষ্ঠানে নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতিকে শপথ পড়াবেন জাতীয় সংসদের ভারপ্রাপ্ত স্পিকার কায়সার কামাল।
৩ দিন আগে

আগামী ২০ আগস্ট জাতীয় সংসদ ভবনের সংসদ কক্ষে অনুষ্ঠিত হবে রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের ভোটগ্রহণ। দেশের রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেবেন জাতীয় সংসদের সদস্যরা। নির্ধারিত সূচি অনুযায়ী, দুপুর ২টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে ভোটগ্রহণ চলবে।
৫ দিন আগে