
নিজস্ব প্রতিবেদক: আজ শুক্রবার, ৪ জুলাই ২০২৫। সকাল থেকেই দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় শুরু হয়েছে বৃষ্টি। বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর মেঘমালার প্রভাবে মেঘ প্রবেশ করছে পশ্চিম দিক থেকে। ফলে কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, বর্ধমানসহ বিস্তীর্ণ অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে মেঘ। বাংলাদেশেরও বেশ কিছু এলাকায় বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে।
আগামী ২-৩ দিন দক্ষিণবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলে বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে। রাজশাহী, খুলনা, মেহেরপুর, বরিশাল, সাতক্ষীরা, সুন্দরবন, মংলা, অভয়নগর, কলাপাড়াসহ বিভিন্ন স্থানে ইতোমধ্যে বৃষ্টিপাত শুরু হয়েছে।
বঙ্গোপসাগরের ওপর ঝোড়ো হাওয়া বয়ে চলেছে ঘণ্টায় ৪৮-৫০ কিমি বেগে, যদিও উপকূলবর্তী এলাকায় তা কিছুটা কমে এসেছে। বৃষ্টির পাশাপাশি দমকা হাওয়া বইতে পারে, বিশেষ করে সন্ধ্যার পর থেকে।
আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামীকাল শনিবার দক্ষিণবঙ্গের ওপর একটি পূর্ণাবর্ত তৈরি হতে পারে, যার ফলে বৃষ্টির তীব্রতা আরও বাড়বে। ৭ ও ৮ জুলাইয়ের পর বৃষ্টি কিছুটা কমার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে এখনো কোনো ঘূর্ণিঝড়ের আশঙ্কা নেই, যা বর্ষার এই সময়ের জন্য একটি স্বস্তির বিষয়।
আজ দুপুর ২টা থেকে কাল ভোর ৬টার মধ্যে বৃষ্টির তীব্রতা সবচেয়ে বেশি থাকবে। বীরভূম, মুর্শিদাবাদ, নদীয়া, হাওড়া, কলকাতা, খড়দহ, সুন্দরবন, নামখানা, গোসাবা, জয়নগর, হুগলি, কাটোয়া, বর্ধমান, বোলপুর, দুর্গাপুর, আসানসোলসহ বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হবে। দীঘা, কাথি, মন্দারমনি, শংকরপুরেও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
উত্তরবঙ্গেও বৃষ্টি দেখা যাবে – বিশেষ করে মালদা, শিলিগুড়ি, জলপাইগুড়ি, ধূপগুড়ি, কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, দিনহাটা এলাকায়। বাংলাদেশের রংপুর, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, যশোর, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, টেকনাফসহ বেশ কিছু অঞ্চলে বৃষ্টি হবে।
ত্রিপুরার আগরতলা, বেলোনিয়া, সাবরুম, জোলাইবাড়িতেও বৃষ্টি হতে পারে। আগামীকাল বিকেল থেকে রাতের মধ্যে বাংলাদেশ, দক্ষিণবঙ্গ ও ত্রিপুরা অঞ্চলে বৃষ্টির প্রবণতা সবচেয়ে বেশি থাকবে।
রবিবার দিনভর বৃষ্টি চলবে বাংলাদেশজুড়ে। তবে উত্তরাঞ্চলের কয়েকটি এলাকায় (যেমন ঠাকুরগাঁও ও রংপুর) বৃষ্টি কিছুটা কম হতে পারে। দক্ষিণবঙ্গের পুরুলিয়া ও বাঁকুড়ায়ও বৃষ্টি তুলনামূলক কম হবে, তবে বাকি জেলাগুলোতে মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হবে।
সোমবার পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের অধিকাংশ জেলাতেই বৃষ্টি অব্যাহত থাকবে। বিশেষ করে কলকাতা, হাওড়া, ২৪ পরগনা, নদীয়া, হুগলি, মুর্শিদাবাদে বৃষ্টিপাত হবে। তবে মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম ও বাঁকুড়ায় বৃষ্টি তুলনামূলকভাবে কম হতে পারে।
আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, যদিও ভারী বৃষ্টি হচ্ছে, তবে এখন পর্যন্ত তা বিপজ্জনক পর্যায়ে পৌঁছায়নি। তবুও নদী তীরবর্তী ও নিচু এলাকায় বসবাসকারীদের সতর্ক থাকতে বলা হয়েছে।
সোহাগ/

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
৯ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
২ দিন আগে