
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে আলোচনার উদ্যোগ হিসেবে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রায় এক ঘণ্টা দীর্ঘ এই ফোনালাপে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেন ট্রাম্প।
গত বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) ফোনালাপ শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “আমি ভীষণ হতাশ। মনে হচ্ছে না প্রেসিডেন্ট পুতিন যুদ্ধ থামাতে আগ্রহী। এটা খুবই দুঃখজনক একটি বাস্তবতা।”
রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, পুতিন এই ফোনালাপ সম্পর্কে এখনো প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। তবে ক্রেমলিনের মুখপাত্র ইউরি উশাকভ জানান, আলোচনায় ইস্তাম্বুলে রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তি উদ্যোগ এবং মানবিক চুক্তিগুলোর বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে।
উশাকভ এক ব্রিফিংয়ে বলেন, “আমরা এখনো রাজনৈতিক সমাধানের পথ খুঁজছি। প্রেসিডেন্ট পুতিন ট্রাম্পকে জানিয়েছেন, যুদ্ধের শুরুতে রাশিয়ার যে কৌশলগত লক্ষ্য ছিল, তা পূরণ না হওয়া পর্যন্ত স্থায়ী শান্তি সম্ভব নয়।”
অবশ্য, ফোনালাপের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই নতুন করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে ইউক্রেনের যুদ্ধমাঠ। কিয়েভে রুশ ড্রোন হামলায় এক আবাসিক ভবনে আগুন ধরে যায়। শহরজুড়ে বিস্ফোরণ ও গোলাগুলির শব্দে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। পূর্ব ইউক্রেনেও রুশ গোলাবর্ষণে প্রাণ হারান অন্তত পাঁচজন।
এদিকে, ইউক্রেনে মার্কিন অস্ত্র সহায়তা প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, “আমরা পুরোপুরি অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করিনি। তবে বাইডেন প্রশাসন এত বিপুল পরিমাণ অস্ত্র পাঠিয়েছে যে, এতে আমাদের জাতীয় প্রতিরক্ষা দুর্বল হয়ে পড়েছে। অস্ত্রাগারে ঘাটতি তৈরি হয়েছে।”
বিশ্লেষকদের মতে, এই ফোনালাপের পেছনে ইউক্রেন যুদ্ধ ছাড়াও আরও গভীর হিসাব-নিকাশ রয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, ট্রাম্প-পুতিন আলোচনার ছায়ায় ইরানকে ঘিরে নতুন কোনো ভূ-রাজনৈতিক পরিকল্পনা বাস্তবায়নের প্রস্তুতি চলছে। যুক্তরাষ্ট্র যদি যুদ্ধ থামানোর অজুহাতে ইরান বা মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সামরিক বা কূটনৈতিক অভিযান শুরু করতে চায়, তবে এটিই হতে পারে “আসল খেলা”।
সিদ্দিকা/

Apple-এর পরবর্তী প্রজন্মের প্রিমিয়াম স্মার্টফোন হিসেবে প্রযুক্তিপ্রেমীদের আগ্রহের কেন্দ্রে রয়েছে iPhone 18 Pro Max। বাজারে আসার আগেই এই ফোনকে ঘিরে সম্ভাব্য স্পেসিফিকেশন, ক্যামেরা, ব্যাটারি, স্টোরেজ, দাম ও ডিজাইন নিয়ে নানা তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। তবে এসব তথ্যের বড় অংশই এখনো লিক, গুঞ্জন বা প্রকাশিত প্রতিবেদনের ওপর নির্ভরশীল। ফলে ফোনটির চূড়ান্ত বৈশিষ্ট্য ও মূল্য জানতে অপেক্ষা করতে হবে Apple-এর আনুষ্ঠানিক ঘোষণার জন্য।
২ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়ায় থাকা প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার আপডেট করা হয়েছে। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ রেট জেনে নেওয়া গুরুত্বপূর্ণ। কারণ বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় মূল্য যেকোনো সময় ওঠানামা করতে পারে। তাই টাকা পাঠানোর সময় সংশ্লিষ্ট দিনের রেট যাচাই করে নেওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
৩ ঘণ্টা আগে

আজ ০৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ইং। প্রবাসী ভাইদের জন্য সৌদি রিয়ালের বিনিময় হারের সর্বশেষ আপডেট দেওয়া হলো। যারা সৌদি আরব থেকে দেশে টাকা বা রেমিটেন্স পাঠানোর প্রস্তুতি নিচ্ছেন, তাদের জন্য দিনের রেট জানা গুরুত্বপূর্ণ। কারণ মুদ্রার বিনিময় মূল্য যেকোনো সময় বাড়তে বা কমতে পারে।
৩ ঘণ্টা আগে

