সদ্য সংবাদ
ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন চায় ৫০টিরও বেশি রাজনৈতিক দল
নিজস্ব প্রতিবেদক: ২০২৫ সালের ডিসেম্বরের মধ্যেই জাতীয় নির্বাচন আয়োজনের দাবি জানিয়েছে বিএনপিসহ অন্তত ৫০টি রাজনৈতিক দল। এসব দলের মধ্যে রয়েছে এলডিপি, সিপিবি, বাসদ, নাগরিক ঐক্য, বিপ্লবী ওয়ার্কার্স পার্টি, গণফোরাম ও গণঅধিকার পরিষদসহ আরও কয়েকটি সংগঠন।
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, সরকার যদি সময়ক্ষেপণ করে বা কঠোর অবস্থানে যায়, তবে দেশে রাজনৈতিক অস্থিরতা আরও বাড়তে পারে। এ পরিস্থিতিতে একটি সময়নির্ধারিত ও বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচনী রোডম্যাপ ঘোষণা করাই সরকারের দায়িত্ব।
সম্প্রতি অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনূসের পদত্যাগ নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়। এরপর যমুনায় গিয়ে অন্তত ২৩টি রাজনৈতিক দল তাঁর সঙ্গে সাক্ষাৎ করে। তাদের প্রধান দাবি ছিল, নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে নির্বাচনের ঘোষণা দেওয়া।
এক বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টা জানান, নির্বাচন ডিসেম্বরে হতে পারে। এই বার্তাকে ইতিবাচকভাবে নিয়েছে বিএনপি ও তাদের সমমনা দলগুলো। তারা লিখিত বিবৃতিতে জানিয়েছে, ২০২৫ সালেই নির্বাচন হওয়া উচিত এবং সময় নির্ধারণ করে জাতীয় ঐক্য গড়ে তোলা প্রয়োজন।
বিশ্লেষকদের মতে, সরকার হয়তো কিছু দলকে সামনে এনে বিরোধী পক্ষকে বিভক্ত করার কৌশল নিচ্ছে, যাতে সময় বাড়ানো বা রাজনৈতিক সুবিধা নেওয়া যায়। তবে বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতায় এই কৌশল সফল নাও হতে পারে।
তাদের ভাষায়, সরকার একটি ‘খেলার মাঠ’ তৈরি করছে যেখানে বিভাজনকে হাতিয়ার বানিয়ে এগোনোর চেষ্টা চলছে। কিন্তু অধিকাংশ দল এখন অনেক সচেতন এবং সাধারণ মানুষও রাজনৈতিক কৌশলগুলো বুঝতে পারছে।
তাই সংকট নিরসনে সরকারের উচিত সব রাজনৈতিক দলকে নিয়ে খোলামেলা আলোচনায় বসা। শুধু আলোচনা ও আস্থার পরিবেশেই একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব।
বিশ্লেষকরা আরও বলেন, সংস্কার, বিচার ও নির্বাচন—এই তিনটি বিষয়ের মধ্যে ভারসাম্য না আনলে রাজনৈতিক অস্থিরতা চলতেই থাকবে। কারণ বিচারহীনতা, ক্ষমতার অপব্যবহার, সহিংসতা ও আন্দোলন—সবই অনিশ্চয়তার ফল।
তাদের মতে, সরকারের মেয়াদ যত দীর্ঘায়িত হবে, কাঙ্ক্ষিত সংস্কার ততই থমকে যাবে। তাই দীর্ঘমেয়াদি ও টেকসই উন্নয়নের জন্য একটি নির্বাচিত সরকারের অধীনেই পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়া উচিত।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- তারেক রহমানের নির্দেশে বিএনপির মনোনয়নে বড় রদবদল-তালিকা প্রকাশ, বাদ পড়লেন যারা
- পে স্কেল চূড়ান্ত? যা যা রয়েছে রিপোর্টে দেখুন এক নজরে
- নবম জাতীয় পে স্কেল: গ্রেড কমছে, বেতন বাড়ছে দ্বিগুণ
- নবম পে-স্কেল: ২০ গ্রেড কমে ১৩ গ্রেড, সর্বোচ্চ বেতন ১.২৮ লাখ
- বিএনপির প্রার্থী তালিকায় বড় চমক: হেভিওয়েটদের বাদ, নতুন মুখে ভরসা
- নতুন পে স্কেল: ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে কার্যকর
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: জানুন কত মাত্রার-উৎপত্তি কোথায়?
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- হাদিকে যে প্রস্তাব দিয়েছিল শু’টার ফয়সাল, বেরিয়ে এল চাঞ্চল্যকর তথ্য
- ২০২৫ সালে বাংলাদেশের ১০ শীর্ষ ধনী: এক নজরে তাদের পরিচয়
- নবম পে স্কেলে বড় পরিবর্তন: ৩২ হাজার থেকে ১ লাখ ২৮ হাজার টাকা বেতন প্রস্তাব
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বাংলাদেশকে না বলল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য-সুইজারল্যান্ড-জানুন কারণ