আমেরিকার বিশাল ভূখণ্ডের ওপর যতটা আলো ঝলমলে শহর, ব্যস্ত মহাসড়ক আর আধুনিক স্থাপনা দেখা যায়, মাটির নিচে তার সম্পূর্ণ ভিন্ন এক জগতও রয়েছে। দেশটির বিভিন্ন এলাকায় ছড়িয়ে আছে পুরোনো রেলপথ, পরিত্যক্ত সড়ক ও খনির অসংখ্য টানেল যার কিছু আজও মানুষের কৌতূহলের পাশাপাশি ভয়ও তৈরি করে। যুক্তরাষ্ট্রে পরিত্যক্ত হার্ডরক খনিরই অন্তত ১ লাখ ৪০ হাজার অবশিষ্ট স্থাপনা শনাক্ত করেছে সরকারি সংস্থাগুলো; এর মধ্যে প্রায় ৬৭ হাজার শারীরিক নিরাপত্তাঝুঁকি তৈরি করতে পারে।
১৩ ঘণ্টা আগে

কানাডার ব্রিটিশ কলাম্বিয়ার ম্যাকেঞ্জি শহরের উত্তরে উইলিস্টন জলাধারে হঠাৎ করে দেখা মিলেছে গাছপালায় ঢাকা এক রহস্যময় দ্বীপের। পানির ওপর ভেসে থাকা দ্বীপটির আকস্মিক উপস্থিতি স্থানীয়দের মধ্যে বিস্ময় তৈরি করেছে। আরও আশ্চর্যের বিষয়, স্যাটেলাইটে স্পষ্টভাবে ধরা পড়ার মাত্র কয়েক দিনের মধ্যেই দ্বীপটি আবার অদৃশ্য হয়ে গেছে।
১ দিন আগে

ভারতের রাজধানী নয়াদিল্লির সত্য নিকেতন এলাকায় বহুতল ছাত্রাবাস বা পেইং গেস্ট ভবন ধসে নিহতের সংখ্যা বেড়ে পাঁচজনে দাঁড়িয়েছে। রোববার সন্ধ্যায় অল ইন্ডিয়া ইনস্টিটিউট অব মেডিক্যাল সায়েন্সেস (এআইআইএমএস) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন আরও এক আহত শিক্ষার্থীর মৃত্যু হলে এই সংখ্যা পাঁচে পৌঁছায়।
১ দিন আগে

ভারতের মহারাষ্ট্রের জলগাঁও জেলায় বিয়ে নিয়ে তৈরি হওয়া সামাজিক ও অর্থনৈতিক চাপ নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। চলতি বছরের প্রথম ছয় মাসে জেলাটিতে ৩৮৩ জন পুরুষ আত্মহত্যা করেছেন। মহারাষ্ট্র পুলিশের তথ্য বলছে, এসব ঘটনার মধ্যে ২৯টিতে বিয়ের জন্য পাত্রী না পাওয়ার বিষয়টি কারণ হিসেবে উঠে এসেছে।
১ দিন আগে

উজবেকিস্তানে চলমান এএফসি অনূর্ধ্ব-২০ এশিয়ান কাপ বাছাইয়ে প্রথম দুই ম্যাচের হতাশা ভুলে এবার ভারতের বিপক্ষে নিজেদের সামর্থ্যের প্রমাণ দিতে চায় বাংলাদেশ। বাছাইপর্বের প্রথম দুই ম্যাচ হেরে পরের পর্বে ওঠার সম্ভাবনা শেষ হয়ে গেলেও শেষ ম্যাচটি জয় দিয়ে শেষ করার লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামতে প্রস্তুত বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলাররা। রোববার ভারতের বিপক্ষে গুরুত্বপূর্ণ এই ম্যাচে দলের হয়ে সর্বোচ্চটা দেওয়ার প্রত্যয় জানিয়েছেন প্রবাসী ফুটবলার অ্যাডাম আব্বাস।
১ দিন আগে

প্রবাসীরা দেশের অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ চালিকাশক্তি। বিদেশে কর্মরত এসব রেমিট্যান্স যোদ্ধার পাঠানো অর্থ দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাদের রেমিট্যান্স পাঠানোর সুবিধার কথা বিবেচনায় রেখে বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার দৈনিক বিনিময় হার তুলে ধরা হচ্ছে।
১ দিন আগে